Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как выбрать вкусный арбуз: советы специалистов

Как выбрать вкусный арбуз: советы специалистов

Чтобы купить хороший арбуз, нужно соблюдать несколько правил. О том, как выбрать и где лучше покупать сочную ягоду – читайте в нашем материале.

Как выбрать вкусный арбуз?

Арбузы отлично утоляют жажду в летнюю жару и насыщают организм полезными элементами. Для того, чтобы выбрать самый лучший, нужно обратить внимание на многие факторы, например, внешний вид кожуры, пятна на боку, звук при постукивании, цвет и структуру мякоти и т.д. 

Наверное, всем известен совет, что при выборе этого продукта, по арбузу нужно постучать. Если звук будет звонким, то он спелый, а если глухой - нет. 

Также важно обратить внимание на целостность кожуры. У хорошего арбуза не будет трещин на корке, поясняет начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Назиля Хузахметова. 

«Проверить зрелый арбуз или нет, можно, царапнув ногтем по кожуре, если ноготь проваливается, значит он недозрелый», - поделилась Хузахметова. 

Цвет арбуза должен быть равномерный контрастный и яркий. В случае, когда кожура наполовину темно-зеленая, а наполовину светлая, арбуз еще не полностью созрел. Хвостик должен быть полностью сухим. 

Расул Ашрафле, который годами торгует овощами и фруктами на улице Восстания в Казани, отмечает, что у хороших бахчевых есть ярко-желтое пятно от земли, которое образуется пока большая ягода зреет на солнце. 

Мякоть арбуза по цвету может варьироваться в зависимости от сорта и иметь даже желтый оттенок. Не стоит делать акцент на яркости мякоти плода, ее могут окрасить. При этом у здорового арбуза она сахарная, а вот глянцевая зачастую у нитратных ягод. У хорошего продукта на срезе прожилки, которые идут от центра к кожуре, белые. Нитратные арбузы имеют желтоватые прожилки.   

Популярные сорта: 

  • астраханский,  

  • крымский,  

  • монастырский,  

  • камышинский, 

  • моздокский и другие. 

От сорта зависит размер арбуза. Например, крымские бахчевые могут вырастать очень большими, имеют толстую кожуру и хорошо переносят транспортировку. 

Где стоит покупать бахчевые? 

Покупать арбузы нужно только в проверенных местах, то есть в санкционированных магазинах, на рынках, где можно потребовать у продавца документы. Сам продавец обязан иметь медицинскую книжку, а его павильон должен быть чистым. Более того, арбузы и дыни не должны лежать навалом на земле, а находиться на подтоварниках и стеллажах под навесом. 

«Если покупатель, который купил угощение, пришел домой, разрезал арбуз и остался недовольным его качеством, то он может вернуться в торговую точку и оставить претензию в книге жалоб. А если после этого продавец не урегулирует данное нарушение, то можно написать в Роспотребнадзор», - сообщила Назиля Хузахметова. 

По ее словам, в более мелких местах продажи овощей и фруктов тоже должны быть те же условия, что и в магазинах, претензию покупателя обязаны принять. 

Почему не рекомендуется покупать половину арбуза? 

На кожуре арбуза есть микроорганизмы, пыль, а когда в торговой точке люди просят разрезать ягоду ножом, вся эта грязь попадает в мякоть. А мякоть — это сладкая влажная среда, которая благоприятна для размножения всяких микроорганизмов. Так и происходят пищевые отравления.

Сколько дома может храниться разрезанный арбуз? 

Рекомендуется покупать настолько большой арбуз, чтобы его хватило съесть за один присест. Но если же продукт еще остался, то его нужно накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на полку, где нет сырой продукции. Эксперты категорически запрещают хранить разрезанные арбузы вне холодильника.

Арбуз важно съесть в течение суток, потому что он быстро прокисает. Также его нельзя есть вместе или сразу после другой пищи. Это приводит к повышенному газообразованию и дискомфорту в кишечнике.   

  Отравления арбузом 

Эксперты поясняют, что любая плодоовощная  продукция не может расти без нитратов. Опасны не сами нитраты, а их количество. Попадая в организм, они преобразуются в нитриты и другие азотосодержащие соединения, которые блокируют передачу кислорода тканям.  

Первые признаки отравления нитратной ягодой появляются уже через несколько часов после употребления. К ним относятся повышенная утомляемость, сильная головная боль, тошнота, рвота и диарея.   

В этом году в Казани с отравлением арбузом обратился один мужчина. Специалисты выехали для того, чтобы провести обследование, и отобрали пробы арбуза и дыни. Все пробы отвечали установленным нормативам. 

Польза для здоровья 

Арбузы обладают антиоксидантными свойствами за счет богатого витаминно-минерального состава. 

Сочная ягода – ценный источник ликопина – пигмента, и предшественника витамина А. Он действует как антиоксидант, снижающий риск развития атеросклероза и сердечных заболеваний. А еще полезные вещества препятствуют преждевременному старению организма. 

Арбузы очень полезны для людей, которые получают большие физические нагрузки на тренировках. Взрослым во время интенсивных занятий и детям, играющим на улице, ломтик арбуза или немного смузи, позволит быстро восполнить запасы воды. Также сочная сладость обладает мощным желчегонным и мочегонным действием, способными очищать печень и почки от токсинов.  


Сезон арбузов открыт: эксперты рассказали, как правильно выбрать ягоду в Татарстане


Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Фото с обложки: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: