Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Челнинский бизнес пожаловался на десятикратный рост тарифов на вывоз мусора

Более полутора миллионов тонн мусора ежегодно производят жители Татарстана и предприятия республики. Такие данные были приведены на круглом столе с участием руководителей ведомств, а также представителей бизнеса, который прошел в Казани 22 апреля. У последних накопился не мусор, а масса вопросов к контролирующим организациям. Об этом, а также о том, почему в Казани затруднен переход на раздельный сбор отходов, расскажет Марсель Бикбаев.

По официальным данным, 25% дворов Татарстана оснащены контейнерами для раздельного сбора мусора. В Казани – 53%. А могло быть еще больше, если бы удалось получить федеральную субсидию, говорят специалисты.

К примеру, если в Белгороде обитатели многоэтажек решили заварить мусоропроводы и перейти на раздельный сбор, то за это они получают скидку в 15% на вывоз собранных отходов. Сортировать мусор готово и большинство жителей нашего региона.

Пока же в республике не хватает как контейнерных площадок, так и самих контейнеров. Сейчас их почти 26 тысяч, а нужно еще почти 18 тысяч.

На круглом столе также затронули тему пандемии коронавируса. Она больнее всего ударила по сфере обслуживания населения, в которой трудятся в основном частные предприниматели. Они привели конкретный пример заоблачного подъема тарифов на вывоз отходов за последнее время.

Зампредседателя Торгово-промышленной палаты РТ Сергей Карпухин заявил, что один из торговых центров Набережных Челнов вынужден в 2021 году платить за вывоз мусора в десять раз больше, чем в предыдущем – 290 против 27 тысяч рублей.

И платить бизнесмены хотят по фактическому количеству образовавшегося мусора, а не по нормативу. Поэтому сейчас они намерены уточнить имеющиеся цены и возможные льготы на НДС, к примеру, в Комитете по тарифам.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: