Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Если не купить дом сегодня, дальше он станет дороже»: татарстанцам советуют не медлить с покупкой коттеджей

«Если не купить дом сегодня, дальше он станет дороже»: татарстанцам советуют не медлить с покупкой коттеджей

По данным аналитиков, спрос на загородную недвижимость в России в этом году достиг минимальных значений – по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет он рухнул на 8%. При этом цены, напротив, выросли. Средняя цена коттеджа по стране достигла рекордных 9,78 млн рублей. Что происходит на рынке загородной недвижимости, почему люди перестали покупать дома и стоит ли вообще сейчас приобретать коттедж – выяснили в этом материале.

Про спрос и цены

Средняя стоимость загородного дома в России к началу весеннего сезона 2023 года составила 9,78 млн рублей, а это почти на 20% выше, чем в прошлом году. Но это мелочи, уверяют аналитики, в ковидном 2020-ом такие же дома стоили и вовсе на 85% меньше. Цены на загородную недвижимость растут как на дрожжах. Ценники на «первичку» стали выше из-за гигантского роста стоимости стройматериалов, а «вторичку» потрясли общественно-политические события.

«В феврале 2022 действительно был бум – люди боялись дефолта, а к маю ключевая ставка стала рекордно высокой – 20%. Рынок недвижимости заблокировался. Основной покупатель у нас все-таки ипотечник. Когда ипотека стала недоступна, рынок просто заблокировался, до середины лета продажи просто стояли. И когда Центробанк сделал ключевую ставку в районе 7%, рынок ожил, появились покупатели, цены поползли вверх. В сентябре объявили мобилизацию, в стране хаос, экономику трясет, тогда на рынок вышло много предложений, потому что люди уезжали, рынок был переполнен объектами», – комментирует представитель Гильдии риелторов РТ Евгения Рипко.

При этом, за этот год, по данным аналитиков, цена на загородную недвижимость практически не изменилась – объекты, которые выставлены на продажу сегодня практически сравнимы ценой с объектами января.

«Мы считаем, что у нас в Татарстане дома недооценённые, несмотря на то, что цены не низкие. Допустим, мы берем однокомнатную квартиру в новом строящемся ЖК в Советском районе. Ценник 7-9 млн рублей. Раньше мы могли, продав однокомнатную или двухкомнатную квартиру, купить коттедж. Сейчас нет, сейчас мы на 7-9 млн можем отдалиться на 15 минут от Казани, купить 5 соток и дом 180 «квадратов». Таким образом, у нас все равно дома недооценены, но разрыв сократился, поэтому сейчас, продав квартиру в Казани, купить дом уже невозможно», рассказывает риелтор.  

Кстати, рынок предложений в сфере «загородки» в стране не меняется практически годами. По данным аналитических служб, 55% предложений всего загородного рынка РФ – это дома или дачи, еще 43% – земельные участки и всего 2% – таунхаусы.

 

Метров стало меньше?

По подсчетам аналитиков, средняя площадь дома с годами в России уменьшается и, судя по всему, тренд на снижение площадей при сохранении цен загородная недвижимость переняла у жилой: в 2000-х, устав от тесных хрущевок, застройщики стали строить квартиры побольше, однако уже спустя десять лет вернулись к квартирам меньшей площади. Примерно то же самое произошло и с коттеджами – средняя площадь дома в продаже в марте составила 139,8 кв. м, а это на 7% ниже, чем годом ранее, а в сравнении с 2020 годом средний дом в продаже и вовсе «потерял» четверть своей площади.

«Это связано с экономикой – люди стали считать, жизнь сейчас дорогая, обслуживание, электричество и  люди стали уменьшать площади. Я думаю, что это временный фактор и если у нас в стране станет поспокойнее обстановка, то тренд на увлечение площади снова вернётся», – считает Евгения Рипко.

Какие ипотечные программы существуют?

По словам экспертов, банковский сектор страны сейчас как никогда щедр к покупателям коттеджей. В среднем на «загородку» банки готовы выделить своим клиентам до 30 млн рублей. Вполне подъёмны и ставки – они составляют от 4 до 12% годовых, не считая льготных программ. 

«Например, IT-ипотека от 4% годовых, сельская ипотека – от 3%, семейная ипотека – от 5,3, господдержка – от 7%. Хочу привести аналогию: если дом продаётся на вторичном рынке, он продаётся по вторичной ставке, а вторичная ставка сейчас высокая – 12%. И если собственник выставляет объект задорого, то он должен понимать – на соседней улице застройщик тоже строит дома. И если застройщик ИП или ООО, то у нас уже проходят все субсидии и получается, что на рынке «вторички» сейчас небольшой кризис, потому что дома от застройщика берут лучше из-за низких ставок», – рассказывает Евгения Рипко.

Иными словами, если дом будет стоить 8 млн на вторичном рынке, то ипотека под 12% годовых обойдется его обладателю в 80 тысяч рублей в месяц. А  если взять новый объект  под семейную ипотеку, под 5,3%, то платеж, по словам эксперта, обойдется уже в два раза меньше.

Стоит ли сейчас покупать дом?

По словам специалистов, с одной стороны, в преддверии лета ценники повышены и сейчас могут отпугнуть покупателей, с другой стороны, ждать до осени тоже не имеет смысла.

«Некоторые ждут, что сейчас что-то подешевеет. Город миллионов, в него вливают деньги и поэтому цены сейчас только растут. Поэтому вы можете ждать, никто не торопит, но вы должны понимать, что, не купив сегодня дом, дальше вы будете покупать его дороже. Предпосылок для снижения цен нет – ставка не поднимается, рост спроса есть, с чего цена понизится? Она снижается, когда рынок стоит, но он не стоит», – считает риелтор.

Фото: cdn18.picryl.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.


 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 20:51 14.04.2023
    Без имени
    Сказки венского леса я услышал в кино, это было недавно --это было давно