Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Исследование: телевидение по-прежнему остается основным источником информации для россиян

Исследование: телевидение по-прежнему остается основным источником информации для россиян

Новые данные медиапотребления в стране представил на днях Левада-Центр*. 

Хотя доля россиян, использующих телевидение как основной источник новостей, несколько снизилась по сравнению с прошлым годом (на 7%), она по-прежнему оставляет далеко позади своего основного конкурента – интернет и социальные сети - 62% против 37%, соответственно. Об этом говорится в свежем исследовании источников информации и зрительских предпочтений, выполненном Левада-Центром*.

Наиболее активными телезрителями остаются представители старшей возрастной группы (старше 55 лет), в то время как в средних группах доля тех, кто в основном узнает новости по телевизору, значительно снизилась. На этом фоне, как отмечается в исследовании, все реже основными источниками новостей становятся социальное окружение, радио и газеты – падение на 5 п.п., 4 п.п. и 4 п.п., соответственно с марта 2020 года. За год немного выросла популярность телеграм-каналов. Популярность журналов не изменилась.

При этом среди телезрителей и пользователей интернета большая часть смотрит новости ежедневно или практически ежедневно — 54% и 55%, соответственно. Доля тех, кто ежедневно или почти каждый день слушает радио или смотрит видеоблоги, гораздо ниже и составляет 20% и 24%, соответственно. А две трети опрошенных ответили, что слушают радио или смотрят видеоблоги реже одного раза в неделю.

Что касается уровня доверия к соцсетям и интернет-изданиям как источникам новостей – с прошлого года он почти не изменился и составляет 23%. К слову, почти не изменился и уровень доверия к телевидению – с 50% в марте 2020 года до 46% в июле 2021-го. Источник исследования указывает на то, что в принципе доверие ко всем источникам новостей снижается: по всей видимости от пресыщения новостной информацией. 

Сергей Шерстнев

*(АНО «Левада-Центр» внесен в реестр НКО, признанных в РФ иноагентами)

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: