Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Что делать с долларами и евро: снять, купить или сохранить

Что делать с долларами и евро: снять, купить или сохранить

ЦБ РФ ввел новые ограничения по обращению с валютой. Они будут действовать до сентября. Рассказываем, что можно и нельзя делать с долларами и евро, а также будут ли работать у россиян карты Visa и Mastercard.

Из-за беспрецедентно жестких экономических санкций по отношению к России приток валюты в нашу страну резко снизился. Между тем, банкам нужно возвращать свои валютные долги, давать кредиты в долларах и евро компаниям-экспортерам. И чем больше валюты заберут люди со счетов и вкладов, тем меньше ее останется у банков. Поэтому вплоть до 9 сентября в России действуют новые правила валютного регулирования, которые Центробанк утвердил в стране с 9 марта. В чем суть новых ограничений – читайте далее.

Что делать, если я хочу снять свои деньги?

В ближайшие полгода, а именно до 9 сентября, в России будут действовать новые ограничения: со счетов, если таковые у вас имеются, нельзя снять больше $10 000. Любая другая валюта, будь то британский фунт, шведская крона или евро, будет конвертироваться в доллары по рыночному курсу в день выдачи. Причем покупка наличной валюты фактически запрещена. Впрочем, обналичить свой счет в рублях клиент может без ограничений по рыночному курсу на день выдачи. Например, если у вас на счету имеется 13 000 долларов, и вы хотите снять все деньги, то $10 000 из них вы имеете право снять в долларах (сразу, или частями), а остаток $3 000 – конвертируют в рубли.

По данным ЦБ в российских банках 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тыс. долларов США, а это значит, что подавляющее большинство вкладчиков смогут при желании полностью вернуть свои деньги. Продать наличную валюту банку можно без всяких ограничений.

Еще одна важная деталь: если у вас несколько валютных счетов в одном банке, то в сумме вы сможете снять с них не больше $10 000 (остальное — в рублях). А если у вас валютные счета в нескольких банках, то каждый из них выдаст вам до $10 000.

«В разрешении получать наличные с валютных банковских вкладов только в долларах, даже если счет был открыт в евро или другой иностранной валюте, некоторые увидели намерение государства в скором времени избавиться от американской валюты. Это не так. Просто долларовые активы ЦБ РФ значительно превышают запасы любой другой наличной валюты, поэтому ему проще снабжать коммерческие банки именно бумажными долларами. К тому же о запрете поставок в Россию наличных евро стало известно раньше, чем об аналогичном решении в отношении доллара», - рассказал доктор экономических наук, профессор КФУ Игорь Кох.

Что делать, если я хочу купить валюту?

По новым правилам ЦБ «Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме». То есть купить любую валюту в банке или обменном пункте до 9 сентября невозможно. Впрочем, этот запрет касается только наличности. Безналичную валюту можно, как и раньше, покупать в банковском приложении или на бирже по актуальному курсу на день покупки.

К слову, это ограничение уже породило теневой рынок торговли валютой. Соцсети запестрели объявлениями о покупке долларов и евро с рук, причём по заоблачному курсу и без всякой гарантии. Так можно нарваться и на мошенников, поэтому рисковать не стоит.

Банки также предупредили, что из-за некоторого ажиотажа им может требоваться несколько дней для того, чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение. Так что, если вы решили снять свои долларовые сбережения – позвоните заранее в свой банк и закажите нужную сумму. Клиенты сообщают, что в некоторых случаях период задержки выдачи вклада достигает 2 недель.

Согласно новым правилам, получить валюту можно будет только в кассе банка, банкоматы валюту не выдают. За одним исключением – банка «Тинькофф», так как у него просто нет отделений. К слову, если вы храните валюту в банковской ячейке, забрать можно всю сумму – ограничение на этот случай не распространяется.

Тем, кто желает открыть новый валютный вклад или счет, сделать это можно без проблем. Но наличную валюту с него до 9 сентября снять не получится. Впрочем, с валютой на ваших счетах и депозитах ничего не случится – их не станут пересчитывать в доллары, процентная ставка не поменяется. Вы также без проблем сможете пополнять свои счета.

Кроме того, можно свободно переводить безналичные доллары и евро на валютные счета в российских банках, а также не счета своих родственников в зарубежных банках, но не больше $5 000 в месяц.

Что делать, если вы едете за границу?

Наиболее частый сегодня вопрос: «Я еду за границу, мне нужна валюта для оплаты поездки. Как я могу ее купить?» Увы, до 9 сентября этого сделать нельзя. Можно расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в валюте страны вашей поездки там, где принимается карта «Мир». Пока это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. Если говорить о лимите вывозимой валютной «налички», то здесь также действует ограничение: до 10 тысяч долларов США на каждого члена семьи, выезжающего за рубеж.

Будут ли работать карты Visa и Mastercard?

Карты международных платежных систем Visa и Mastercard объявили об уходе с российского рынка. Но, если они были выпущены российскими банками, то продолжат работать на территории РФ в обычном режиме до истечения срока их действия. Санкции не влияют на операции внутри страны. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, доступны в полном объеме. А вот за границей воспользоваться этими картами уже будет невозможно. Ими также нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах. Оплата будет доступна только на тех сайтах, которые принимают карту «Мир». Так что, если у вас еще нет карты российской платежной системы – самое время ее приобрести.

Сможет ли UnionPay заменить Visa и Mastercard?

Многие россияне начали задумываться над тем, будет ли работать за границей карта китайской платёжной системы UnionPay. По словам экспертов, никакие ограничения на данную карту распространяться не будут.

«Абсолютно точно за границей никакие ограничения действовать не будут. Если у вас есть валютная карточка UnionPay, то вы будете себя чувствовать гораздо лучше, поскольку в целом охваты UnionPay точно больше, чем у Mastercard, чуть меньше, чем у Visa, но во многих странах, особенно в Юго-Восточной Азии и на Востоке, больше распространен именно карточный сервис UnionPay. Вы можете снимать, платить и не испытывать абсолютно никаких ограничений, в этой части все как обычно», - отметил гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» Станислав Машагин.  

Ранее  казанцы пожаловались на повышение стоимости российского металла и основных стройматериалов. Почему произошел скачок цен, как это скажется на стоимости машин и что делать тем, кто хотел начать строиться – читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: