Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Главный нейрохирург РФ провел для врачей МКДЦ мастер-класс по хирургическому методу лечения эпилепсии

Показательная операция была проведена для пациента с эпилепсией.

Для врачей из Татарстана сегодня провёл мастер-класс главный нейрохирург России, академик Владимир Крылов. Показательная операция была проведена для пациента с эпилепсией, которому не помогают обычные препараты. Люди с таким заболеванием не могут жить нормальной жизнью, ведь приступ может произойти в любой момент. Сейчас в республике около 13 тысяч людей с подобным диагнозом. 

Прежде чем отправить больного на операционный стол, врачи проводят тест на наличие показаний для операции. В ходе исследования проверяют работу мозга во сне и в течение дня. А затем делают вывод о том, нужно ли вмешательство хирурга.

«По изменению записи кривых мы понимаем, есть ли у пациента приступ либо патологическая активность в бодрствовании во сне. Насколько она выражена», - рассказала врач функциональной диагностики Эльмира Гаврилова. 

Эпилепсия, как правило, болезнь молодых – средний возраст пациентов 32 года. Они страдают от приступов с самого детства. Больные с таким диагнозом не могут завести семью, и таких не берут на работу. Операция даёт им шанс на выздоровление и полноценную жизнь.

«Если говорить о том, что чаще всего страдают молодые люди, то очень высокий эффект от хирургического вмешательства. Из тысяч пациентов, которых мы прооперируем, у 700 мы достигнем полного контроля над приступами. Приступы прекращаются», - отмечает главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ Владимир Крылов. 

Мастер-класс прошёл в рамках пилотного проекта Минздрава России. Он направлен на внедрение хирургического метода лечения эпилепсии. На операции собрался весь состав нейрохирургов МКДЦ, которым предстоит поставить на поток такие операции.

Сотрудники клиники напоминают, что, несмотря на чудо-действие операции, показана она не всем. Ключевую роль в лечении больного играет еще и его самодисциплина. 

Подробнее - в сюжете. 
Ранее мы писали о том, что 
в Казани врачи проводят операцию девочке-подростку с увеличенной грудью. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 07:08 18.01.2023
    Без имени
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас