Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы, оспаривающие введение QR-кодов, обратятся в апелляционный суд в Нижнем Новгороде

Накануне Верховный суд РТ рассмотрел коллективный иск жителей Казани, которые требовали признать недействительным постановление Кабинета министров о введении ограничений для граждан без QR-кодов.

7 декабря Верховный суд республики рассмотрел коллективный иск жителей Казани, которые требовали признать недействительным постановление Кабинета министров о введении ограничений для граждан без QR-кодов. Заседание едва не началось со скандала – некоторые истцы оделись в форму узников концлагерей, демонстрируя таким образом ущемление своей свободы и конституционных прав.

Процесс проходил за закрытыми дверями, где участников суда попросили принять обычный гражданский вид, мотивируя тем, что процесс – не карнавал. А тех, кто опоздал на заседание, но пытался прорваться, судебные приставы удалили. Тем временем дело рассматривали по существу. Адвокат привел доводы о многочисленных нарушениях закона.

«Там как минимум пять нарушений норм международного права, как минимум семь нарушений конституции РФ и как минимум около шести федеральных законов», - сообщил адвокат Лаврентий Сичинава.

В суде говорили о том, что с введением ограничений нарушено право гражданина совершать покупки, передвигаться в транспорте и ходить в общепит. Прививка осталась добровольной, но принудительной, а QR-код, по словам истцов, вообще характеристика товара, а никак не человека.

«Да в паспортах у нас действительно есть номера, у нас есть номера и в СНИЛСах, и в ИНН. Все они предусмотрены соответствующими нормативно-правовыми актами. QR-код – это вообще, будем говорить так, такого понятия в юриспруденции нет», - отметил Лаврентий Сичинава.

В итоге суд выслушал все аргументы и отклонил исковые требования казанцев. Постановление Кабинета министров о введении коронавирусных ограничений законно. В суде истцы услышали только резолютивную часть решения судьи.

Теперь они намерены дождаться ознакомления с полным мотивировочным содержанием (там должно быть указано, на каком основании им отказали) и уже обратиться в апелляционный суд в Нижнем Новгороде.

Подробности – в видеосюжете.

Ранее мы сообщали о том, что казанцы, оспаривающие решение о QR-кодах, пришли в суд в тюремных робах.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: