Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

День России 2022: как отметят праздник в Татарстане

Совсем скоро татарстанцев ждут три выходных дня. 12 июня в стране отмечается День России. Традиционно в этот день проходят массовые мероприятия: концерты, выставки, мастер-классы, фестивали. Подробнее о празднованиях в республике – читайте в нашем материале.

12 июня в России отмечается один из самых молодых государственных праздников. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции страны и её законов. При этом свое нынешнее название праздник приобрел только в 2002 году.

Праздничные выходные

В этом году День России выпадает на воскресенье, поэтому выходной переносится на понедельник, 13 июня. Это значит, что жителей республики, работающих по пяти- или шестидневной неделе, ждут три выходных дня: 11, 12 и 13 июня.

Традиции

12 июня во всех российских городах организуют множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всех возрастов.

Каждый год, начиная с 2007 года, в России проходит молодежная патриотическая акция «Российская ленточка», в рамках которой активисты раздают ленточки с триколором всем желающим.

Флаг России в этот день легко увидеть везде. Его можно брать с собой на мероприятия и гулять с ним по улице, а также вывешивать дома. При этом важно не забывать, что все действия, которые демонстрируют неуважение к флагу, считаются незаконными. За надругательство над государственной символикой в нашей стране наказывают в соответствии с УК РФ.

Праздничные гуляния в Казани

В этом году День России в Казани планируется провести с небывалым размахом. Об этом заявила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«Президентом Татарстана поставлена задача очень широко и достойно отпраздновать День России. В Казани будет большое количество мероприятий. Традиционно активное участие в этом принимает Дом Дружбы народов, они с коллективами разных национальностей демонстрируют всю многонациональность нашей страны», - отметила Галимова.

Мероприятия в честь Дня России в столице Татарстана будут проходить целых пять дней.

Вечером 9 июня будет организован литературно-патриотический вечер «Культуру не отменишь» перед театром кукол «Экият». Там местные поэты и писатели прочитают произведения отечественных авторов. Также гости смогут увидеть выступление камерного оркестра La Primavera.

В пятницу, 10 июня, в 11:00 в парках «Авангард», Урицкого и «Крылья Советов» прозвучат патриотические песни. В 17:00 празднование Дня России начнется на Советской площади.

11 июня в Казани пройдет этнокультурный фестиваль «Национальное – актуальным». Он представляет собой уникальную площадку, объединяющую исполнителей фольклора разных народов в современном стиле и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Начнется фестиваль в 15:30 с Парада дружбы народов на Кремлевской набережной. В торжественном прохождении поучаствуют представители национально-культурных автономий, творческие коллективы, представители органов государственной власти, иностранные студенты в национальных костюмах.

Далее любой желающий сможет насладиться праздничным концертом мастеров культуры и искусства Татарстана, мероприятие завершится молодёжным фестивалем этномузыки.

В День России, 12 июня, в Казанском Кремле пройдет концерт финалистов республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Он начнется в 12:00. Днем на набережной у центра семьи «Казан» запланирована большая праздничная программа.

С 18:00 на Кремлевской набережной будут выступать звезды татарской и российской эстрады. Хедлайнерами концерта станут Сергей Скачков, группы «Земляне» и Pizza. Также зрителей порадуют Гузель Уразова и Марат Яруллин. Вечернюю программу в 22:00 завершит красочный салют.

14 июня для жителей и гостей города бесплатно выступит народный артист России Олег Газманов. Его концерт начнется у Центра семьи «Казан» в 19:00.

День России в Набережных Челнах

12 июня праздничные мероприятия будут проводиться в трех районах города, на пяти открытых площадках.

Начнется праздник в 12:00. В это время на площади «Азатлык» заработает передвижная выставка «Дню России посвящается…» из фонда Набережночелнинской картинной галереи.

В парке культуры и отдыха «пос. ГЭС» выступят творческие коллективы и солисты ДДН «Родник», также для челнинцев проведут викторину «Россия – наш единый дом!».

С 13:00 до 15:00 в парке культуры и отдыха «Победа» на большой сцене пройдет концерт «Великая Россия».

В 17:00 на площади ГКЦ «Эврика (мкр. Замелекесье) будет организована концертно-развлекательная программа «Все это родиной зовется».

Шоссейная велогонка Tour de Tatarstan в Альметьевске

В День России в Альметьевске пройдет шоссейная велогонка Tour de Tatarstan. В 9:30 утра начнется «Детская лига» на дистанции 4 км. В 11:00 запланирован старт основной велогонки на нескольких дистанциях — в 25, 50 и 100 километров.

Tour de Tatarstan проводится в Альметьевске уже в пятый раз. Результаты соревнований будут обнародованы до 19 июня.

Празднования в Нижнекамске

Нижнекамск День России также встретит большой торжественной программой. Праздник начнется в 14:00 в парке «Семья». Местных жителей ждут мастер-классы, фотозоны, караоке, конкурсно-игровые программы.

В 17:00 стартует концерт местных творческих коллективов. В 19:00 в парке покажут российский драматический фильм «Счастье в конверте» под открытым небом.

Праздничные концерты также пройдут в парке чтения и отдыха им. Г.Тукая и на площади им. Н.В. Лемаева.

Вход на все мероприятия свободный. Возрастное ограничение: 0+

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: