Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы в соцсетях выступили за смену названия улицы Назарбаева

Между тем в Казахстане улицы городов превратились в поле боя.

В Казахстане уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки. Люди громят правительственные здания, грабят магазины и банки, силовики в ответ открывают огонь на поражение. Накануне в страну вылетели миротворцы из России для охраны стратегических объектов. Тем временем казанцы в соцсетях начали высказываться за смену названия улицы Назарбаева - первого президента Казахстана.

Улица Нурсултана Назарбаева получила свое название в 2015 году в честь 75-летия первого президента Казахстана. До этого она называлась улицей Эсперанто. Уже тогда у этой инициативы были противники. Теперь же в связи с происходящим в Казахстане они снова активизировались - по результатам опроса крупнейшего татарстанского телеграм-канала об архитектуре подавляющее большинство респондентов проголосовало за возвращение исторического названия. При этом есть и те, кто против перемен.

«Не надо переименовывать. <...>Казахи и татары - это дружеский народ, все должны жить дружно, счастливо!»

«Я недовольна названием, считаю что его нужно сменить, не надо было менять!»

«Мы за то, чтобы вернули Эсперанто», - высказались казанцы. 

Пока в Казани рассуждают о названии улицы - в Казахстане улицы городов превратились в поле боя. Очевидцы сообщают, что прошлой ночью была слышна стрельба из танков. Протестующие были объявлены террористами, действующими по приказу иностранных сил. Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал приказ силовикам открывать огонь на поражение, но военные перешли к жесткому подавлению протестов еще накануне.

В то же время есть множество видеозаписей с актами унижения полицейских и солдат со стороны мятежников: с них неоднократно срывали погоны и отбирали оружие. Несколько силовиков были обезглавлены. Радикалы пытались захватить Академию погранслужбы, педагоги вместе с курсантами дали вооруженный отпор. На помощь выдвинулись силы ОДКБ, в том числе и российские десантники. Как поясняет Министерство обороны России, миротворцы будут заняты исключительно охраной стратегических объектов. 

Тем временем на пятый день так называемой новогодней революции на события отреагировали в представительстве Татарстана в Казахстане: его руководитель Денис Валеев рассказал, что неспокойную страну можно покинуть без ПЦР-теста через Кыргызстан. 

Известно, что в настоящее время в ходе протестов убито 26 мятежников, около 4 тысяч задержаны. Со стороны силовиков потери составили 18 человек. 

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (7)
Осталось символов:
  • 15:57 10.01.2022
    Без имени
    Ны ны Ны нада так гаварить! Назар байев нэ прастыт!!!
  • 06:53 10.01.2022
    Без имени
    А вы спросили тех кто на этой улице живет? Всем физикам и юрикам опять документы менять из-за ваших хотелок? А давайте вашу улицу переименуем, доброхоты!
  • 13:41 08.01.2022
    Без имени
    Считаю, что улицу надо переименовать в Гейдара Алиева. У Татарстана с Азербайджаном очень теплые отношения, а Алиеву в следующем году будет столетний юбилей.
  • 11:52 08.01.2022
    Без имени
    С самого начала было интересно: что сделал диктатор для наших боссов, что улицу назвали? Надо было думать, а теперь придётся людей смешить. И деньги тратить.
  • 10:24 08.01.2022
    Без имени
    Надо вернуть Эсперанто. Почему нет у нас улицы Шаймиева?
  • 09:44 08.01.2022
    Без имени
    Насчёт ул.Назарбаева,человек сбежал в тяжёлое время,а нам он зачем,поменять название улицы надо.
  • 09:05 08.01.2022
    Без имени
    Да верно ..надо убрать название ул Назарбаева Расходы переименования вычесть из зарплат мерии и власти