Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Итоги недели в РТ: Подготовка ко Дню Победы, письмо зоозащитников Минниханову и массовая драка

Итоги недели в РТ: Подготовка ко Дню Победы, письмо зоозащитников Минниханову и массовая драка

Выходная майская неделя в Татарстане запомнилась пожарами, профилактическими рейдами МЧС и Роспотребнадзора, очередным витком борьбы с бездомными животными и за права бездомных животных, а также новостью о практически голливудском финале эпичной погони за «племянником бывшего армянского президента» в аэропорту Казани. Подробнее о главных событиях недели в Татарстане - в нашем материале.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 3 МАЯ

Без крыши над головой

Понедельник начался со стихийного митинга в Военном городке №2, что располагается в Приволжском районе столицы Татарстана. Протестовали жители одной из находящихся там пятиэтажек. Причина недовольства людей - последствия крупного пожара, в результате которого без крыши над головой остались жители сразу 60 квартир в Военном городке. Квартиранты не могут вернуться домой, поскольку там нет воды, света и, собственно, самой крыши. За считанные минуты пожар, начавшийся 1 мая в 5:45 утра в одной из квартир пятого этажа перекинулся на рубироидную кровлю с деревянными перекрытиями и уничтожил её полностью.  Районные власти пока разместили погорельцев в санатории «Ливадия», а представители УК заверяют – ремонт уже начался, крыша и электричество - на очереди.

Этот День Победы

Казань между тем, как и вся страна начала готовится к торжественному празднованию Великой Победы. Мэрия отчиталась, что в этом году во всех городских районах пройдут около сотни различных мероприятий. Основным местом гуляний, традиционно, станет площадь Тысячелетия, а поздравлять главных участников праздника - ветеранов начнут за несколько дней до знаменательной даты.  Раздача георгиевских ленточек, парад Победы с ретротехникой, песни военных лет и салют над акваторией Казанки. А вот акцию "Бессмертный полк" в этом году во избежании вспышки коронавируса решено снова провести в онлайн формате. 

ВТОРНИК, 4 МАЯ

Снос дачных домиков в Кировском районе

Между тем в Казани начались сносы дачных домиков, попавших в зону строительства дороги-дублёра Горьковского шоссе. На этой неделе в небытие отправились сразу три дома в СНТ «Лагерная» в Кировском  районе города. Как сообщили в райисполкоме, собственники земель уже получили денежную компенсацию. О том, что дома, а вместе с ними и многолетние плодовые сады пойдут под снос стало известно ещё в прошлом году. Строительство новой трассы должно решить проблему вечных пробок на выезде из Казани.

Пришла беда – упали врата

Во вторник произошло очередное ЧП с падением футбольных ворот на ребенка. На этот раз спортивное сооружение рухнуло на 9-ти летнюю школьницу в деревне Янцобино в Кукморском районе РТ. Пострадавшая с тяжёлыми травмами головы и позвоночника была срочно доставлена в реанимацию... Районная прокуратура выясняет, по чьей вине футбольные ворота были плохо закреплены.

О бедной собаке замолвили слово

Во вторник получила продолжение тема противостояния жителей Казани с безнадзорными животными. Зоозащитники написали открытое письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову, который на той неделе, из-за участившихся случаев нападения агрессивных четвероногих на прохожих, призвал руководителей районов обратить на проблему пристальное внимание. По мнению зоозащиты, в республике просто нет такого количества приютов, чтобы разместить там всех бездомных животных. Волонтеры волнуются, что собак попросту вновь начнут варварски истреблять. При этом защитники животных утверждают, что критическая ситуация сложилась из-за того, что службы отлова, получая миллионы рублей на отлов животных, многие годы просто бездействовали.

Марат Хуснуллин – глава оргкомитета

Между тем заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин возглавил оргкомитет по подготовке к празднованию 1100-летия принятия Волжской Булгарией ислама. При этом, сам организационный комитет должен быть сформирован в течение трёх месяцев. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимира Путин. Напомним, празднование знакового для нашего региона события состоится в следующем году.

СРЕДА, 5 МАЯ

От иловых полей в груди дыханье сперло...

Сильным неприятным запахом началась среда для жителей посёлка Отары.  Люди проснулись от кашля, у многих слезились глаза и кружилась голова. Специалисты-экологи выяснили, что жилой массив накрыло облако зловоний с местных иловых полей расположенной по соседству станции очистных сооружений, куда стекаются канализационные стоки со всей Казани. Проблема не новая, жители Отар уже не раз обращались к властям, однако безуспешно. Особенно тяжело здесь дышится в летнюю жару. И хотя экспресс-тест, проведенный экологами, превышения нормы сероводорода  не показал, эксперты не исключают,  что из-за сильного ветра приборы дают погрешность. Анализ воздуха в поселке обещают повторить, когда погода улучшится.

Как-то раз, в весенний майский день, проскакал по городу олень

В этот же день по городским улицам один и без присмотра гулял ...лось.  Дикое порнокопытное было замечено на перекрёстке Оренбургского тракта и Фермского шоссе.... Очевидцы утверждают, что сохатый совсем не боялся проезжающих мимо машин и неспеша шагал вдоль оживлённой трассы. Интересно, что ближайший лес находится примерно в пяти километрах от места, где гулял лось. Что заставило животное выйти из чащи пока непонятно.

Бои без правил в поселке Нагорный

Эхо 90-х: в поселке Нагорный накануне произошло групповое избиение. Толпа молодых людей набросилась на двоих мужчин. Видео драки, снятое одним из местных жителей стало хитом интернета в местных пабликах. Таким образом, о бойне стало известно и правоохранительным органам. Сейчас кадры досканально изучают полицейские и эксперты, после чего виновным будет предъявлено обвинение. Что характерно, несмотря на масштаб разборки (примерно 20 человек) не только в полицию, но и в местную больницу никто из ее участников не обратился.

Exegi monumentum

В среду в Заинске установили  новый памятник войну-освободителю, на том же месте, где сгорел предыдущий. На этот раз власти района заявили - памятник самый «что ни на есть - бронзовый». Напомним, монмумент сгорел за считаные минуты из-за детской шалости в марте этого года.  В итоге не только сам факт поджога, но и скорость, с который «железный солдат» исчез в роковом пламени, послужили поводом для возбуждения уголовного дела. Шумиха вокруг сгоревшего памятника тогда развернулась знатная. По всей республике прошли проверки. Искали памятники из композитных материалов. Таких, к счастью, больше не обнаружено. Новую скульптуру воссоздал художник Фаниль Валиуллин. Официальное открытие возрожденного из пепла монумента запланировано на 9 мая.

ЧЕТВЕРГ, 6 МАЯ

Отдых с огоньком

В четверг сотрудники противопожарной службы МЧС по Татарстану отправились в профилактический рейд по пригородным садовым товариществам. Дело в том, что статистика пожаров на дачных участках зашкаливает. 67 раз выезжали на звонки о возгорании пожарные службы Татарстана только за прошедшие сутки. Из них 8 - на тушение подожжённой сухой травы. Статистика человеческих жертв нынешнего года ужасает. В огне только в эти майские праздники уже погибло 10 человек. Противопожарный режим в республике продлится до конца этой недели.

Чествование героев

«Катюша» и «День победы» под родным балконом - в четверг стартовала поздравительная акция росгвардейцев и волонтеров победы. Бойцы парадным расчетом прошли мимо домов, где проживают ветераны Великой Отчественной, музыкальное сопровождение обеспечивал военный оркестр Казанского полка Росгвардии. Растроганные и благодарные герои войны внимали праздничному действу со слезами на глазах.

Прощание с большим ученым

И в этот же день Казань простилась с профессором Александром Коноваловым. Гражданская панихида состоялась в стенах КФУ, который он возглавлял с 1979-й по 1990-й годы. Ушел из жизни ученый с мировым именем, глава казанской химической школы. В активе ректора почти 1000 научных трудов, в том числе более 50 авторских свидетельств и патентов, ряд из которых внедрены в промышленности. Александру Коновалову было 87 лет, похоронили его на Арском кладбище.

ПЯТНИЦА, 7 МАЯ

Удрать за 60 секунд

В пятницу стали поступать первые комментарии официальных лиц о практически голливудском сценарии погони в Казанском аэропорту, куда накануне рейсом из Дубая прилетел пассажир Яков Хачанян - племянник экс - премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и муж дочери гендиректора одной из крупных российских строительных компаний, а кроме того, находящийся в федеральном розыске по подозрению в совершении разбоя. Несмотря на имеющуюся ориентировку, гражданин Хачянян умудрился пройти паспортный контроль, но при попытке полиции позднее задержать его на территории аэропорта, успел запрыгнуть в поджидавший его черный джип Land Cruiser и был таков. При этом, далее цитата из протокола Приволжского следственного управления на транспорте СКР: «Водитель автомобиля стал активно препятствовать сотрудникам полиции в задержании лица, находящегося в федеральном розыске, и применил насилие, опасное для жизни или здоровья сотрудника полиции, начав движение на транспортном средстве в тот момент, когда полицейский удерживался за ручку двери пассажира. В результате чего сотрудник полиции был сбит с ног, упал на асфальт и получил различные травмы тела и головы». В итоге водителя вычислили и задержали на следующий день, что касается самого небезызвестного племянника и зятя», то он пока продолжает бегать от правосудия, которое грозит ему лишением свободы на срок до 8 лет.

Кушать подано, платите штраф пожалуйста!

В пятницу сотрудники Роспотребнадзора вновь инспектировали заведения городского общепита на предмет соблюдения противоэпидемических антиковидных правил. Подобные рейды продолжаются на регулярной основе по всей республике, начиная с момента открытия кафе и ресторанов после карантина по всей республике. При обнаружении нарушений, заведение опечатывают вплоть до решения суда. Наиболее частно фиксируются чрезмерная заполняемость зала, несоблюдение дистанции, отсутствие антисептиков, работа персонала без средств индивидуальной защиты. В 5 предприятиях Набережных Челнов из 6 проверенных специалисты выявили факт оказания кальянных услуг. Рейды будут продолжаться вплоть до снятия всех ограничений, заявляют в Роспотребнадзоре.

Никто не забыт...

В конце этой недели одним памятным знаком в Казани стало больше. Новая мемориальная доска, открытая на фасаде дома №4 по улице Адамюка посвящена памяти участника Великой Отечественной войны генерала Фёдора Красавина, который вошел в историческую летопись как освободитель концлагеря Аушвиц (Освенцим). В 1947-м году он был назначен на должность начальника Казанского гарнизона, но уже в следующем году скончался в возрасте пятидесяти двух лет и был похоронен на Арском кладбище. 

Автор статьи: Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: