Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Индексация пенсий и повышение цен на алкоголь: что изменится в жизни россиян с 1 января?

Вместе с боем курантов вступают в силу новые законы. Страну ожидают индексация пенсий, увеличение материнского капитала, создание Социального фонда РФ, рост цен на крепкий алкоголь, новые пошлины для автовладельцев, введение цифрового рубля и единого налогового платежа. Подробнее о том, какие изменения вступят в силу в январе, рассказываем в нашем обзоре.

Изменение прожиточного минимума и МРОТ

С января 2023 года прожиточный минимум в Татарстане увеличится на 3,2% до 12 219 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум возрастет до 13 319 рублей, для пенсионеров – 10 508 рублей, для детей – 11 852 рубля.

В России прожиточный минимум в новом году вырастет до 14 375 рублей. Сумма определена, исходя из прогнозируемой границы бедности по итогам 2023 и 2024 годов.

Минимальный размер оплаты труда в стране повысится на 6% до 16 242 рублей. В связи с этим работодателям необходимо пересмотреть зарплаты сотрудников.

Индексация пенсий и зарплат

Министерством труда РФ разработаны новые параметры индексации страховых пенсий. Так, с каждым годом она будет расти на 6,8%. В 2023 году минимальный размер пенсий составит 12 363 рубля.

Если говорить непосредственно о 2023-м, то в следующем году произойдет увеличение минимального размера пенсий до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране будет равна 22 174 рубля. Индексация коснется 30,3 млн неработающих российских пенсионеров.

Также президент РФ Владимир Путин поручил провести индексацию зарплат бюджетников на 8% в январе 2023 года. Он отметил, что эта мера необходима в связи с инфляцией.

Индексация материнского капитала

В 2023 году материнский капитал будет проиндексирован на 12,4%. Выплата по маткапиталу за первенца составит порядка 590 тысяч, за второго ребёнка - 780 тысяч. Семьи, которые ранее получали материнский капитал на первенца, смогут получить 190 тыс. рублей за второго.

Ещё через год размер маткапитала планируют повысить на более 5%. В 2025 выплата увеличится на 4%.

Кроме того, на новое универсальное пособие могут рассчитывать малоимущие семьи с детьми, в том числе и родители, и беременные женщины с низкими доходами. Для получения пособия необходимо обратиться в Социальный фонд России.

Социальный фонд России

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Управляющим отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ станет Эдуард Вафин.

Новая структура будет работать с пенсионерами, выплачивать ежемесячные пособия и проводить платежи. Все ранее поданные заявления рассмотрят в срок, график и суммы назначенных выплат не изменятся.

Единый налоговый платеж

С 1 января в России начнёт действовать Единый счёт налогоплательщика. Он откроется в Федеральном казначействе и будет вестись по каждому физическому лицу и каждой организации.

Новвоведение должно упростить систему уплаты налогов и других обязательных платежей. Ранее ЕНП уже действовал для физлиц, а с 2023 года им сможет воспользоваться и бизнес.

ЕНП - аналог электронного «авансового кошелька». Туда можно заранее перечислять деньги для уплаты налогов, а налоговая служба уже самостоятельно распределит эти средства.

Еще в России вводится цифровой рубль для оплаты счетов. Некоторые банки приняли участие в тестировании новой платежной системы и отметили, что это значительно облегчит жизнь россиян и станет еще одним шагом к развитию и стабильности экономики.

Рост цен на алкоголь

С 1 января в стране повысится минимальная цена на крепкие алкогольные напитки. Подорожают водка, коньяк и бренди.

В рознице за полулитровую бутылку водки в новом году придется заплатить минимум 281 рубль. Бренди с начала следующего года подорожает до 375 рублей. А за бутылку коньяка придется отдать не менее 517 рублей. Стоит отметить, что в процентном отношении алкоголь подорожает одинаково - на 7,7%.

Изменения для автомобилистов

С января 2023 года назначенный штраф можно будет заплатить в течение 20 дней вместо 10 дней. В первые десять суток это можно сделать со скидкой в размере 50%.

При оплате госпошлин через госуслуги перестает действовать скидка в 30%. Продление скидки не планируется, так как она не предусмотрена в проекте бюджета на новый год.

Некоторые госпошлины станут платными. Например, за выдачу разрешения на внесение изменений в автомобиль и за продление свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов нужно будет платить 1000 рублей.

Фото с обложки: ria.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: