Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Госсовет РТ одобрил поправки с переименованием должности руководителя республики

Новое наименование должности будет действовать в отношении уже вновь избранного высшего должностного лица.

«Глава - Раис Республики Татарстан» - так будет именоваться высшее должностное лицо региона. Поправки в Конституцию республики были приняты сегодня. Причем законодатели оставили название «президент» до конца срока полномочий Рустама Минниханова - то есть до 2025 года.

Итоговое заседание Госсовета Татарстана за 2022 год стало поистине историческим. Поправки были приняты для того, чтобы привести местное законодательство в соответствие федеральному - и вариант изменения конституции не устроил ряд депутатов. 

Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представляя законопроект отметил, что предлагается внести изменение в наименование главы 2 и статью 89 Конституции Татарстана, согласно которым наименование высшего должностного лица Татарстана будет «Глава – Раис Республики Татарстан». Помимо полного наименования предполагается возможность использования и сокращенного варианта – «Раис Республики Татарстан».  

Важное дополнение - до следующих выборов  в 2025 году Рустам Минниханов продолжает занимать должность президента. Депутаты заявили, что за это проголосовал народ, и росчерком пера в таком случае должность не изменить. С этим положением согласились все присутствующие.

С разной степенью эмоциональности выступили несколько депутатов, а после на трибуну вышел Рустам Минниханов. Он заявил, что понимает эмоциональную реакцию, но необходимо продолжать конструктивный диалог с федеральным центром.

«Считаю, что, может быть, не идеально, но та конструкция, которую сегодня озвучили, позволяет нам двигаться вперед. Понятно, что не всегда бывает так, как желаешь, но мы находим какие-то пути», - отметил Минниханов.

Слово «раис» переводится как глава, председатель или начальник, оно понятно всем арабским народам. А первые руководители Татарской республики после распада Российской империи были именно раисы. Таким образом, сегодня властям республики удалось и утвердить новое название должности с богатой историей и глубоким смыслом, и учесть волю народа Татарстана, который в 2020 году выбирал именно президента республики.

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: