Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы возмутились размещением в их дворах платных муниципальных парковок 

Казанцы возмутились размещением в их дворах платных муниципальных парковок 

В исполкоме отметили, что этот вопрос не подлежит публичному обсуждению, все решает администрация.

Жители ряда домов на улицах Чистопольская и Нигматуллина в Казани обратились в нашу редакцию с жалобой на платные парковки, которые собираются разместить в их дворах. 

«Во всем спальном районе начали поголовно устанавливать платные парковки с режимом работы с 7 утра до 21:00 и ценами 30 рублей в час. Всю жизнь вдоль домов были карманы бесплатные для жильцов дома и гостей. Установщики знаков не отвечают на каком основании ставят знаки (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены)», – пишет нам один из жильцов дома на Нигматуллина.

Сегодня жители другой многоэтажки на ул. Чистопольская устроят собрание, на котором обсудят установку внутри двора платной муниципальной парковки. По словам местных жителей, на весь дом выделено всего четыре бесплатных парковочных места, что не соответствует реальным запросам собственников жилья.

Ситуацию прокомментировали в Комитете по транспорту. Там отметили, что число автомобилей в столице РТ с каждым годом растет. По итогам прошлого года в городе было зарегистрировано 455 тысяч машин.

«Улично-дорожная сеть города не рассчитана на хранение автомобилей, тем более в таком количестве. В результате припаркованные автомобили нередко препятствуют проезду машин скорой помощи, пожарных, газовых служб к самим домам во время ЧП и экстренных вызовов. Жители могут воспользоваться бесплатными существующими парковками, расположенными в пешей доступности от жилого дома. Например, это территория перед зданием торгового комплекса «XL», парковка возле комплекса «Ак Барс Арена», – отметили в ведомстве.

Также там сообщили, что платная парковка организована на землях общего пользования, а не на придомовой территории. Оплата за пользование парковкой взимается с 7:00 до 18:00 в будние дни. После 18:00 и до 7:00, в выходные и праздничные дни ей можно воспользоваться бесплатно. За первые 15 минут стоянки на парковке также не взимается плата.

В Комитете по транспорту заявили, что данный вопрос обсуждался на заседании Казгордумы и в Госсовете РТ. Организация парковок не входит в перечень вопросов, которые подлежат публичному обсуждению. Это прямые полномочия муниципалитетов.

Наша съемочная группа выехала на место, подробности этой истории появятся на сайте чуть позже.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (6)
Осталось символов:
  • 11:45 11.11.2021
    Без имени
    Могу предоставить письма администрации Московского р-на с точностью до наоборот - это придомовая территория, собрание жильцов само должно решать где,и кому и сколько выделить участка. Предмет обращения - получение участка под стоянку автомобиля инвалиду. Речь идёт о придомовой территории, которую захватили жильцы дома через дорогу - у них двери подъездов выходят на нашу сторону. Там есть и административная и уголовная ответственность за отказ в предоставлении земельного участка инвалиду под парковку и хранения средства передвижения. Но это мелочь. Есть и "смягчающие" вину обстоятельства - психическое расстройство данных лиц. С больными, а тем более психами, разговаривать проблематично.
  • 08:58 11.11.2021
    Без имени
    Алчность мэра и его команды поражает . Когда же вы надеетесь и лопнет ?
  • 06:40 11.11.2021
    Без имени
    Если это не придомовая территория,а земля "городская",то ни каких вопросов быть не может..
  • 20:57 10.11.2021
    Без имени
    Конечно, с 2-мя детьми с Нигматуллина идти до Ак Барс Арены или ХЛ! Это с детьми идти примерно 20 минут, а то и больше!!!! Зимой! Совсем ку-ку. Пусть с каждой квартиры по авто, вносят в базы не взымать денег за стоянку. Умники! А то, что дворовые проезды будут забиты еще больше, ничего!? Норм?
  • 18:09 10.11.2021
    Без имени
    Сколько можно народ щемить? Не в каменном веке живем,и парковки около домов должны быть бесплатными,а власти должны для этого создать все необходимые условия,а не искать пути по набиванию своих карманов за счет населения!
  • 15:23 10.11.2021
    Без имени
    Поставить шлагбаум на въезде на придомовую территорию и не пускать во двор автомобили с камерами фотофиксации