Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Доллар дешевеет, а цены растут: Генпрокуратура проверяет не снижающих стоимость поставщиков

Поставщики объяснили, с чем связано подорожание.

Стоимость продуктов в России резко выросла после начала западных санкций и взлета курса доллара. Сейчас валюта дешевеет, а цены вслед за ними опускаться не спешат. Генпрокуратура запросила список поставщиков, которые отказываются снижать отпускные цены в магазинах.

Сегодня же поставщики ответили, что повышение отпускных цен полностью обоснованы, а продукты подорожали в основном именно из-за наценки ритейлеров.

Жители Казани все еще помнят гречнево-сахарный ажиотаж, который держался в республике в марте, ярмарки, где продукты дешевле собирали толпы покупателей еще засветло, а сахар сметался с прилавков за считанные минуты. До сих пор цены так и не упали, экономить приходится буквально на всем, восклицают люди.

«Повысились цены как всегда у нас на гречку и на песок»

«Подорожало подсолнечное масло, гречка, самые необходимые продукты»

«Очень выросла цена на овощи, просто неописуемо», - делятся местные жители.

Одиннадцать крупнейших поставщиков, в числе которых «Русбренд», «Руспродсоюз», «Союзмолока», направили в генпрокуратуру пояснение, в нем они утверждают, что курс доллара - не решающий фактор ценообразования. Взлетела стоимость компонентов, например, упаковки. В России она практически не производится. Еще один немаловажный фактор - подорожание кредитов.

«Если в марте они где-то составляли 12%, то сейчас 25%. И произошел большой кассовый разрыв - задержка оплаты в течение где-то 40 дней», - объясняет экономист Шамиль Еникеев.

Между тем, в Татарстане жалоб на производителей от продавцов не поступало. Как нам сообщили в торгово-промышленной палате республики, антикризисный штаб и антимонопольщики в ежедневном режиме ведут мониторинг и реагируют, если цены необоснованно завышаются.

Подробности в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: