Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Экологичнее и дешевле: под Зеленодольском дома печатают на 3D-принтере

Технологию строительной 3D-печати разработали в России.

Под Зеленодольском строится новый поселок, напечатанный на 3D-принтере. Новая технология более экологична, и такие дома обходятся гораздо дешевле традиционных. Технология строительной 3D-печати отечественная, в России производятся и принтеры, и специальный бетон для его «картриджей», узнал корреспондент «Татарстан 24».

«Устанавливаются 4 «пятки», на которые устанавливаются столбы. По столбам передвигается каретка, в нее передается уже при помощи компрессора рукавами смесь, и эта смесь уже выходит на печать», – рассказал руководитель проекта Владислав Булацкий. 

3D-печать начинается с макета в специальном архитектурном приложении. Схема  раскладывается послойно. Этот код загружается в принтер, в соответствии с программой он и работает. Управляют  машиной всего 2 человека. Разнорабочий загружает смесь, а оператор контролирует процесс заливки. 

«Принтер печатает стены слой за слоем, их толщина с каждой стороны - примерно 5 сантиметров. А потом внутреннюю полость уже готовой коробки заливают пенобетоном», – рассказал один из рабочих.

Работы от заливки фундамента до черновой отделки занимают не больше месяца. Технология позволяет возводить и коробку, и внутренние стены.

Себестоимость печати самой коробки на треть ниже ее строительства традиционными методами. Чек за все работы получается дешевле примерно на 10%. При этом шумоизоляция и прочность получается такая же, как и в обычном доме, а простоит здание, как заверяют строители, не меньше 80 лет.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что школьники Бавлинского района протестировали 3D-принтер.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: