Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Застройщики посоветовали казанцам повременить со строительством из-за роста цен на стройматериалы

Цены на стройматериалы с начала этого года меняются по несколько раз в месяц.

Профессиональные застройщики советуют казанцам повременить со строительством. Цены на стройматериалы с начала этого года меняются по несколько раз в месяц. Особенно это касается силового кабеля, песка, цемента, газобетона, трубы, отделочных и пиломатериалов. Более внимательными нужно быть тем, кто только задумал ввязаться в стройку или вынашивает идею взять кредит на долевое строительство. Из-за мартовских цен на отделочные материалы и кирпич сроки сдачи инициальных домов в Казани стали затягиваться.

«Если раньше дом можно было построить за миллион, теперь только на стройматериалы уйдет эта сумма. При этом все свое, лес свой, железо свое. В связи с чем рост цен такой?» - недоумевает клиентка магазина строительных товаров Светлана.

Если в прошлом году также стремительно росли цены на пиломатериалы. То в этом практически ежедневно корректируется стоимость кирпича и сухих смесей. Почему ползут цены у местных поставщиков на эту продукцию – самый распространенный вопрос. С начала этого года цены на стройматериалы повышались трижды. Один раз в январе и дважды в феврале.

«Заводы также оплачивают доставку, например, глины на завод, оборудование получают импортное, комплектующее также покупается в валюте», - рассказывает руководитель торговой компании Илья Бусаров.

Новые цены весной в очередной раз повысили себестоимость строительства нового жилья. Отдельные виды продукции от поставщиков изменились в разы. Многократное удорожание кабеля составило, например, 200%.

Застройщики делают все возможное, чтобы удерживать стоимость квадратного метра. Хотя такая задача в сложившихся условиях кажется невыполнимой. Рынок недвижимости в Татарстане продолжает переживать далеко не лучшие времена.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: