Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанские химики показали, как создают местный парфюм

Татарстан вошел пятерку регионов по популярности своего парфюма.

Спрос на отечественную парфюмерию вырос в два раза. По данным маркировочной системы, за первое полугодие 2022 было продано 18,5 млн флаконов духов и одеколонов. Татарстан вошел пятерку регионов по популярности местного парфюма. В республике на тысячу человек приходится 105 купленных флаконов. Корреспондент «Татарстан 24» побывал в местной лаборатории и пообщался с казанскими химиками.

Получать компоненты для запахов помогает обычная микроволновая печь. Это самодельное устройство, куда поступает спирт и кислота. Затем под действием электромагнитного излучения получаются компоненты для будущих духов или ароматизаторов всего за 90 секунд.

Своих Кулибиных от парфюмерии в России достаточно и сам процесс изготовления известен давно, но говорить об импортозамещении пока просто смешно.

«Есть продукт от российского поставщика, но он органического синтеза, используют импортные. То есть составляют композицию веществ из приобретенных за границей», - поделился химик Владимир Курылев.

На сегодняшний день предложение парфюмерии упало почти на 20 %. Сокращение произошло за счет иностранных компаний, количество российской продукции наоборот выросло в два раза.

«Предложение парфюмерного рынка в первом полугодии 2022 года на 30 % перекрывает спрос, поэтому дефицита и тенденции к дефициту нет», - пояснил начальник управления оператора цифровой маркировки товаров Кирилл Волков.

Подробности в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: