Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Что делать, если вас сократили: советы психолога и мнение юриста

Что делать, если вас сократили: советы психолога и мнение юриста

Рассказываем, за что вас могут официально уволить или сократить, как психологически пережить это и можно ли оспорить приказ об увольнении

Трудовое законодательство в России выстроено таким образом, что уволить или сократить работника на практике оказывается очень сложно. Однако работодатель может воспользоваться тем, что сотрудник не знает свои права. За что вас могут официально уволить или сократить, как психологически пережить это и можно ли оспорить приказ об увольнении – читайте в нашем материале.

За что вас могут уволить официально?

Несмотря на сложность процедуры увольнения в России, существует несколько случаев, когда компания может расторгнуть трудовой договор с работником в одностороннем порядке:

  1. Ликвидация организации или прекращение деятельности, если наниматель — индивидуальный предприниматель.
  2. Сокращение численности штата.
  3. Несоответствие работника занимаемой должности.
  4. Многократное неисполнение без уважительных причин рабочих обязанностей. При этом у сотрудника должно быть дисциплинарное взыскание.
  5. Прогул без уважительных причин.
  6. Появление на работе в состоянии опьянения.
  7. Разглашение тайны, которая охраняется законом, — государственной, коммерческой и так далее.
  8. Хищение, растрата, повреждение имущества.
  9. Нарушение требований охраны труда, если это повлекло или могло повлечь тяжкие последствия вроде несчастного случая на производстве.
  10. Аморальный поступок, если его совершил работник, выполняющий воспитательные функции.
  11. Предоставление фальшивых документов при составлении трудового договора.

Это самые популярные причины для увольнения. При этом, простого мнения руководителя недостаточно: нужно зафиксировать нарушение и правильно оформить документы. В противном случае сотрудник имеет право оспорить нарушение через суд. Так, в 2021 году в 53% случаев истец был восстановлен в должности.

 


Из чего состоит процедура увольнения?

Первым делом руководство пишет приказ об увольнении, где указывается точная формулировка причины увольнения и ссылка на соответствующую статью. Работник знакомится с приказом лично и подтверждает это своей подписью. Если работник по каким-то причинам не может (или не хочет) расписываться в приказе, то документ может быть направлен ему по почте (с уведомлением о вручении).

 «Если вас незаконно уволили, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Второй вариант – можете обратиться в полицию с приложением доказательств, которые свидетельствуют о нарушении работодателем в отношении вас статье об увольнении. Также можете обратиться в суд, но нужно помнить о сокращенных сроках исковой давности. Срок 1 месяц – со дня, когда вам стало известно об увольнении», -рассказал юрист Елена Федотова.

Что положено уволенному сотруднику?

При увольнении работник должен получить расчет. Причем, выплаты нужно сделать независимо от причин расторжения трудового договора. Если говорить об обязательных выплатах, которые получает каждый увольняемый работник, то к ним можно отнести следующие:

  1. Заработная плата выплачивается за период до дня увольнения с учетом всех надбавок, доплат и премий.
  2. Компенсация за отпуск, который не использовал сотрудник. В соответствии со ст. 127 ТК РФ компенсация рассчитывается за все периоды, в которых отпуск не был использован, включая предыдущие годы.

Иногда возникает другая ситуация, когда специалист уже использовал отпуск, а потом написал заявление об уходе с работы. В этом случае организация имеет право удержать из выплат увольняющегося человека определенную сумму. Отдел кадров должен провести анализ того, сколько в текущем году специалист отработал месяцев и дней.

Как получить пособие по безработице?

Пособие по безработице могут получать те, кто потерял или впервые ищет работу. Сумма и срок выплат зависят от причины увольнения, стажа работы, прежней зарплаты и даже от возраста. Деньги можно получать только при постановке на учет в центре занятости.

Существует общее правило — пособие выплачивается с учетом среднего заработка на последнем месте работы: так первые 3 месяца оплачиваются 75%, остальные – 60%. Срок выплат — до 6 месяцев. По словам юриста Елены Федотовой, обращение в Центр труда и занятости имеет ряд преимуществ.

«Вы можете получать информацию о всех имеющихся вакансиях в Центре труда и занятости. Второе преимущество – вам будут выплачиваться выплаты на срок до полугода от государства. В-третьих, государство в праве вас бесплатно отправить на переобучение в случае, если нет вакансий по вашей специальности», - отметила она.


«Ситуация стабильная»: в Татарстане на одного безработного приходится до пяти вакансий


Какие есть курсы для безработных?

В Татарстане существует два учебных центра: республиканский учебно-методический центр Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и казанский городской социально-деловой клуб «БИНК». Обучение и профессиональное консультирование безработных граждан, которые зарегистрированы в Центре занятости населения, осуществляется бесплатно. 

Подготовка ведется по широкому спектру профессий: каменщик, электрогазосварщик, повар, парикмахер и т.д. Кроме того, можно обучиться по специальностям: бухгалтер, менеджер, секретарь-референт.

Как пережить увольнение: советы психолога

Увольнение по желанию работодателя — это отвержение и потеря, чаще всего оно воспринимается болезненно. Нередко потеря принадлежности, статуса и стабильности вызывают у людей ряд негативных эмоций — стыд, печаль, злость, беспомощность.

На просторах интернета существует мем про 5 стадий принятия неизбежного. На самом деле это модель психолога Элизабет Кюблер-Росс, которую она разработала в 1969 году. Согласно ей, человек, переживающий тяжелое событие или потерю, проживает пять стадий: отрицание, злость, торг, депрессия, принятие.

Коуч-психолог Эльмира Набиева дала несколько советов тем, кто болезненно переживает увольнение:

1. Оцените субъективно по 10-бальной шкале степень того, насколько вам сейчас эмоционально плохо. Каждый день оценивайте свое состояние. Это даст ощущение внутреннего контроля над своим психологическим состоянием.

2. Составьте план действий по пунктам на ближайшие дни и недели, что нужно делать, к кому идти, куда обращаться с жалобой и так далее. Затем действуйте, не откладывайте. В случае необходимости обратитесь к юристу за помощью в восстановлении ваших нарушенных прав. Эти действия дадут вам ощущение внешнего контроля над ситуацией, снизят уровень беспомощности.

3. Прописать несколько вариантов того, что вы будете делать в случае, если вам не удастся восстановиться на работе либо восстановить нарушенные права. Рассмотрите, какие еще есть вакансии. Устройте мозговой штурм и найдите не менее 5 вариантов. Такой план действий избавит от страха перед неопределенностью.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: