Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Доцент КФУ рассказал, на каких специальностях ожидается больше всего бюджетных мест

Доцент КФУ рассказал, на каких специальностях ожидается больше всего бюджетных мест

Сергей Ионенко об особенностях распределения бюджетных мест в вузах и болонской системе.

В Минобрнауки заявили о грядущей перестройке российского образования и уходе от болонской системы. В ближайшее время в ведомстве готовятся представить список профессий, для которых мало быть бакалавром и требуется как минимум специалитет. О плюсах и минусах болонской системы и особенностях распределения бюджетных мест рассказал директор учебно-методического центра КФУ Сергей Ионенко.

По словам Ионенко, в Татарстане количество бюджетных мест постоянно увеличивается. Если еще недавно в республике было около 16 тысяч мест, то сейчас их уже около 21 тысячи. По словам доцента КФУ, распределение бюджетных мест между специальностями напрямую зависит от того, какие профессии востребованы в стране.

«Бюджетные места — инструмент политики государства. Они указывают на то, какие именно специалисты нужны стране. Сейчас это экономисты, IT-специалисты, инженеры и врачи. Поэтому и бюджетные места распределяются таким образом», — отметил Ионенко.

 

Также доцент КФУ высказался относительно эффективности болонской системы обучения. По его словам, концепция имеет как преимущества, так и недостатки.

«Болонская система характеризуется академической мобильностью и открытостью образования. Она дает возможностью получить образование нескольких уровней, например бакалавриат и магистратура, причем бакалавриат можно закончить в одном университете, а магистратуру — в другом. Все это делалось для того, чтобы повысить качество образования. Но в этой системе были и свои трудности, которые в большей степени связаны с бакалавриатом. Неоднократно возникали сомнения относительно того, насколько подготовлены и обучены выпускники бакалавриата», — подчеркнул эксперт.

Подробности — в программе.

Ранее мы сообщали, что Владимир Вавилов раскритиковал болонскую систему образования. По его словам, нужно перейти к советской системе обучения.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: