Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцам объяснили, почему в платежках за май насчитали плату за отопление

Казанцам объяснили, почему в платежках за май насчитали плату за отопление

Жители столицы РТ пожаловались, что вынуждены платить за майское отопление, которого не было.

В Государственной жилищной инспекции РТ прокомментировали ситуацию с жителями Казани, которые получили платежки ЖКХ за май, где насчитали плату за отопление. Напомним, жители пожаловались, что должны платить за отопление в мае, когда отопительный сезон был официально завершен еще в конце апреля.

«Снятие показаний общедомовых (коллективных) приборов учета тепловой энергии, на основании которых и осуществляется расчет платы за отопление за расчетный месяц, осуществляется в период с 23 по 25 число расчетного месяца. Объем тепловой энергии, поступившей в многоквартирный дом после снятия показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии за расчетный месяц, то есть в период с 23-25 числа расчетного месяца до даты завершения отопительного периода, в расчете платы за отопление за расчетный месяц (апрель) не учитывается», - рассказали в ГЖИ РТ.

Отмечается, что в связи с этим окончательная сумма за отопление за указанный месяц отражается в платежном документе на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги за последующий расчетный месяц (май).

«Таким образом, выставление потребителям платы за объем тепловой энергии, потребленный в многоквартирном доме на отопление в период с 23-25 апреля 2022 года по 27 апреля 2022 года, в платежном документе за май 2022 год правомерно», - говорится в сообщении.

При этом если граждане сомневаются в правильности начисленной платы за отопление, то они могут обратиться к исполнителю коммунальных услуг за разъяснением. Если же исполнитель не ответил на обращение или ответ не подтверждает правильность начисления, то это является нарушением. 

«В таком случае при поступлении в ГЖИ РТ в установленном законодательством порядке обращения потребителя с приложением документов, подтверждающих его обращение к исполнителю коммунальных услуг, у ГЖИ РТ будут иметься основания для возможности инициирования согласования с органами прокуратуры проведения внеплановой проверки», - уточнили в пресс-службе. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: