Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Финансовый аналитик Ян Арт: «Экономику может спасти малый и средний бизнес»

Финансовый аналитик Ян Арт: «Экономику может спасти малый и средний бизнес»

Эксперт рассказал о будущем криптовалют, инфляции, мерах поддержки бизнеса, а также о том, как сохранить сбережения на фоне кризиса.

- Ян, здравствуйте! Не первый раз встречаемся с Вами. На фоне последних событий растерянность наблюдается не только у обывателей, но и у экспертов. На ваш взгляд, это действительно так?

- Оценки разные. Многими мнениями движет желание понравиться. Кстати, власти приписывают потребность говорить что-то сладкое, на самом деле, это не так. Буквально вчера смотрел экспертные данные по нашим российским портам – падение оборота через порты европейской части России составило 95%. Называется цифра, какая есть, без попытки лакировать действительность. Потому что, если хотеть решить какую-то проблему, для начала надо констатировать ее такой, какая она есть.

- В непростых экономических условиях какие у наших граждан есть возможности для сохранения и преумножения доходов?

- 30% населения имели депозиты последние 15 лет. Это и есть самая глобальная проблема экономики. Самый главный ее показатель – наличие частного капитала у сограждан. Это богатство страны.

Сейчас к своим доходам нужно относиться с подходом: «пусть все горит в мировом пожаре, а я же не могу проиграть». Украина от конфликта проигрывает, минус 45% ВВП – прогноз Всемирного Банка. Европа проигрывает? Проигрывает. Сидеть в позе ожидания того, что кто-то подскажет, как не потерять ничего, – это пошлость и инфантилизм. Вопрос в способе приуменьшения влияния на свои личные капиталы. Ничего не потерять и даже приумножить – сейчас это заведомо ложная позиция.

- После поднятия Центробанком ставки до 20% пенсионеры ринулись в сберкассы. Они снимали деньги с одного маленького депозита и клали на большой, зачем это было сделано? С целью поддержать население или за этим стояла другая экономическая история?

- Депозиты всегда примерно ориентируются на ключевую ставку, иногда плюс несколько процентов, когда банк испытывает потребность в рублевой ликвидности. Когда на рынке появились два предложения – доллары по 8% депозит или рубль по 20%, мы советовали в этой ситуации обратить внимание на рублевый по 20%, нежели на долларовый по 8%. Не потому, что мы патриоты, а потому, что в случае чего, откуда банки возьмут рублевую ликвидность, – очевидно, а вот долларовую – нет. Если ситуация будет серьезнее, то деньги все равно сгорят, а так хотя бы через апелляцию можно будет сохранить.

- А как вы можете проанализировать ситуацию с теми, кто купил доллары за 150, а через неделю они стали ниже?

- Мой совет был один: не покупать доллары условно выше ста. В этот раз люди купили за 120-130 рублей, а потом побежали продавать за 75. Не надо первую ошибку усугублять второй.

- Введены определенные законодательные ограничения как на покупку, так и снятие с банковских счетов. Как вы к этому относитесь? Насколько это недемократичный финансовый инструмент?

- Абсолютно недемократичный, но эти решения не экономические, а мобилизационные. В этой ситуации Центробанк РФ сработал филигранно. Да, курс искусственный, но у нас сейчас две крайности: одни думают, что они патриоты и любят рубль, говорят, что проклятому доллару конец, другие говорят, что это нарисованный курс. И те, и другие не правы. Проверить рубль на прочность можно, только убрав эти «костыли» –  ЦБ сейчас этим и занимается. Он снял комиссию 30% на обмен на доллары, потом снял 12% и сейчас частично снял ограничения на наличные.

Если бы доллар замер сейчас на отметке в 85-95 рублей, то это в сложившейся ситуации был бы неплохой результат. Я бы посоветовал сохранять диверсификацию по валютам, если она уже есть. В том числе и наличные, и безналичные. Обычно у меня наличными копейки, а 24 февраля я пошел и снял 20 тысяч, потому что мало ли. Мой совет – держите приличный нал по возможности. 

- Ян, а как драгметаллы, предметы роскоши, произведения искусства – насколько они на сегодняшний день благоприятны для вложений?

- Золото в кризис дорожает – миф. Золото не растет во всех кризисных ситуациях, но это не означает, что лишний слиток золота в кармане кому-то помешает.

- Как вы относитесь ко мнениям ЦБ и правительства по поводу криптовалюты?

- Есть два мнения: либеральное – Минфина и категоричное –  ЦБ. Подход Минфина мне кажется более привлекательным, чем Центробанка. Прогресс остановить нельзя – во-первых. Во-вторых, вызов криптовалют – это глобальная история, чтобы жесткий запрет в отдельно взятой стране в условиях интернета что-либо менял. Сейчас Россия оказывается отстраненной от многих процессов, но часть криптобирж продолжают работать. Более того, интерес к ним возрос.

- С учетом подорожания ипотечных кредитов, изменений условий по ипотеке, подорожания жилья насколько сейчас становится привлекательной для инвестиций в недвижимость?

- Я думаю, в отрасли сейчас будет очень сильный стопор – 40% строек уже заморожены. Надеюсь, хотя бы часть из них после 15 мая «отморозится». Однако 40% – это гигантское число, я бы не считал строительную отрасль привлекательной для инвестиций. До 15 мая я бы вообще никаких решений не принимал.

- Как вы относитесь к прогнозу инфляции?

- Кудрин заявлял 20%, до этого была цифра 18%. Есть разные критерии оценки: многие отмечают, что реальная инфляция – это показатель за 2021 год, умноженный на два или даже на три. Я верю, что будет инфляция больше лишь в 1,5 раза, но пока судить рано.

- В последнее время очень часто упоминается слово «дефолт». На днях CNN и другие западные СМИ заявили, что Россия не может расплатиться по своим обязательствам, хотя наш Минфин опровергает это. Что происходит на самом деле?

- Дефолт бывает причиной кризиса. Если дефолт будет у нас, то он станет результатом кризиса, то есть для нас с вами ничего не изменится. На сегодняшний день дефолт – это не то слово, которое в 1998 году 20 лет тенью стояло над нашей экономической жизнью. Для нас, рядовых россиян, дефолт сейчас не имеет значения, на него можно посматривать как на часть новостной повестки.

- Сейчас заморожены счета предприятий, платежи, и многие находятся в неведении, как переводить деньги за рубеж. Что сейчас делают финансовые и промышленные структуры?

- Ситуация неоднозначная. Некоторые банки, которые являются дочками европейских, платежи проводят. Я не рад, что был прав, но давно я говорил, что на уровне ООН миру нужны два соглашения – финансовое и информационное, чтобы они были вне политики при любых обстоятельствах.

В отраслях картинка есть. У нас больше дюжины отраслей находятся в критической ситуации – это авиация, весь аэропортовский бизнес, порты, туризм, сфера рекламы, СМИ, IT и так далее.

- Ситуация чудовищная, но принимаются меры поддержки для этих отраслей. Как вы считаете, хватит ли сил у правительства?

- Однозначно, нет. Я считаю этот подход в корне неверным. Правительство может точечно поддержать некоторые проекты по каким-то причинам, но пытаться поддержать все – это безнадёжно, как ловить падающие ножи.

Сегодня экономическую ситуацию в России может если не спасти, то смикшировать малый и средний бизнес, и ему не надо поддержки вообще. Но пока острая фаза спецоперации правительство боится отменять налоги, потому что это источник его ресурсов.

- Импортозамещение в этом смысле тоже нужно отдать малому и среднему бизнесу, который найдёт лазейки?

- Конечно! Импортозамещение – это всегда вынужденная вещь, которая иногда приводит к хорошим результатам. Рестораны российские, аэропорты – примеров много. Все импортозамещение в малом и среднем бизнесе включено автоматически.

- В период пандемии власти помогали населению невозвратными кредитами, сейчас такая мера может сработать?

- Это лукавство и лицемерие, условия – сумасшедший дом. Что реально помогло – это отмена части налогов. Оплата труда – это было главное для бизнеса. Его в пандемию отменили, это помогло. Рассчитывать в момент острой фазы конфликта на поддержку не приходится. На совещании Минниханов сказал, что «Камаз» выводит на простой 15 тысяч человек, при этом сохранит зарплату, а она ещё и индексируется. Ситуация суровая.

- Ян, оплата за нефть рублями – эта идея столкнулась с жёстким отторжением на Западе. Это реальная схема?

- Словакия, Венгрия и ещё несколько стран говорят: «Давайте рассмотрим». Выяснилось, что Россия предлагает платить в долларах. Переводите в долларах на счёт в российском банке, он по вашему поручению покупает на бирже рубли и газ. Получается, вся валютная выручка фиксируется в России. Они сами наложили санкции и блокировку на наши активы, а теперь валютная выручка будет парковаться в России. Главное, чтобы всем было выгодно. Запад и так ищет замену. Если мы думаем о будущем России, а не только о 2022 годе, то давайте всё-таки вырабатывать схему, которая будет устраивать и покупателя. Сегодня во всем мире всегда важен покупатель.

- Ян, спасибо! Какие советы дадите нашим зрителям относительно их сбережений?

- Если какая-то мысль сформировалась относительно собственных финансов, главное, не спешить с ней. Лучше подумать об этом еще раз на следующий день. Не нужно спешить и считать, что Вы опоздаете с какими-то решениями, потому что от этого может быть только хуже.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: