Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Бронхиалит и астма: почему курить вейпы опасно для здоровья?

Бронхиалит и астма: почему курить вейпы опасно для здоровья?

Почему чиновники, предприниматели и врачи ополчились против электронных сигарет, чем они опасны и что делать, если ребенок курит – читайте в этом материале. 

Накануне двое российских школьников попали в больницу из-за курения вейпов. Семикласснику и восьмикласснику из разных посёлков Калининградской области потребовалась помощь врачей после затяжек вейпами. Тем временем, дым вокруг употребления электронных сигарет все больше сгущается: некоторые маркетплейсы уже прекратили их продажу и это на фоне новостей о тотальном запрете продажи несовершеннолетним со стороны депутатов Госдумы. Рассказываем, почему чиновники, предприниматели и врачи ополчились против электронных сигарет, чем они опасны и что делать, если ребенок курит – читайте в этом материале. 

Вейпы в России запретят?

Накануне семикласснику и восьмикласснику из Калининградской области потребовалась помощь врачей после затяжек вейпами. Первому старшекласснику стало плохо прямо в школе – на скорой парня отвезли в больницу и сделали там капельницу. Второй и вовсе упал в обморок после первой же затяжки. При этом между собой школьники никак не связаны – они учатся в разных школах и даже живут в разных населённых пунктах. Сейчас оба уже пришли в себя. В случившемся разбираются сотрудники полиции.

Между тем, Госдума сначала подняла акцизы на сигареты и жидкость для испарителей, а недавно парламентарии и вовсе задумались о тотальном запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал профильным комитетам поручение в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности введения их запрета.

«Если вы будете разговаривать с учителями, они вам обязательно скажут, что у них в письменном столе находятся отобранные у учеников вейпы. Совершенно очевидно: не работают те нормы, которые мы ранее принимали, предоставив право регионам регулировать эти вопросы», — добавил Вячеслав Володин.

И это далеко не первая инициатива о запрете вейпов. Так, летом 2022 года Минпромторг прямо выступил против общего запрета, предлагая сохранить продажу, однако сделать ее более контролируемой: маркировать, тем самым отслеживать оборот. С 15 декабря 2022 года начала действовать обязательная маркировка никотинсодержащих жидкостей для электронных сигарет, в том числе в составе системы доставки никотина одноразового использования. Последняя инициатива Госдумы направлена исключительно на борьбу с курением несовершеннолетних.

Почему вейпы особенно вредны детям?

Бытует мнение, что обычные сигареты намного вреднее своих электронных аналогов и вейпов, однако врачи уверяют – это не так. В данном случае, вред не измеряется силой, он технически наносит разный урон организму.

«Поражение легких, которое вызывает механизм парения вейпов и электронных сигарет, более токсично влияет на лёгкие. Они становятся более уязвимыми, что вызывает такое заболевание, как бронхиолит, причем осложнённый бронхиолит. Есть такой термин, как «попкорновое легкое» – это легкое при развитии бронхиолита. Дело в том, что в вейпах содержится вещество диацитил. Его негативное влияние на легкие выявили сначала у работников завода по производству попкорна в США. Это вещество отвечает за маслянистый выкус попкорна, и если мы его потребляем ингаляционно, то оно вызывает раздражение лёгких», –  объясняет главный токсиколог МЗ РТ Алия Насибуллина.

Особенно токсичным действие этого и многих других веществ становится именно для несформированного организма детей и подростков. В данном случае коварство вейпов усугубляется тем, что во время парения практически невозможно отследить число затяжек, а значит, в организм поступает неограниченное количество вредных веществ – получить передозировку очень просто.

«Здесь намного все тяжелее, здесь намного выше риск возникновения бронхеолита, бронхиальной астмы. Даже когда делают первую затяжку, есть очень высокий риск обструкции – бронхи полностью сжимаются и могут быть высокие риски дыхательной недостаточности», – комментирует Алия Насибуллина.

При этом зачастую такой интерес к курению у подростков может быть связан с чисто психологическими причинами, а не самой любовью к курению. Иными словами, школьнику может даже откровенно не нравится парить, но определенные причины его к этому подталкивают.

«Конечно, это желание казаться старше – в сознании ребенка курение один из атрибутов взрослой жизни. Иногда это может быть определенным сопротивлением: сопротивление обществу, сопротивление по отношению к близким, часто это выражается в конфликтах с близкими, стычках. Что делать родителям в этом случае? Ни в коем случае не входить в сопротивление с ребенком, потому что это может только усугубить ситуацию. Наверное, лучше будет  задать вопросы себе: а как вообще я воспитываю своего ребенка? Какие методы я использую? Какие у меня взаимоотношения с моим ребенком? И самым верным способом будет диалог и построение дружеских, партнёрских отношений и личный пример», –  рекомендует психолог Марсель Сиразиев.

Никотин, глицерин, пропиленгликоль:что находится внутри вейпов?

Однако увлекаются вейпами и взрослые, в данном случае это происходит даже в больших количествах, уверяют медики. Если разбирать состав подобных устройств, то практически все жидкости для вейпов состоят из четырех основных компонентов: ароматизатор, никотин, глицерин и пропиленгликоль. Если никотин более менее известен, то три остальных компонента оставляют массу вопросов.

«Ароматизатор – это огромное количество химических веществ, они все отвечают за вкус и аромат жидкости. Попадая в организм, вызывают воспаление слизистой. Глицерин используется в пищевой промышленности, там он безопасен, но при парении аэрозолей он действует губительно не только на легкие, но и на весь организм. Поэтому, когда в группе людей кто-то курит вейп, вроде дыма-то нет, но есть аэрозоль, и он также химически опасен.  Пропиленгликоль – серьезное токсическое соединение, которое вызывает крайне опасное состояние: метициллинрезистентный золотистый стафилококк. Это суперинфекция, против которой практически невозможно подобрать антибактериальную терапию», – разъясняет токсиколог.

Причём, по словам токсиколога, пропиленгликоль является едва ли не самой опасной составляющей жидкостей: даже у абсолютно здорового человека при возникновении такой пневмонии будет крайне тяжелое состояние, настолько, что с ним может не справиться ни один антибиотик.

Кому особенно опасно курение вейпов?

Особенно опасно курить вейпы, безусловно, детям и подросткам. Однако в группе риска также и те люди, которые недавно перенесли ковид или другие заболевания органов дыхания.

«Если у пациента есть бронхиальная астма, если есть хроническая обструктивная болезнь легких, если организм ослаблен постковидными изменениями – здесь риски очень высокие, можно и с первого раза задохнуться именно за счёт обструкции: сужения легких. Многие даже описывают эффект – при первой затяжке они кашляют, то есть организм сразу начинает защищаться, это не физиологично для легких, это тяжелый аэрозольный состав», – добавляет Алия Насибуллина. 

В особой зоне риска и аллергики. В этом случае куда более опасно как раз пассивное курение. Если аллергик окажется в компании вейперов, у него может возникнуть обострение.

Ранее мы рассказывали о том, что трое молодых казанцев пытались ограбить вейп-шоп в центре города.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: