Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Тревога за памятник»: египтолог возмутился условиями хранения древнего саркофага в Нацмузее РТ

В советские времена древнеегипетские саркофаги были на всеобщем обозрении, но после пожара в конце 80-ых годов прошлого столетия они исчезли с людских глаз и ушли в хранилище, где пребывают до сих пор.

Египетская коллекция, хранящаяся в фондах Национального музея Татарстана, находится на данный момент в нелицеприятном состоянии. В советские времена древнеегипетские саркофаги были на всеобщем обозрении, но после пожара в конце 80-ых годов прошлого столетия они исчезли с людских глаз и ушли в хранилище, где пребывают до сих пор.

Со временем дерево крышек высохли, увеличились трещины, между досками образовалась деформация, стерлись и краски, которыми изображали представителей власти и знати. Несмотря на унылый вид хранения, специалисты и историки отмечают казанские артефакты как предметы мирового музейного значения.

«Время пребывания в стенах музея тоже сказалось, потому что, видимо, экспонаты не раз уже транспортировались из одного помещения в другое. Непонятно, насколько аккуратно это все было. Первое чувство, как у египтолога, – это тревога за памятник. Желание видеть его законсервированным, отреставрированным и в экспозиции музея, потому что памятник по своему культурному и историческому значению один из блестящих, на мой взгляд, в частности среди египетских собраний в РФ», - отмечает египтолог Владимир Большаков.

Российские египтологи, делающие опись и изучающие находки, знают о казанских сокровищах. Для того чтобы определить стоимость восстановления, необходимо пригласить узких специалистов хотя бы из Эрмитажного центра. Известный российский египтолог Владимир Большаков знаком с казанскими историческими экспонатами из фондов еще с 2015 года и считает, что даже в таких условиях историческая вещь несет немало информации.

«Один из крупных предметов, который относится к этой коллекции, – это крышка внешнего саркофага жреца Хори. Он был весьма привилегированным лицом в египетском обществе на рубеже XI-X века до н.э.», - рассказывает египтолог.

Многовековые артефакты требуют особых условий хранения. Многие и не знают, что в недрах музея хранятся весьма знаковые экспонаты, занесенные в международные исследовательские издания.

«Подарки императоров, которые сначала хранились в казанском университете и только в 20-е годы 20-го столетия попали к нам, – это уже уровень коллекций, который мы прежде всего должны сохранить и передать грядущим поколениям. Мы понимаем всю свою ответственность», - отмечает главный хранитель Национального музея РТ Лилия Саттарова.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее мы писали о том, что в Национальной библиотеке РТ заработает бесплатная Школа книгопечатника. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: