Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Голикова поручила Минздраву подготовить замены противоопухолевым препаратам

При этом иностранные фармкомпании заверяют, что поставки лекарств продолжаются в полном объеме.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву России подготовить замены иностранным лекарствам на случай их дефицита. Речь идет о 39 наименованиях противоопухолевых препаратах, которые не производятся в России и дружественных странах.

Жительница Казани Юлия Ивашкевич рассказывает, что американский препарат Аримидекс позволяет поддерживать организм после перенесенного рака молочной железы. Многодетная мама не скрывает, что ей пришлось запастись жизненно необходимым препаратом на несколько месяцев вперед. При этом она не закупалась в казанских аптеках - Аримидекс ей из Турции привезла подруга. 

«Мы сейчас пытаемся попросить тех, кто сейчас уехал заграницу, закупить там, в частности, в Турции доступные гормонопрепараты. Их необходимо принимать каждый день. Только что от меня вышла пациентка, которая взяла запасик моего препарата, потому что проблема есть», - рассказывает Юлия Ивашкевич.

Женщина возглавляет пациентскую организацию, одна из задач которой поддержка тех, кто борется с недугом или его уже победил. Или, к примеру, поделиться лекарствами, если вовремя получить их не получается. Заменой иностранных противоопухолевых препаратов уже озаботились в российском правительстве. Как сообщают федеральные СМИ, в список включено 39 препаратов, которые не производятся в России и дружественных странах.

«Мы, конечно, надеемся, что качество отечественных препаратов будет достойным, и мы не будем испытывать проблемы, угрожающие жизни. Но пока мы в таких условиях, что вынуждены искать и решать все это самостоятельно», - поделилась женщина.  

При этом иностранные фармкомпании заверяют, что поставки всех лекарств продолжаются в полном объеме. В Минздраве объясняют, что письмо направлено «в целях информирования», чтобы регионы в случае нарушений логистики заранее знали, каким образом лучше произвести временную замену.

Завтра в Набережных Челнах откроется кабинет выездной паллиативной помощи. Туда из Казани оправятся кислородные концентраторы, лекарственные препараты, перевязочные материалы и повязки от пролежней для лежачих пациентов. По мнению Владимира Вавилова, в нынешней ситуации на фармрынке есть один большой плюс - уйдут перекупщики и те, кто исходя из собственной финансовой выгоды поставляли в Россию препараты, аналоги которых уже были в нашей стране. Восстановятся и ранее утраченные связи. 

«Проблем у нас не будет, самое главное - запустить производство. Ученых у нас много, ресурсы есть. Мы уже прекратили покупать индийские препараты, перебили те же препараты из Германии, Англии», - говорит председатель правления Общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, им. Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

В общем, всеми медикаментами и перевязочными препаратами сам казанский хоспис обеспечен. Запасов хватит на три месяца вперед, а при необходимости - можно сделать дозаявку.

Подробнее - в сюжете. 

Ранее мы сообщали, что казанцы создали искусственный ажиотаж, скупая лекарства из аптек.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: