Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Экологичность и комфорт: как развиваются новые общественные пространства Татарстана?

Города Татарстана постоянно совершенствуются, год за годом в них появляются все новые места для активного отдыха. По всей республике обновляются дворы и общественные пространства. О том, как в регионе реализуются программы по благоустройству, рассказали архитекторы и другие специалисты.

В этом году Казань вошла в тройку самых комфортных для жизни городов России. В столице РТ, как и во всей республике, большое внимание уделяется развитию экологичных, удобных общественных пространств. Подробнее о каждом отдельном новом парке в республике рассказали архитекторы и кураторы проектов в проекте «100% Татарстан» от АИР РТ.

Экстрим-парк «Айда» в Нижнекамске

В 2021 году в Нижнекамске официально открылся экстрим-парк «Айда». Новое общественное пространство стало продолжением парка «Солнечная поляна».

«К нам обратились жители Нижнекамска, преимущественно молодежь, с просьбой создать им крутое общественное пространство по типу казанского «Урама». До этого в Нижнекамске такого не было. Мы решили делать экстрим-парк и комплексное пространство для молодёжи. В парке «Алга» есть многофункциональное пергола, в котором разместились монохромные комнаты для отдыха с мафами из переработанного пластика. Появился и небольшой граффити-музей, были приглашены художники из Москвы и местные ребята. Они создали свои полотна, которые мы потом повесили», - рассказала ведущий архитектор компании Legato Виктория Чичканова.

В концепции развития территории лежат три основные идеи:

  1. спорт - на территории есть возможность для развития экстремальных навыков райдера;
  2. искусство - в парке располагается мини-музей граффити под открытым небом;
  3. экология - мебель для площадки была полностью изготовлена из переработанного пластика.

При реализации последней идеи архитекторы встретились с обслуживающей компанией парка и вместе с ней начали сбор подходящего пластика у жителей города.

Все крупные экстрим-объекты соответствуют международным стандартам. Там можно проводить общероссийские и международные соревнования.

Экстрим-парк «Гренада» в Набережных Челнах

Исторически на месте парка «Гренада» предполагалась жилая застройка. Сам парк появился по инициативе местных жителей. Пространство находится в самом центре города. Это центр притяжения людей всех возрастов.

А еще теперь это место - одна из крупнейших экстрим-зон в России. Также большая уникальность пространства в том, что в парке есть трасса для гонок дронов.

«Для площадок мы использовали прямоугольные и линейные формы, чтобы изобразить городскую промышленность, а природную красоту показывали через детские площадки и памп-треки. По стилистике парка яркие цвета сочетаются с темными и пастельными тонами», - обратил внимание ведущий архитектор компании Legato Михаил Гордеев.

В «Гренаде» есть несколько детских площадок, воркаут-зона, амфитеатр с танцевальной площадкой, а также площадка для выгула собак.

Благоустройство Казани

За последние годы облик столицы Татарстана заметно изменился. В городе реализуются сразу несколько проектов по благоустройству. Одной из таких является программа «Наш двор». Ее запустили по решению президента РТ в 2020 году. Чтобы двор выбрали для участия в программе, жилые дома должны быть построены до 2014 года, а состояние асфальта во дворе должно быть плохим, сообщила куратор проекта Арина Петрова.

В процессе благоустройства ремонтируют дороги, создают безопасные детские площадки, устанавливают уличную мебель и освещение.

«За прошедшие два года благоустроили 2167 дворов, в этом году обновили 1212 дворов. Мы всегда обсуждаем ремонт с жителями», - отметила Петрова.

В 2022 году в микрорайоне «Салават Купере» появился новый парк. Он разместился на территории площадью 6,5 га на пересечении улиц Наиля Юсупова и Альфии Авзаловой. В парке есть детские и спортивные зоны. В дальнейшем появится большой центр для проведения мастер-классов.

Также продолжается благоустройство набережной озера Кабан. В планах работа над территорией Среднего и Верхнего Кабана.

На новой набережной Нижнего Кабана уже сейчас проводятся различные мероприятия. Например, на выходных в теплое время года люди занимаются йогой, а в вечерние часы горожан и гостей города ждут кинопоказы.

Экстрим-парк «Урам» в Казани

История парка началась в 2018 году. Тогда создатели нового пространства для активных жителей начали проводить совсем еще небольшие мероприятия для различных сообществ: скейтеров, танцоров, музыкантов, баскетболистов и т.д.

В 2019 году Министерство по делам молодежи РТ доверило им большой проект - проведение первого Дня молодежи Татарстана. В нем поучаствовало 10 тысяч человек. На мероприятии побывал президент республики. Он поддержал идею создания нового общественного пространства. И через год появился экстрим-парк «Урам», в котором сегодня объединяются все уличные движения.

«Сам парк включает 8 основных площадок. Люди здесь могут просто гулять, а также готовиться к соревнованиям или участвовать в них. «Урам» — это еще и арт-резиденция, где проходят различные выставки, концерты, танцевальные батлы», - пояснила руководитель экстрим-парка «Урам» Мария Крюкова.

В уличной части парка есть бетонный боул, стрит-плаза, памп-треки для взрослых и детей, деревянный эйр-парк и многое другое. А в 2021 году открылся и крытый парк с несколькими специальными залами.

Открытие скейтпарка — это часть проекта по развитию прибрежных территорий Казанки. Напомним, в этом году продолжается реализация стратегии развития реки Казанки. Ее цель - создание крупнейшей экосистемы прибрежных парков. Всего до 2030 года в Казани на прибрежной территории появятся 12 парков, сообщила куратор проекта Асия Гиззатуллина. Полное интервью с экспертами - смотрите на сайте форума «100% Татарстан».

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: