Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Где отдохнуть летом 2022: популярные направления, ограничения и цены

Где отдохнуть летом 2022: популярные направления, ограничения и цены

Лето – традиционное время для отпуска. С приближением сезона многие казанцы все чаще задаются вопросом, где лучше всего провести отдых. Рассказываем, какие направления доступны для туристов и ожидается ли рост цен на путешествия.

На протяжении двух последних лет доступность полноценных курортов и стран из-за пандемии для россиян неуклонно снижалась. А из-за приостановки работ глобальных онлайн-сервисов в России и вводимых ограничений подобрать за рубежом гостиницу стало просто нереально.

 

Но даже в условиях возникающих проблем с авиаперевозчиками и высокими курсами валют многие продолжают «лелеять» мечту о незабываемом отдыхе на море и солнце. Наш корреспондент пообщался с экспертами по туризму и туроператорами и узнал, куда лучше всего поехать отдыхать в ближайшее время, стоит ли ожидать открытия новых направлений и будет ли дальнейший рост цен на путешествия.

Турция, ОАЭ и Мальдивы: топ популярных направлений за границей

Наиболее оптимальными вариантами для туристов остаются Турция, ОАЭ и Мальдивы. Дело не только в привычном пляжном отдыхе – в эти страны открыты регулярные прямые рейсы, и для их посещения не нужно проходить дополнительную вакцинацию. Например, турецкая авиакомпания впервые в этом году запустила чартерную программу из Казани в Анталью. Лайнеры будут летать два раза в день до окончания туристического сезона. Дружественными российским туристам также считаются такие страны как Египет, Израиль, Сейшелы, Сербия, Тунис и государства Юго-восточной Азии.

 

«Так как большинство российских самолетов находятся под санкциями, полететь напрямую в Европу, на Карибы, в Азию и Африку не получится. Часть авиакомпаний открыла полеты по выкупленным самолетам, но количество рейсов значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом», - рассказывает представитель туристической компании Элеонора.

Среди наиболее перспективных альтернативных маршрутов можно рассмотреть Индию – страну с очень богатым культурным наследием. Также доступны страны Персидского залива, в перспективе – Катар и Иран и туры по традиционному для россиян Востоку – Таджикистану, Киргизии, Узбекистану, Туркменистану. Вполне вероятно, что появится и такое направление, как Бангладеш и Пакистан, отметила туроператор Елена.

 

Если в прошлом году масса стран отгородились «железным занавесом» от россиян, то в этом ситуация изменилась. И все же рассматривать Европу для путешествий во время летнего отдыха рискованно. По мнению менеджеров туристической отрасли, туристы могут потерять денежные средства при отмене рейса. Те, кто побывал в странах Европы и Соединенных Штатах Америки в этом году, не отрицают, что возможно столкнуться и с фактами русофобии.

 

«После снятия коронавирусных ограничений, весной этого года, можно отправиться без сертификата о вакцинации в Париж или Рим. Открывает шенгенские визы не только Франция, Италия, но и Испания вне зависимости от иммунного статуса. Вот только логистика путешествий в Европу усложнилась. Как правило, речь о стыковочных рейсах идет — это пересадки в Стамбуле, в Дубае. Также можно делать стыковку в Абу-Даби. Но нужно учитывать, что билет обойдется значительно дороже», - подчеркивает учредитель туристической компании Евгений Никулин.

Отдых на море: во сколько обойдется?

 

Как сообщают туроператоры, сегодня разрабатываются полетные программы летнего отдыха с учетом всех нюансов. Самый дешевый вариант на неделю во Вьетнаме будет стоить чуть меньше 106 тысяч на двоих, Таиланд обойдется в 88 тысяч для пары. Большой выбор отелей предоставляет Турция, где 6 ночей на Анталийском побережье в пятизвездочном отеле по системе all inclusive обойдутся для двоих в 90 тысяч рублей и выше. Недельную поездку на двоих взрослых в ОАЭ казанцам предложат от 100 тысяч рублей. А Мальдивы, которые всегда в топе островной экзотики у российских туристов, сейчас предлагают недельный отдых по цене от 170 тысяч рублей.  

 

«За последний год стоимость поездок значительно выросла. Так, даже по сравнению с ноябрем 2021-го средний чек на турецких курортах вырос с 66 до 104 тысяч рублей, а на египетских – с 85 до 130 тысяч рублей. В ОАЭ (одно из самых популярных направлений казанских туристов в майские праздники) поездка достигает уже более 190 тысяч рублей. Шри-Ланка обойдется от 84 тысяч рублей за тур в две звезды», - сообщила представитель туристической фирмы Эльвира.

«Стоит ли бронировать туры заранее? Я считаю, что стоит. Во-первых, вы можете получить скидку за ранее бронирование, во-вторых, в случае заключения договора и полной или 50% предоплаты цена будет зафиксирована. Так что даже в случае удешевления рубля вы заплатите ту сумму, которая была в договоре изначально», - отметила также менеджер туристической компании Елена.

Какие предложения на внутреннем туристическом рынке?

И все-таки закрытие границ – не повод отказываться или откладывать долгожданный отдых, тем более летом. Путешественников из Казани ждут отели и здравницы по всей России. Хоть 11 аэропортов до сих пор закрыты на территории страны и не принимает самолеты (например, Геленджик, Анапа, Симферополь и др.), можно отправиться в путешествие на поезде или с помощью перевозчиков. На одном из популярных сервисов по поиску попутчиков, например, поездка на автомобиле от столицы Татарстана до Ялты обойдется в среднем в 3300 рублей за одного человека. Еще можно найти места в июне и на поезд Казань-Симферополь. Билет в плацкартном вагоне обойдется ориентировочно в 5,5 тысячи рублей за одно место. Поездка в купейном стартует от 8,5 тысячи рублей.  

«Самым загруженным периодом станет июнь 2022 года. Это связано с акцией от Ростуризма, которая предлагает кешбэк 20% при оплате поездки картой «Мир». Кроме этого, существуют программы, компенсирующие стоимость половины путевки в детские лагеря. В целом, мы наблюдаем спрос на бронирование отелей и санаториев на Черном море, Алтае, Ставропольском крае», - отметила менеджер туристической фирмы Елена.

По данным туроператоров, цены на отдых на юге России и в Крыму вполне адекватные в этом году. Шесть ночей в туристическом оздоровительном комплексе в Бахчисарайском районе в июне обойдется для семьи из двух взрослых и двух детей в 66 125 рублей. В стоимость входят проживание, трехразовое питание по системе «шведский стол», пользование бассейном и пляжем, спортплощадками, детской комнатой. Дорогу придется оплатить отдельно. Большим спросом пользуется Дагестан. Куда организована чартерная полетная программа из столицы. Туристы будут проживать в забронированных отелях Махачкалы и других городах Дагестана и самостоятельно организовывать экскурсии. Минимальная стоимость такого пакетного тура с прилетом в Махачкалу стартует от 29 тыс. рублей на двоих – это с перелетом и размещением. Ростуризм субсидирует из федерального бюджета половину стоимости фрахта самолета, что делает чартеры доступнее по цене. Также у казанцев есть возможность бронировать туры на Камчатку. Гейзеры, сопки, бухты и вулканы обойдутся в среднем в 100 тысяч рублей на двоих на 7 дней с дорогой и проживанием. 

Активно борются за туристов из России и страны ближнего зарубежья. По СНГ растет количество запросов. В топе Армения, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан. 

Ранее мы сообщали о том, что в Казани откроют пять пляжей и три места массового отдыха. 

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: