Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцам объяснили, как формируются тарифы на услуги ЖКХ

Горожане ждут июльские платежки с новыми цифрами.

Казанцам объяснили, из чего складываются тарифы на услуги ЖКХ и почему они неумолимо растут. Напомним, что с 1-го июля казанцы стали больше платить за воду, канализацию и тепло.

Всего пару дней назад казанцы заплатили за коммуналку по старым ценам и теперь с ужасом ждут платежки уже с новыми цифрами. Казанский МУП «Водоканал» начал готовить горожан к неизбежному заранее. Казанцам объяснили, что надо менять изношенные водопроводные сети и канализацию. Деньги горожан с повышенных тарифов пойдут на замену 37 км водопровода и 8 км канализационных труб.

Заместитель председателя Госкомитета по тарифам Лидия Борисова объяснила сильный рост тарифов в некоторых муниципальных образованиях.

«Есть проблема, что очистные сооружения работают всего с 30% загрузкой. При этом содержать их тоже необходимо. Поэтому в некоторых районах повышение порядка 10-20%», — сказала Борисова.

 

В тарифы, как отметили в профильном комитете, заложен и простой оборудования.

Новые цены нельзя рисовать с потолка. Согласно жилищному кодексу, в стране и регионах формируется специальный индекс, выше которого тарифы расти не могут. Из постановления правительства Татарстана следует, что в этом году они могут повышаться не более чем на 13% в Казани, чуть больше 9% процентов в Челнах, а в сельских поселениях на 6,2%. В республике с июля новые тарифы в среднем не доросли до этого показателя.

Тарифы складываются с учетом прогнозом социально-экономического развития. Кроме того, по закону нуждающиеся могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, а размер платежей за коммуналку не может превышать 21% от совокупного дохода семьи. Подробности в сюжете.

Ранее мы сообщали, что с 1 июля в Татарстане, как и во всех регионах России, повысятся цены на жилищно-коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: