Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Изменение срока действия сертификата о вакцинации не планируется

Сегодня в работе сервиса Госуслуги произошел масштабный сбой, из-за чего граждане подумали, что у их сертификатов закончился срок годности.

Первый рабочий день после ковидной выходной недели начался с общефедерального скандала. Произошел сбой в работе на российском сайте Госуслуг. Именно там формируются сертификаты о вакцинации от коронавируса. По непонятными причинам, сроки действия QR-кода были уменьшены в два раза. И у 17% татарстанцев, что сделали прививку в мае, они оказались недействительными. Позже стало известно, что срок действия остался таким же.

Из-за такой путаницы некоторые пенсионеры специально пришли в МФЦ за новым кодом. Например, Симбикя Макина узнала из новостей, что с сегодняшнего дня вступает в силу новая форма сертификата вакцинированного и переболевшего коронавирусом, и она пришла его получить.

«Пришла сюда, отфутболивают туда-сюда. Говорят, приходите завтра, приходите после обеда, мы ничего не знаем», - пожаловалась женщина.

Специалисты МФЦ объяснили, что сбой в Госуслугах произошел на федеральном уровне и местные работники никак не решат эту проблему. После сбоя представители федерального Министерства цифрового развития поспешили заверить граждан, что ведутся технические работы, а сертификат по-прежнему действителен год.

«Сегодня утром часть пользователей заметила, что срок сократился с 12 до 6 месяцев. Это связано с техническими работами. Срок действия останется прежним. Портал работает в штатном режиме», - сообщил заместитель Минцифры России Олег Качанов.

Но сбой работы в МФЦ штатным режимом не назовешь, на протяжении всего дня возникали ошибки при сканировании QR-кодов.

Подробности в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 07:14 09.11.2021
    Без имени
    Хакерских атака на сайт налицо