Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Все хотят кому-то что-то доказать»: почему люди несут деньги инфоцыганам?

«Все хотят кому-то что-то доказать»: почему люди несут деньги инфоцыганам?

Гармония, богатство и успешный успех – именно то, что обещают коучи и создатели многочисленных марафонов, порой, за баснословные суммы. Но почему они пользуются такой популярностью, кто покупает их курсы и есть ли в этом польза – разобрались в этом материале.

«Создатели марафонов выбирают боль человека и предлагают быстрое решение»

Блогеров все чаще стали проверять на неуплату налогов. Вчера появилась информация, что в следственныйи комитет поступила просьба проверить супруга певицы Нюши на уклонение от уплаты налогов. Не так давно по этой же причине была задержана блогер Елена Блиновская. Она занизила полученные доходы и не уплатила в 2019–2021  годах налогов на сумму более 918 млн рублей. Напоминаем, что Блиновская стала известна своими марафонами личностого роста. Между тем, интернете пестрит марафонами всяких гуру, которые предлагают за небольшую сумму обрести гармонию, богатство и успешный успех. Но очень часто организаторы умалчивают о том, что это вовсе не волшебная пилюля от решения всех проблем. 

«Марафоны предлагают за короткий срок увеличить ваш доход в десятки раз. Фитнес-марафоны предлагают сбросить за месяц 10-20 килограмм. Какие-то чудесные результаты.  Люди, которые предлагают подобное, четко выбирают боль человека и предлагают быстрое решение проблемы. Даже мне иногда хочется попробовать, я тоже отчасти явлюсь целевой аудиторией таких марафонов», – рассказала клинический психолог Юлия Лукашенко. 

«Это не я виновата, это создатели марафона»: чем подкупают курсы?

Люди, которые преподносят информацию, чаще всего подкупают позитивом и уверенностью в себе. Они заражают этим, поэтому за ними хочется идти. Эксперты отмечают, что прежде всего такие коучи играют на нежелании людей брать ответственность за свою жизнь.

«Например, человек не смог похудеть самостоятельно, а в марафоне он сможет переложить ответственность. Условно, я плачу деньги, значит, я жду результат. Если я не похудею, это не я виновата, это создатели марафона что-то не так сделали. Это инфантильная позиция, хотя мы говорим о взрослых людях, а не о детях. Они просто застряли на стадии подросткового развития», – поделилась мнением психолог. 

 

Сейчас мир гораздо сложнее, чем был раньше. Порой, для того, чтобы обрести успех, недостаточно просто получить образование. В некоторых случаях для достижения своих целей нужны в том числе какие-то материальные ценности, которые есть не у всех. Тогда те, у кого нет возможности быстро следовать за этим миром и встраиваться в него, начинают использовать те рецепты, которые были популярны у их дедов и родителей. Эти рецепты могут носить мистический и даже ритуальный характер. Поэтому блогеры, которые предлагают заряжать кошелек шнуром от телефона на растущую луну, успешны. 

«Например, людям предлагают следовать за циклами луны. Есть растущая луна, есть стареющая луна. Я ничего не имею против луны, она действительно влияет на нас, мы на 90% состоим из воды, а луна управляет водными стихиями. Но глупо считать, что расслоение населения России по финансовой составляющей – это проделки луны», – пояснила Лукашенко. 

«Все хотят кому-то что-то доказать»: для чего всем так нужен личностный рост?

Часто люди приходят к психологу с запросом на личностный рост, хотя сами не могут ответить, что они вкладывают в это понятие. Эксперты отмечают, что клиенты отвечают всегда общими фразами:  «Я думаю, что это про осознанность и предназначение, духовность». Вероятно, эти фразы они услышали где-то на затворках интернета. Марафоны предлагают продукт, который позволить достичь состояния целостности быстро, с наименьшими финансовыми и ментальными вложениями. Люди надеются, что это полностью решит их проблему.

«После таких разговоров чаще всего мы приходим к детско-родительским отношениям. У каждого они свои. Например, мы хотим прокачаться личностно, чтобы заработать много денег. А деньги хотим заработать, чтобы доказать своим родителям, брату или родственникам, что чего-то стоим, что они не лучше нас. Эти личностные вещи у каждого свои, но все хотят кому-то что-то доказать», – отметила психолог. 

«Люди повторяют за теми, кто рядом с ними»

Людям по своей природе свойственно делать то, что другие, и повторять за ними. Поэтому гораздо проще повлиять на одного человека в группе, чем на одного самостоятельного индивидуума. Потому что, когда кто-то видит, что другие в группе начали это делать, он тоже начнет повторять за ними. 

«Во всех марафонах при продаже есть отзывы, обычно все они положительные. Реальные достижения будут излагаться очень эмоционально и красиво. Это подкупает, возникает вкусная и красивая картинка. Возникает вопрос, если они смогли, почему я не смогу. У человека не возникает мысли узнать подробнее об образовании того, кто продает курс, компетентен ли он вообще в этом вопросе», – подчеркнула эксперт. 

Психологи отмечают, что сходить один раз на марафон или пройти курс можно. Лучше попробовать, чем жалеть, что не было такого опыта. Однако после этого стоит уже решить, было ли это полезно и сделать для себя определнные выводы. 


Читайте также по теме: 

Инфоцыганство по-татарстански: на чем зарабатывают бывшие чиновники, их дети и жены?


Фото с обложки: iz.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (4)
Осталось символов:
  • 14:58 20.06.2023
    Без имени
    Благодарю за информацию. Я не знал этого.
  • 16:16 19.06.2023
    Без имени
    Согласен, очень полезная информация
  • 15:03 03.06.2023
    Без имени
    Извиняюсь, но этот вариант мне не подходит.
  • 03:32 28.05.2023
    Без имени
    индийские боевики смотреть