Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Декада пожилых-2022: программа мероприятий в Татарстане

Декада пожилых-2022: программа мероприятий в Татарстане

С 1 по 10 октября в республике пройдет Декада пожилых людей. В это время специально для пенсионеров будут действовать особые льготы. Для них также подготовлена обширная программа. Подробнее о мероприятиях - читайте в нашем материале.

Программа мероприятий в Казани

Основная цель Декады пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам граждан старшего возраста, а также оказание им дополнительной поддержки.

В Казани проживает 49 тыс. 841 пенсионер старше 80 лет. Причем за последние пять лет количество горожан этой возрастной группы возросло более чем на 9 тысяч. Также в городе насчитывается 49 человек, которым в этом году исполняется 100 и более лет, среди них 44 женщины и 5 мужчин.

С 1 по 10 октября пожилые горожане бесплатно смогут посетить муниципальные музеи, мастер-классы, музыкальные лекции и тематические экскурсии. Будут открыты к бесплатному посещению мезеи В.Аксенова, К.Васильева, Б.Урманче, А.Мазитова, галерея-студия И.Зарипова.


В Татарстане введут новую социальную услугу для пожилых людей


Национальный музей Татарстана подготовил для пожилых посетителей специальную бесплатную программу «Судьбы прекрасные мгновенья» с тематическими экскурсиями, музыкальными лекциями, мастер-классами и театрализовано-костюмированными акциями.

1 октября для пенсионеров откроется бесплатное посещение Казанского зооботсада. На входе необходимо будет предъявить пенсионное удостоверение. Также бесплатно можно будет посетить бани №5,9,10,12.

5 октября с 10:00 до 12:00 по адресу: ул. Журналистов, 13а в Советском районе Казани пройдет мини-ярмарка вакансий. На ней жители города от 50 лет смогут послушать об услугах службы занятости, о государственных гарантиях, задать вопросы по трудовому законодательству и социальным контрактам.

Врачи-специалисты учреждений здравоохранения Казани посетят на дому одиноких лежачих больных пожилого возраста.

Во время Декады пожилого человека во всех городских школах искусств состоятся праздничные концерты, а в образовательных учреждениях будут организованы творческие встречи и чаепития с ветеранами.

4 октября праздничные концерты пройдут на четырех площадках - в КЦ «Чулпан», КЦ «Сайдаш», КДК им.Ленина, КЦ «Московский». На сценах выступят мастера искусств и творческие коллективы Казани и республики.

Кроме того, в домах культуры проведут десятки концертов и специальные акции. Чествование золотых и бриллиантовых юбиляров супружеской жизни организуют в отделах ЗАГС.

В рамках Декады подготовлена серия спортивных состязаний для пенсионеров. В муниципальных спортивных учреждениях казанцы смогут на льготной основе заняться физкультурой и спортом.

В бассейне «Акчарлак» будет организован водноспортивный праздник «Чтобы тело и душа были молоды». В Бильярдной №1 по улице Зорге пройдет турнир по русскому бильярду, а на футбольных полях города проведут турнир по футболу «Кому за 55».

Ряд спортивных турниров для пожилых казанцев запланирован и администрациями районов города. Информацию о планируемых мероприятиях можно найти в социальных сетях администраций.

Декада старшего поколения в Набережных Челнах

В автограде живет более 150 тысяч пенсионеров. В честь Декады пожилых в городе запланировано более 50 мероприятий.

1 октября в госпитале для ветеранов войн поздравят пожилых людей, которые находятся на лечении в стационарных отделениях медицинского учреждения. Мэр автограда Наиль Магдеев вручит подарки, а затем начнется концертная программа.

4 октября в 15:00 во Дворце культуры «Энергетик» стартует концерт, посвященный Международному дню пожилых людей. 5 октября в 14:00 там же пройдет концерт для бабушек и дедушек Комсомольского района.

6 октября в 15:00 в концертном зале Сары Садыковой для пожилых жителей Центрального района состоится праздник «Ты помнишь, как все это было...».


В Набережных Челнах средний размер пенсии составил почти 18 тысяч рублей


Как отметят Декаду пожилых людей в Нижнекамске

В Нижнекамском муниципальном районе проживают более 68 тысяч пенсионеров, среди них 759 долгожителей в возрасте от 90 лет и старше. В рамках Декады пожилых людей в Нижнекамске запланированы праздничные концертные программы, физкультурно-оздоровительные акции, поздравления на дому и другие мероприятия.

Городской музей и музей им. Ахсана Фатхутдинова с 1 по 10 октября предоставит бесплатное посещение выставок.

3 октября в 11:00 в Доме народного творчества пройдет праздничный концерт «Как молоды мы были...».

6 октября в 15:00 откроется клуб серебряного возраста по адресу пр. Шинников 51.

7 октября в 14:00 во Дворце творчества и молодежи имени И. Садыкова откроется учебный год Университета третьего возраста.

Фото с обложки: piqsels.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: