Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как получить QR-код о вакцинации на сайте госуслуг и что делать, если на портале нет информации?

Как получить QR-код о вакцинации на сайте госуслуг и что делать, если на портале нет информации?

С понедельника в Татарстане в целях борьбы с коронавирусной инфекцией вводятся массовые ограничения для невакцинированных граждан. Попасть в торговые центры, кафе, рестораны и получить многие другие услуги можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации. Публикуем подробную инструкцию, как его получить и что делать, если данные на сайте «Госуслуг» не отображаются.

Как получить QR-код?

Шаг 1. Зайдя в личный кабинет на сайте госуслуг, в строке поиска печатаем слово «сертификат» Выбираем второй пункт под названием «сертификаты, QR-коды и результаты тестов на коронавирус». Переходим на страницу со сведениями о результатах исследований и иммунизации.

Шаг 2. На данной странице нужно нажать на кнопку «Посмотреть» во вкладке либо о вакцинации, либо о перенесенном заболевании.

Шаг 3. После перехода на выбранную страницу нужно прокрутить ее вниз до QR-кода.

Шаг 4. Прямо под QR-кодом нужно нажать на надпись «скачать сертификат в PDF». Если вы используете телефон, сертификат сохранится в память, и вы сможете предъявить его в любой момент. Если же вы работаете с компьютера, документ нужно распечатать

 

Как сообщить о проблеме с получением QR-кода?

Шаг 1. На «Госуслугах» предусмотрена обратная связь: в строке поиска на стартовой странице печатаем слово «сертификат» и выбираем третий пункт – «Проблема с вакцинацией от COVID-19».

Шаг 2. На следующей странице предлагается написать о проблеме через электронную форму – кликаем на кнопку «написать сообщение».

Шаг 3. После этого необходимо ввести ваши данные. Причем если вы полностью авторизированы на госуслугах, часть данных будет уже заполнена.

Шаг 4. Вам останется выбрать подкатегорию – сертификат вакцинированного или переболевшего – и выбрать проблему.

Шаг 5. Далее необходимо ввести название вакцины и полный адрес медучреждения, где делалась прививка.

Шаг 6. В следующем пункте в поле «Сообщение» необходимо написать о проблеме, а также загрузить фотографию бумажной справки о вакцинации.

Шаг 7. Остался последний шаг – поставить «галочки» рядом с согласием с правилами подачи сообщения и с мерами ответственности за предоставление недостоверных сведений.

Ваше обращение будет направлено в министерство здравоохранения Татарстана. Ответ на обращение придет вам в личный кабинет госуслуг.

Иван Кузьмин

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 13:54 21.12.2021
    Без имени
    средства народной медицины растительного происхождения
  • 00:41 17.12.2021
    Без имени
    пленочный теплый пол