Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Два новых города, Универсиада и тысячелетие республики: главные вехи развития стройкомплекса Татарстана

Строительная отрасль РТ сегодня празднует столетний юбилей.

22 октября 1921 года в Татарстане была создана первая универсальная строительная контора. С этого момента начался бурный индустриальный переход: старые города разрастались на глазах, а новые населенные пункты появлялись вокруг крупных заводов. Вспоминаем историю строительства трех главных городов Татарстана.

КАЗАНЬ

Современным казанцам может быть трудно в это поверить, но 90 лет назад в городе было около 43 тысяч строений, из которых всего 13 тысяч жилых домов. Большинство из них – одноэтажные деревянные постройки без туалета и отопления, в половине случаев – без освещения и водопровода. На одного казанца приходилось 4 квадратных метра жилья. За столетие развития строительной отрасли были построены тысячи школ, детских садов, больниц, домов культуры и сотни миллионов квадратных метров жилья.

Особое развитие Казань получила при подготовке к 1000-летию города, которое республика отмечала в 2005 году. По воспоминаниям строителей, подготовка к юбилею началась еще за 9 лет до памятной даты. К празднику были построены метрополитен, мечеть Кул-Шариф, мост Миллениум, парк Тысячелетия, Татнефть Арена, реконструирована улица Петербургская. В преддверии праздника принято решение о реконструкции казанского аэропорта. Одним из главных строительных проектов за всю историю города стала программа расселения ветхого жилья.

«В коридорах люди лежат, прописанные там. Никаких условий – кошмар! Какая вонь стоит! Я сельский человек – не привык к этому, тут своя вонь, сельская вонь показалась мне чуть ли не даром. Это надо было испытать. Бывают такие моменты в жизни, я решил – так дальше невозможно», – делится воспоминаниями первый президент Республики Татарстан, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Всего по программе расселения ветхого жилья переселили более 100 тысяч человек. Многие проблемы приходилось решать прямо на ходу, но в конечном итоге грандиозная программа была выполнена в срок.

Очередной импульс для развития города – Универсиада 2013 года. К летним студенческим играм были построены деревня Универсиады, футбольный стадион Kazan Arena (в настоящее время – «Ак Барс Арена»), проложены километры новых дорог, возведены развязки.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Современная история Набережных Челнов начинается в 1958 году со строительством завода ячеистых бетонов. Возведением занимались, в том числе, военные строители. В 70-х годах завершилось строительство Камского автомобильного завода, и это стало очередной вехой в истории города. Вклад автомобильной промышленности в развитие города значительный, но многие челнинцы выбирают для себя именно профессию строителя.

«Какой бы генеральный директор не приезжал возглавить «КАМАЗ», я говорила ему: всегда первые в очереди, всегда вдохновляйте, говорите «спасибо» строителям. Потянуло наших челнинских людей на строительные дела. Это же гордость! Если отец строитель – значит, все строители!» – рассказывает жительница Набережных Челнов, директор ДК «Энергетик» Гульзада Рзаева.

Промышленное строительство в городе всегда шло рука об руку с жилищным и социальным: организация, занимавшаяся возведением ГЭС и завода «КАМАЗ», была в то время самой крупной строительной организацией всего Советского Союза. «Камгэсэнергострой» ежегодно строил по 2-3 школы, 10-12 детских садов, 420-450 тысяч квадратных метров жилья, больницы и поликлиники.

«Строители – это становой хребет всей экономики и социально-культурной жизни города Набережные Челны. От строителей все произошло. И социально-культурная сфера была построена, и автомобильный завод. Я думаю, стройка – это показатель жизни любого города, любого субъекта Российской Федерации. А Республика Татарстан – это республика строителей, где любят строить и умеют строить», – считает мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

НИЖНЕКАМСК

В конце 50-х – начале 60-х годов СССР остро нуждался в производстве пластмассы и каучука. Решением Совета Министров СССР было принято постановление о возведении в северо-восточной части Татарской АССР Нижнекамского промышленного района.

Строительство Нижнекамска началось в 1961 году. Первым делом приступили к строительству химического комбината. На стройку съезжались энтузиасты со всего Советского Союза. Заботу о создании города взяло на себя руководство химического комбината. Первым зданием в будущем городе стала школа №1, которую сдали в эксплуатацию уже 1 сентября 1962 года. В тот момент города как такового еще не было – строители жили в соседнем поселке.

Город строился ударными темпами: в 1964 году был заложен фундамент первого многоквартирного дома, а еще через два года население Нижнекамска достигло 30 тысяч человек. Официальный статус города был присвоен Нижнекамску в 1966 году.

С тех пор город сильно разросся: построены десятки тысяч квартир, детские сады, школы, кинотеатры, торговые центры. Сегодня Нижнекамск – третий город Татарстана по численности населения, культурный и спортивный центр республики. Но локомотивом развития города, как и всей республики, по-прежнему является нефтепромышленность. А развитие промышленности, в свою очередь, немыслимо без прогресса в строительной отрасли.

«Настоящее время является золотым веком с точки зрения создания рабочих мест и охвата новых рынков продукции и эпохой возрождения строительной промышленности во всем Закамском регионе и Республике Татарстан в целом», – заявил начальник управления проектного контроля службы заместителя гендиректора по капитальному строительству ПАО «Нижнекамскнефтехим» Сергей Дударев.

СТРОЙКОМПЛЕКС ТАТАРСТАНА СЕГОДНЯ

В 90-е строительная отрасль, как и прочие сферы экономики, пришла в упадок. Но власти, понимая ее ключевое значение, в рекордные сроки восстановили одними из первых именно строительные мощности. Кризис, связанный с коронавирусом, отрасль также преодолела успешно благодаря мерам поддержки: за 9 месяцев 2021 года в строй введено 2229,2 тыс. кв. метров жилья, что почти на 8% больше прошлогоднего показателя.

«Сегодня стройкомплекс Татарстана – это крупнейший сектор экономики, генерирующий каждый восьмой рубль в валовом региональном продукте. Это отрасль, в которой заняты более 85 тысяч человек и 400 предприятий. Дорогие друзья, коллеги! От всей души желаю вам успехов в вашем созидательном труде, реализации самых смелых и грандиозных проектов. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!» – поздравил своих коллег министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин.

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин дал большое интервью Андрею Кузьмину, в котором рассказал о юбилее строительной отрасли Татарстана, процессах дебюрократизации, объеме введенного в республике жилья и проблемах, которые сейчас решает федеральное министерство.

Смотрите выпуск #ИнтервьюБезГалстука 23 октября на YouTube-канале «Новости Татарстан 24», во всех сообществах #Татарстан24 в соцсетях, а также на «Татарстан-24» в субботу (18:30) и в воскресенье (13:30).

Иван Кузьмин

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: