Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Кибератака на «Госуслуги» и уменьшение сроков действия QR-кодов: что произошло в Татарстане за неделю?

Кибератака на «Госуслуги» и уменьшение сроков действия QR-кодов: что произошло в Татарстане за неделю?

Обзор новостей за последние дни подготовила Елена Горбунчикова.

Настоящий цифровой коллапс случился в России в первый же день после «ковидных» каникул – 8 ноября. Неожиданно для всех перестал работать федеральный портал «Госуслуги». Из-за этого, люди не смогли получить QR-коды о вакцинации от COVID-19, а работа МФЦ и поликлиник была буквально парализована. Вместе с тем, обладатели сертификатов о прививке обнаружили, что их документы либо аннулированы, либо изменили срок действия.

«Это связано с техническими работами, которые мы проводили на портале (сотрудники ведомства сводили к общему формату сертификаты привитых и переболевших – Ред.) Срок действия сертификата останется прежним. Портал работает в штатном режиме. Можно зайти и в этом убедиться», - объяснил произошедшее замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Параллельно с происходившим в сети на полигоне танкового училища в Казани открылись совместные учения миротворческих сил «Нерушимое братство 2021» шести стран-участниц ОДКБ. В течение недели они планировали проработать освобождение населенного пункта, доставку гуманитарного груза и даже бомбардировку.

Техника была соответствующая: вертолеты МИ-8 и МИ-24, бомбардировщик СУ-34.  Российская сторона продемонстрировала комплекс борьбы с дронами «Гарпун-3», командные пункты беспилотной авиации и наручные часы военнослужащего.

Вторник, 9 ноября

9 ноября все внимание казанцев было приковано к стройке Вознесенского тракта. Изначально заявлялось, что он разгрузит Мамадышский тракт, но после того, как появилась информация о строительстве там 11 новых жилых комплексов, горожане задумали, а не превратиться ли новая дорога во второй Мамадышский тракт?

«Длина основной дороги составляет почти 4 километра, а еще 6,2 километра приходится на съезды и подъездные пути. Это будет действительно вылетная магистраль.  Мамадышский тракт проектировался очень давно, и примыкание к дороге не организовано: нет виадуков, тоннелей. А здесь даже на таком коротком участке будет два тоннеля, три подземных пешеходных перехода и мостовой переход над железной дорогой. Мы максимально учитываем ситуацию с обеспечением транспортной проходимости», - заверил мэр города Ильсур Метшин.

Вечером вторника стало известно, как депутаты от Татарстана голосовали по законопроекту, согласно которому наша республика лишается названия «президент» в наименовании должности руководителя региона.

Татьяна Ларионова, Илья Вольфсон, Айрат Фаррахов, Айдар Метшин, Марат Нуриев, Рустам Калимуллин и Артем Прокофьев высказались против докмента. Еще четверо народных избранников - Ильдар Гильмутдинов, Альфия Когогина, Азат Ягафаров и Ирек Богуславский - воздержались от голосования.

Среда, 10 ноября

10 ноября начало с сообщений о том, что ежедневно в Казани продаются до десяти заведений общепита. Причина этого – антиковидные ограничения, в числе которых невозможность обслуживать людей без QR-кодов о вакцинации и работать после 23:00.

«Вот что тут хотелось бы предложить: если персонал 100 процентов вакцинирован, гости все по QR-кодам, логичнее было бы отменить временное ограничение?», - высказал свое предложение председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Михаил Шарипов.

Поднимать цены на свои услуги рестораторы не собираются – боятся потерять последних клиентов.

Четверг, 11 ноября

«Внедрение системы QR-кодов в общественном транспорте республики с 22 ноября обосновано заботой о жизни и здоровье татарстанцев. Регулярные нарушения масочного режима и безответственное по отношению к окружающим поведение отдельных граждан подталкивают власти республики к более жестким антиковидным действиям», - заявила в четверг официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Предъявлять цифровой или бумажный QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе пассажирам нужно будет перед поездкой на городском и межрегиональном транспорте. Власти не исключают снижения потока пассажиров, которые приведут к убыткам.

«При необходимости республика готова предоставить субсидии на приобретение технических средств для проверки QR-кодов, а также помочь перевозчикам в случае сокращения пассажиропотока», - заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

В тот же день Бот Макс на сайте «Госуслуг» начал советовать казанцам отказаться от QR-кодов, объясняя это тем, что COVID-19 не существует, а прививки – путь к смерти. Заявления бота в Минцифре России объяснили результатом мощной хакерской атаки в 680 гигабит в секунду.

Пятница, 12 ноября

В пятницу сотрудники Роспотребандзора Татарстана пришли с проверкой на автотранспортное предприятие №2 Казани. Как оказалось, вакцинацию от COVID-19 там прошили 95% водителей и кондукторов. Еще 65 сотрудников там переболели вирусом, а 17 – были отстранены от работы из-за отсутствия прививки.

Елена Горбунчикова

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 17:36 15.11.2021
    Без имени
    Ну вот,всегда кто то виноват)
  • 16:27 15.11.2021
    Без имени
    А кто был за за закон почему фамилий нет.
  • 16:04 15.11.2021
    Без имени
    А что хакеры нетак написали. Прям в точку попали.