Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Это очень страшно»: искусственный интеллект может выйти из-под контроля в ближайшее время

«Это очень страшно»: искусственный интеллект может выйти из-под контроля в ближайшее время

По словам директора института КФУ, искусственный интеллект может однажды стать суперинтеллектом и решить, что ему не нужно человечество.

Искусственный интеллект может выйти из-под контроля человека в ближайшее время, выразил опасения директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Дмитрий Чикрин.


По его словам, уже сейчас искусственный интеллект проходит тест на определение структуры личности человека «Теория разума» с уровнем точности 99%, что соответствует знаниями 12-14-летнего подростка.
 

«Для понимания ещё 3 месяца назад искусственные интеллекты проходили этот тест на уровне 5-7-летнего ребенка. А ещё 6 месяцев назад не могли пройти в принципе. То есть мы сейчас сталкиваемся с прогрессирующими системами, которые за 6 месяцев прошли путь в 12 лет. И это очень страшно, потому что сейчас их никто даже не пытается контролировать. И к чему это приведет, никто не знает», – отметил Чикрин в программе «Интервью без галстука».

Самый большой риск в искусственном интеллекте заключается в том, что однажды он может стать суперинтеллектом и решить, что ему не нужно человечество, отметил спикер. Однако в то же время у человеческой психики в этом плане есть фундаментальные ограничения. При достаточном уровне развитости ума психика начинает коллапсировать.
 

«Условно говоря, гений всегда ходит рядом с безумцем, поэтому есть предположения, что те искусственные интеллекты, которые сейчас созданы и являются человекоподобными по своей реализации, дальше умнеть не будут. Просто не смогут, будут сходить с ума и самоликвидироваться», – заключил Чикрин.

Фото: p1.pxfuel.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: