Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«И отрасль поддержим, и семьи»: введут ли в России льготную ипотеку на вторичное жилье?

«И отрасль поддержим, и семьи»: введут ли в России льготную ипотеку на вторичное жилье?

В России всерьез заговорили о введении льготной ипотеки на вторичное жилье. Такое предложение о расширении действующей программы  внес лично президент страны Владимир Путин. По его мнению, льготная ипотека на вторичке косвенно, но положительно скажется на всей отрасли жилищного строительства. В чем плюсы и минусы данной инициативы и что будет с ценами на жилье – разбирались в этом материале.

Введение льгот на приобретение жилья на вторичном рынке может положительно отразиться на отрасли, отметил Президент России Владимир Путин на встрече с главой ДОМ.РФ Виталием Мутко.

«Смотрите, мы и отрасль стараемся поддержать, и семьи поддержать. Если все-таки создать какие-то условия для льготного приобретения с вторичного рынка, что востребовано, люди бы хотели этого? Все-таки это тоже косвенно, но положительно будет отражаться и на отрасли», — сказал Владимир Путин.

В свою очередь, Виталий Мутко отметил, что для покупателей вторичный рынок даже  предпочтительнее, потому что здесь квартиры традиционно дешевле и доступнее.

Напомним, сейчас жилищным кредитом по льготной ставке 8% годовых можно воспользоваться только при покупке первичного жилья. Россияне, желающие взять в кредит жилье в старых домах, берут ипотеку по рыночным ставкам, которые в данный момент в среднем составляют больше 10% годовых.

Плюсы и минусы

Однако есть и обратная сторона вопроса, о которой уже высказался вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что введение льгот на покупку жилья на вторичном рынке потребует большого объема средств от государства.

«Конечно, снижение ставок по ипотеке на вторичное жилье – это был бы большой плюс, но это требует большого объема денег. У нас около 70% жилья продается на вторичном рынке, 30% – на первичном. Первичный рынок мы поддерживаем с помощью государства», – высказался Хуснуллин.

При этом, вице-премьер отметил, что понижение ключевой ставки, например, позволило бы и вовсе отказаться от госсубсидий – если ключевая ставка будет ниже, то и субсидирование просто будет не нужно. Что косвенно подтверждают и банковские аналитики: на первичном рынке ставка существенно ниже благодаря государственному субсидированию и реализации программ застройщиков, в марте она составила 5,5-5,7%. На вторичном рынке показатель достиг 10,3%.

«Например, если вы сейчас захотите купить квартиру на вторичном рынке, ваша ставка будет в районе 12%, а в новостройке будет, если это одна из программ, 6-8% и даже ниже при некоторых условиях. Есть программы и для айтишников, есть сельская программа, программ много. Но опять-таки это все для новостроек. К чему это привело – с 20 года, когда начала работать программа, у нас цены на новостройки очень сильно выросли, а не должны были, ведь покупается квартира, которую сдадут завтра, и плюс там еще обычно ремонт надо делать. Эта ситуация  привела к тому, что некоторые квартиры в некоторых локациях выросли на 50-70% за эти два года. Хотели как лучше, получилось как всегда», – комментирует эксперт ОП РТ по финансовым вопросам Фанис Хусаинов.

Таким образом, на рынке оказалось сразу гигантское количество нераспроданного жилья – по оценкам аналитиков, до 50% новостроек прямо сейчас стоят в Татарстане нераспроданными. Из-за высоких цен на жилье, этим квартирам просто не нашлось покупателя – рынок встал.

«В Казани даже выше доля нераспроданных квартир. Только из-за того, что цены сильно выросли. А в целом сам рынок финансирования новостроек поменялся за последние годы – появились эскроу-счета. Поэтому застройщик тоже сейчас не может взять и резко снизить цену, он это должен согласовать со своим банком. Когда ты получаешь проектное финансирование через банк, твой кредитор должен тебе дать добро на снижение цен», – считает Фанис Хусаинов.

«Все рынки стоят и ждут»: что будет с ценами?

Однако эксперты напоминают и об опасности: на рынке новостроек введение льготной ипотеки с господдержкой спровоцировало ажиотажный спрос, который способствовал сильному росту цен. Есть вероятность, что на вторичке ситуация может повториться, особенно в условиях падения спроса на новостройки. Тем более, что аналитики и так видят перетекание спроса на вторичный рынок, а в таких условиях переход покупателей из сегмента новостроек только увеличится.

«У нас складывается ощущение, что недвижимость все время растет. На самом деле бывают периоды, в последний раз это было в 2015-ом году, когда цены упали на 20-30%. Цены падают, такое бывает. Сейчас рынок достиг пика, новостройки безумно дорогие, те, кто продает вторичку, глядя на первичку, тоже подняли цены, и получается, что все рынки стоят и ждут. И правильно ждут – невозможно все время покупать квартиры, которые все время дорожают», – отмечает эксперт ОП РТ по финансовым вопросам.

То же самое, по мнению эксперта, может в какой-то момент случится и со вторичным рынком – рынок насытится, и продажи встанут. Не случится это может лишь в том случае, если доходы граждан резко вырастут, однако предпосылок к этому пока нет. Таким образом, сама концепция льготной ипотеки призвана удержать снижение интереса к рынку недвижимости, помочь ему, а заодно и желающим приобрести квартиру.

Ранее мы рассказывали о том, что жители Башкирии и Московской области покупают жилье в Татарстане чаще остальных. В этом году более 3 тысяч жителей других регионов зарегистрировали недвижимость в РТ.

Фото: kzn.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: