Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В ДУМ РТ высказались о провокациях людей и СМИ о событиях 1552 года

В ДУМ РТ высказались о провокациях людей и СМИ о событиях 1552 года

«Мы категорически не приемлем любых провокаций и попыток политизирования событий 1552 года», - заявили в Управлении мусульман.

Аксакалы ДУМ РТ высказали свое мнение в отношении событий 1552 года (завоевание Казани войсками Ивана Грозного). Как заявили в Духовном управлении, после предложения совета старейшин проводить поминание павших при этих исторических событиях некоторые СМИ и общественные деятели стали привлекать к себе внимание за счет интерпретаций данной идеи.

Складывается впечатление, что у авторов этих опусов напрочь отсутствует хоть какое-нибудь представление о республике, о реальном положении вещей. Либо они считают данную тему удобным поводом для резонансных провокаций и не упустили случая воспользоваться этим. Многие тезисы носят просто оскорбительный подтекст по отношению к нашему народу, заявили в пресс-службе ДУМ РТ.

В управлении отметили, что за последние десятилетия в Татарстане укоренилось понимание важности межконфессионального и межнационального взаимопонимания.  

В ДУМ РТ добавили, что поминальные молитвы — это обычная мировая практика традиционных конфессий, и День памяти следует данной логике. Так, в мечети Кул Шариф на протяжении многих лет совершалось дуа за упокой душ погибших.  

«Это наша история, к ней и следует относиться подобающе», - добавили в ДУМ РТ.

Напомним, в Казани ежегодно будут праздновать Хэтер коне (Хәтер көне) — День памяти защитников Казани и всех героев и батыров татарской нации.

Фото: dumrt.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: