Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Финансовые махинации с национальным колоритом: почему пирамида Frendex оказалась популярна именно в Татарстане?

Финансовые махинации с национальным колоритом: почему пирамида Frendex оказалась популярна именно в Татарстане?

Иван Кузьмин вместе со специалистами разбирался в причинах популярности очередной финпирамиды и ее падения, а также последствиях скама для жителей Татарстана.

С чего все началось

Основатель Frendex – криптопредприниматель Руслан Пичугин. Вместе с партнерами он объявил о создании «инвестиционного клуба» 28 августа 2020 года. На территории республики пирамида начала работу в декабре. Стартовало все как в методичке по «строительству» пирамид: богато украшенные залы для презентаций, харизматичные спикеры и обещание дохода в 730% в год.

Психология финансовых пирамид: почему мы попадаемся на удочки мошенников?

Татарстанские лидеры пирамиды, по словам пострадавших, раньше работали в сетевой организации Sity Life. Узнав о проекте Frendex, опытные «сетевики» почувствовали возможность легких денег и переключились на работу с пирамидой. Пик их активности – с марта по май, именно в это время в организацию вложилось наибольшее число татарстанцев. «Предприниматели» проявили подлую изобретательность: со слов наших источников из числа бывших вкладчиков, медийные лица проекта вели прямые эфиры на татарском языке. Именно благодаря этому им удалось привлечь колоссальное число неискушенных в финансовых махинациях вкладчиков из районов республики.

«Люди легковнушаемы. Современные технологии психологического воздействия позволяют убедить человека в том, что на самом деле это не пирамида, здесь все честно, здесь не обманут. Хотя для стороннего наблюдателя может быть совершенно очевидно, что та сделка, в которую человека вовлекают, является заведомо мошеннической», – объясняет причины популярности пирамиды доктор экономических наук Игорь Кох.

Казанский феномен-2: в чем секрет финансовых пирамид Татарстана?

Развал пирамиды

Проблемы с выводом средств начались в начале июля: с людей начали требовать подтверждение личности. Раньше для того, чтобы войти в систему, достаточно было номера телефона, теперь понадобилось ввести паспортные данные, а также информацию из банков по движению средств на счете. Медийные лица проекта проводили прямые эфиры, в которых успокаивали вкладчиков, но не давали никакой конкретики. Зато объявили о праздновании первого дня рождения: на мероприятии в конце августа должны были разыгрывать премиальные автомобили и квартиры стоимостью до 200 тысяч долларов.

Окончательное падение пирамиды случилось 9 августа: всем участникам пришло сообщение, что Frendex прекращает свою деятельность на территории России. Администраторы предлагают оставить bitcoin-кошелек для возврата средств, но пострадавшие вряд ли дождутся своих денег: выплаты обещано начать с 16 октября. До этого момента может произойти многое, например, на кого-то из организаторов обратят внимание компетентные органы, как случилось с лидером недавно рухнувшей финансовой пирамидой Finiko Кириллом Дорониным. По делу этой организации в Татарстане подано уже 650 заявлений, сумма требований – от 100 тысяч до нескольких десятков миллионов рублей. Уже начали поступать заявления и по Frendex – на сегодняшний день их в МВД по Татарстану – 5, но стражи порядка ожидают рост числа заявлений в геометрической прогрессии. Эксперты прогнозируют: работы у следователей прибавится не только за счет жертв пирамиды Frendex:

«Они все одного толка, все пирамиды так или иначе связаны. И как только первая пирамида начинает рушиться, она тянет все пирамиды, которые есть вокруг. Паника начинает нарастать экспоненциально. Я думаю, что в скором времени мы услышим про следующие падения», – отметил экономист Артем Наумов.

«Агротехинвест», «Роника», и «Татарстан-Москва»: как работали первые финансовые пирамиды в Татарстане 90-х

Беспредел человеческой жадности

В сети распространяется новый вид мошенничества: помощь с выводом денег из рухнувших пирамид. Моментально сориентировавшиеся «дельцы» обещают как вернуть деньги, так и списать долги. Но специалисты советуют не доверять таким посулам: мошенники пытаются манипулировать людьми, находящимися под влиянием сильных эмоций. Вернуть их с помощью денег возможности нет, зато есть шанс влезть в очередные долги.

Получить хоть какие-то средства от уже рухнувших пирамид практически нереально, уверены эксперты. Еще один важный вопрос: как избежать такого в будущем? Экономисты предлагают простое решение: ввести для таких организаций финансовый аудит. Независимые специалисты оценивают все активы компании и выносят решение, сможет ли данная организация выплачивать обещанные заоблачные проценты своим вкладчикам. Процедура вполне отработанная и стандартная для структур, работающих в легальном поле, например, брокеров. Ни одна из финансовых пирамид по понятным причинам такой проверки бы не прошла. Но помимо юридических методов предотвращения финансовых афер, эксперты видят шанс добиться того же с помощью просвещения, изменения мышления людей.

«У людей одна цель – заработать деньги. Каким образом это будет происходить, как они будут делать, посредством чего – того, что какой-то другой сосед привлечет эти деньги, и он положит их себе в карман. Или они (организаторы – ред.) действительно торгуют на этой бирже. По большому счету, люди вообще не задаются вопросом – официально это, неофициально… Помимо финансовой грамотности населения, было бы очень неплохо взяться за повышение финансовой порядочности», – ставит амбициозную задачу начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Руслан Давлетьяров.

Конфискация имущества, жизнь в постоянных долгах, сломанные судьбы – и все это из-за желания легких денег. 30 лет прошло с создания «дедушки» всех пирамид – МММ, многие из нас стали более продвинутыми, образованными, технически подкованными, но выводов с тех пор не сделали. Неизвестно, сколько еще обманов придется пережить россиянам, чтобы понять: легких денег не бывает.

Автор статьи: Иван Кузьмин

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: