Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанские врачи призвали женщин проходить маммографическое обследование раз в год

С начала этого года в Татарстане обнаружено более 200-т новых случаев рака груди на ранней стадии.

Октябрь во всём мире проходит под эгидой борьбы с раком молочной железы. Обнаружить образования самостоятельно на ранней стадии практически невозможно, поэтому нужно обязательно посещать специальные медучреждения. Казанские врачи призвали женщин проходить маммографическое обследование раз в год.  

«Для нас важно, чтобы пациентка приходила каждый год. Если у пациентки через год появился какой-то новый очаг, мы начинаем сразу выяснять, откуда он. Таким образом, нам удается поймать его на ранней стадии, а это значит, что скорее всего прогноз будет благоприятным», - сообщает врач-рентгенолог РКОД Ирина Сафиуллина.

С начала года при прохождении маммографии в рамках диспансеризации в Татарстане уже выявлено порядка двухсот новых случаев рака молочной железы и лишь 10 процентов из них - это запущенные стадии.

«Это наличие опухолевидных образований в молочной железе или в подмышках, которых раньше не было или появились спонтанно. Когда появляются утолщения кожи, кровянистые выделения из сосков, особенно если они остаются на белье, особенно если из одного протока – все это повод обратиться к маммологу внепланово», - предупреждает заведующим отделением маммологии и пластической хирургии РКОД Альберт Гимранов.

Сейчас на учёте в республике 21 тысяча женщин со злокачественными образованиями в молочных желёзах. Подавляющее большинство это те, у кого с момента постановки диагноза, когда-то считавшегося приговором, прошло уже пять и более лет.  Благодаря новейшему и самому современному лечению пациентки смогли вновь вернуться к нормальной жизни.

Пройти бесплатное маммографическое обследование в республиканском онкодиспансере могут женщины с 40-ка лет. Запись ведётся по телефону 202-3-202. Кроме того, ежедневно работают и мобильные аппараты - всего их семь. Они курсируют по тем населённым пунктам, где стационарных маммографов нет.

Подробнее – в сюжете.

Ранее В Казани прошла церемония награждения ветеранов-медиков.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: