Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы обратились в прокуратуру из-за отказа включать аварийный дом в программу переселения

Жильцы дома №14 по улице Северо-Западная обратились с письмом к прокурору Московского района с просьбой включить их дом в программу переселения.

Жильцы дома №14 по улице Северо-Западная обратились с письмом к прокурору Московского района Казани. Их дом признан аварийным, но в программу переселения он до сих пор не вошел, рассказываю они. Причина, по которой чиновники отказывают жильцам, кроется в отсутствии правоустанавливающих документов. У жильцов есть только решение суда и проблемы, от решения которых уже давно устранилась даже управляющая компания. 

«Имеем постоянную прописку и живем в таких условиях. Ни школы, ни садика, ни магазина – ничего абсолютно нет. До школы дети на автобусе добираются. Им приходится до остановки идти полтора километра», - рассказывает жительница дома Кристина Галаутдинова.

Территория, где расположен дом, считается санитарной зоной, но в жизни здесь полная антисанитария. Вода с канализации стекает прямо в подвал, где уже несколько лет стоит зловонное озеро. В результате на всех этажах - невыносимый запах, а в квартирах всюду плесень, рассказывают жильцы 13 квартир. 

Из-за неработающих коммуникаций, несущие конструкции лопнули. Стены буквально все разрушились. Но хуже всего, что дом держится на честном слове, говорят жильцы верхних этажей.

«Тут была бойлерная, она сгорела 6 лет назад, отопления не стало», - говорит один из жителей Фарид Якуппо.

Два жилых этажа дома и подвал находятся с прошлого года в муниципальной собственности, но лучше их состояние от этого не стало. В подъезде постоянно стоит леденящий холод. Больше половины жильцов жалуются на плохое самочувствие. Помогают только электрообогреватели, которые обходятся в 5-7 тысяч рублей в месяц каждой семье.

Претендовать на получение благоустроенных квартир жильцы пока не могут. В администрации Кировского и Московского районов Казани считают, что у хозяев нет правоустанавливающих документов. На руках у них - лишь распоряжение о признание жилых помещений непригодными для проживания и решение суда, которого они добивались долгие годы, о праве владения помещениями на условиях социального найма.  

«Дом признан аварийным и коммуникации не сделаны, а жителей не расселяют. Здесь в любом случае должны быть предприняты какие-то решения. Собственники должны быть проинформированы о тех действиях, которые должны быть со стороны органов власти по решению вопросов по переселению», - прокомментировал исполнительный директор Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Дмитрий Романов.

Управляющая компания полностью устранилась от решения проблем жильцов, что лишь усугубляет ситуацию. Чтобы уладит формальности с документами, людям предложили подождать минимум 2 года. Но жильцы опасаются, что столько времени их дом не простоит - пройти будущий отопительный сезон здание в таком состоянии вряд ли сможет.     

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в Казани сносу подлежат шесть аварийных домов.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 09:49 23.05.2022
    Без имени
    В 1979 году дом построен. Как они его так уделали из нового до непригодного для проживания. По смыслу ему нужен очередной капремонт