Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как выбрать елку на Новый год? Лайфхаки от «Татарстан-24»

Как выбрать елку на Новый год? Лайфхаки от «Татарстан-24»

В Казани для нужд горожан организовано 28 елочных базаров.

До Нового года остались считанные дни. Жители страны начинают финальный этап покупки подарков, а поклонники всего натурального приобретают живые хвойные растения. Рассказываем, какое растение в итоге выбрать и как его лучше нарядить.

Как определить время спила елочки?

При выборе деревьев не стоит бояться трогать ветви. Лучше взять ее в ладонь и, не выпуская из рук, провести от начала до конца. Если в руках осталось много хвоинок, значит елочку срубили месяц назад, если ладонь осталась свежей – растение совсем недавно покинуло грунт. Разумеется, если относительно старое дерево будет установлено в квартире, оно практически сразу начнет осыпаться, создавая дополнительные проблемы при уборке квартиры.

Еще один способ проверки возраста – это сгибание ветки. Если она не ломается – растение свежее. Лесники говорят, что особо ретивые продавцы начинают заготовку хвойных за месяц до праздника. Они срезают елки, потом несколько недель хранят их и перевозят до места продажи, намереваясь опередить конкурентов ранними предложениями.

Какие елки продают?

У сосен нижние ветви обычно сухие, ведь растение тянется к солнцу и все самое свежее находится ближе к макушке. Поэтому при их вырубке на продажу поступают только верхние части деревьев.

Естественно, противники вырубки насаждений считают, что такое варварское отношение к флоре недопустимо. Но представители Минлесхоза РТ заверяют: все эти деревья выращиваются специально для продажи, а также для декоративной высадки в населенных пунктах. Лесникам также необходимо прореживать участки, давая возможность прорасти остальным хвойным.

«Мы готовы предоставить как минимум 10 тысяч хвойных деревьев, удовлетворяя все потребности. Поимо организованных мест продажи, свои елки продают и частные предприниматели. Они также привозят из других регионов. Проблем нет. Но тенденция такова: продажи живых елок уменьшаются, многие переходят на искусственные. Ежегодно мы все меньше и меньше реализуем живых елок», – рассказал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Отметим, что на рынки отправляются растения в возрасте от 5 до 7 лет. Самая высокая ель в Матюшинском базисном питомнике под Казанью выросла на 10 метров, ей 25 лет. Однако, считают эксперты, вырубать ее и устанавливать в праздничном месте неэффективно. Стоит это немало, а при транспортировке еще и сломаться может.


Читайте также: В Матюшинском лесном питомнике начали заготовку ёлок на продажу


Нет большого смысла и приобретать елочку в горшке. Сначала она какое-то время стоит на морозе. Потом ее переносят в теплое жилище, а после новогодних гуляний снова выносят на холод. Такой многократный перепад температур попросту приведет к гибели вечнозеленой красавицы.

Модные новогодние тенденции

Новый год по китайскому календарю наступит 1 февраля 2022 года. Но в России, а также в странах Западного мира, этого предпочитают не замечать, считая, что Год Тигра наступит именно 1 января. Поэтому дизайнеры уже сейчас озаботились украшением главного символа Нового года и Рождества.

Символом года станет Голубой Водный Тигр с цветовой гаммой: белый, матовый, серебряный, бронзовый, синий, голубой. Поэтому модным становится белый минимализм. И здесь на помощь любителям природы должна прийти искусственная ель в светлых тонах. Со стороны должно казаться, что деревце стоит в лесу, усыпанное снегом. Дополнительный блеск могут придать игрушки с золотым переливом.

Еще одно направление в процессе подготовки к празднику – это отказ от украшений, сделанных из пластика (те же самые шары, бусы). На помощь придут старые добрые игрушки из стекла. Цена некоторых советских раритетов может достигать 70 тысяч рублей и выше (к примеру, фигурка из набора «Чиполлино»).

Цены и штрафы

Цены на елки и сосны в Казани начинаются от 500 рублей, пихты – от 1 000. Хвойные «лапы» – от 100 рублей. Штраф за незаконную вырубку: 3-4 тысячи рублей (физическое лицо), 20-40 тысяч (должностное лицо), от 200 до 300 тысяч (юридическое лицо).

Марсель Бикбаев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: