Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Экспресс-тестирование на COVID-19, локдаун и новые проверки: что ждет Татарстан на следующей неделе?

Экспресс-тестирование на COVID-19, локдаун и новые проверки: что ждет Татарстан на следующей неделе?

22 октября в Казани сотрудники Минздрава и Роспотребнадзора по РТ провели совместную пресс-конференцию, посвященную ситуации с новой коронавирусной инфекцией. Специалисты рассказали, когда в республике сформируется коллективный иммунитет, кто будет работать в локдаун, и почему проверят частные клиники.

В Татарстане коллективный иммунитет сформируется в декабре

Заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев заявил, что при текущих темпах вакцинации коллективный иммунитет в республике будет достигнут во второй декаде декабря 2021 года. 

По его словам, сейчас в Татарстане сохраняются высокие темпы вакцинации. За прошедший день прививку от коронавируса сделали 30 107 человек. Кроме того, охват вакцинаций в республике является одним из самых высоких в стране – 171 человек на 100 тыс. населения.

По словам Абашева, на данный момент в РТ не зафиксировано ни одного случая смерти от COVID-19 среди прошедших полный курс вакцинации.

Замминистра здравоохранения отметил, что в больницах сейчас действительно есть пациенты, привитые от коронавируса, однако все они переносят болезнь в легкой или средней форме.

«При вакцинации не нужно утаивать признаки заболевания»

В Минздраве РТ призвали татарстанцев не скрывать насморк, высокую температуру и другие симптомы заболеваний в момент заполнения анкеты в пунктах вакцинации ради получения QR-кода. Это может привести к тяжелым последствиям, отметил замглавы Минздрава РТ Альмир Абашев.

«При вакцинации не нужно утаивать признаки заболевания – насморк, температуру. Если привиться при наличии этих симптомов, то вакцинация может привести к серьезным последствиям», – предостерег он татарстанцев.

Что касается пунктов вакцинации, то они продолжат работу в период с 30 октября по 7 ноября.

«Все медицинские организации будут продолжать свою работу по графику. К медицинским работникам нерабочие дни не относятся», — сказал Абашев.

 

С 25 октября в Татарстане введут экспресс-тестирование на COVID-19

С понедельника, 25 октября, в Татарстане введут новые экспресс-тесты на коронавирус. Они позволят определять наличие COVID-19 за 20 минут. При этом забор будет производиться также из носоглотки.

«Это 20-минутный тест, забор из носоглотки классическим методом… На месте там же можно будет поставить тест и определить наличие или отсутствие возбудителя коронавирусной инфекции», - отметил первый замглавы Минздрава РТ Абашев.

Спикер также подчеркнул, что тесты одобрены к применению, их можно использовать на любом этапе оказания медпомощи.

 

Почему Татарстан не уходит на нерабочие дни досрочно

В республике на данный момент приняты одни из самых жесточайших ограничительных мер среди регионов РФ. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. При их соблюдении власти Татарстана не видят рисков ухудшения ситуации.

«В связи с тем, что дополнительные нерабочие дни предложено было ввести регионам на свое усмотрение, на сегодня не видели, наверное, в этом необходимости. Поскольку уже сейчас очень жесткие меры», - пояснила решение властей РТ Патяшина.

Она также отметила, что в республике на следующей неделе будет опубликован список организаций, которым разрешат работать в штатном режиме во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

«Служба здравоохранения точно продолжит работу в штатном режиме так же, как и служба Роспотребнадзора», - отметила Патяшина.

В Татарстане проверят частные клиники, где вакцинируют «Спутником Лайт»

 

В Роспотребнадзоре по РТ решили проверить частные клиники, которые вакцинируют посетителей «Спутником Лайт». Дело в том, что вакцина является однокомпонентной и позволяет пациенту получить QR-код гораздо быстрее. Однако в ведомстве напоминают, что препарат показан лишь тем, кто переболел или прошел ранее полный курс вакцинации.

«Мы посмотрим вместе с Минздравом, кто из частных клиник это делает. Вакцинацию «Спутник Лайтом» делать только после того, как удостоверились, что человек переболел или был двукратно привит. Мы берем в работу, и в ближайшие дни алгоритм контроля сообщим», - заявила главный санитарный врач РТ Марина Патяшина.

Кроме тогоглава Роспотребнадзора по РТ сообщила, что граждане России могут пройти вакцинацию «Спутником Лайт» абсолютно бесплатно.

Фото: pixabay.com

 

Между тем, сегодня в МВД по РТ напомнили о штрафах, которые грозят за нарушение антиковидных мер, а именно об отсутствии или подделке QR-кодов у посетителей объектов сферы услуг.

Так, гражданам грозят штрафы в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 10 до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

 

Айгуль Николаева

 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: