Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцев предупредили о резком повышении платы за ЖКУ с 1 июля

В расчете на одного человека плата вырастет дополнительно до ста рублей по сравнению с прошлым годом.

Жителей Казани с 1 июля ждет резкое повышение платы за ЖКУ. Горожанам придется компенсировать инвестиционную составляющую за холодное водоснабжение и водоотведение. Но эта мера вынужденная, рассказали сегодня на круглом столе в Министерстве строительства, жкх и архитектуры республики. 

Самотечные коллекторы городской канализации сегодня находятся не в лучшей форме. Рабочие спешат за короткое лето устранить проблемные участки на улице Восстания, одновременно идут работы по  улице Чистопольской и на проспекте Ямашева. В списке десятки адресов, где происходили обвалы грунта и аварии. 

Запас прочности советского наследия исчерпан, разводят руками специалисты. Но чтобы привести в порядок коммунальное хозяйство, нужно более 60 миллиардов рублей. На эти средства в том числе планируется решить проблемы казанских поселков, на инфраструктуру которых уйдет треть этой суммы. 

«Ежегодная необходимая минимальная сумма на ремонт составляет не менее 2 млрд рублей. Это при том, что в тарифах на сегодня заложено не более 60 млн рублей. Ежегодный возможный индекс роста тарифа составляет 4-5%, что на сегодня ниже уровня инфляции, в условиях долгосрочного регулирования это не позволяет кардинально увеличить объем капитального ремонта», - рассказала  заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Римма Гарипова.

Деньги на ремонт и замену сетей возьмут с населения. В течение ближайших трех лет тарифы на водоснабжение и водоотведение в Казани будут расти с учетом этой инвестиционной составляющей. Первое резкое повышение произойдет уже с 1 июля: за водоснабжение казанцам придется платить 24 рубля 8 копеек за кубометр, за водоотведение - 27,6 рубля. В расчете на одного человека плата вырастет дополнительно до ста рублей по сравнению с прошлым годом. 

Подробнее - в сюжете. 

Ранее казанцам объяснили, почему в платежках за май насчитали плату за отопление.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 07:57 17.06.2022
    Без имени
    Дешевеет не спеша только на уши лапша