Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Айрат Фаррахов рассказал о стратегии развития татарской нации и задачах Всемирного конгресса татар

Айрат Фаррахов рассказал о стратегии развития татарской нации и задачах Всемирного конгресса татар

Накануне в Казани завершился VIII съезд Всемирного конгресса татар.

В Казани завершился съезд Всемирного конгресса татар. Он объединил более 1500 участников и гостей. Представители татарских общин съехались в Татарстан со всего мира. Свои поздравления с 30-летием создания Всемирного конгресса татар направил президент России Владимир Путин.

Почетный гость съезда — депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов — рассказал, какие сегодня задачи сегодня стоят перед конгрессом татар, и в чем состоит стратегия развития татарской нации.

Он отметил, что задачи перед конгрессом — важнейшие. Одна и наиболее важная из них заключается в сохранении татарского языка.

«Примерно 8,5 млн сегодня татар есть во всем мире. В Татарстане около 50 лет назад в сельской местности проживало более 75% татар, сегодня этот показатель составляет 25%. Сельская местность — это основа, где мы сохраняем нашу культуру, самобытность и язык. Мы все прекрасно понимаем, что с позиции языка — основы культуры — есть большие проблемы. Будущее наших детей зависит от нас. Мы должны приложить усилия, чтобы сохранить во всей своей красе наш татарский язык», — отметил Фаррахов. 

 

Также он объяснил, в чем состоит стратегия развития татарской нации.

«С одной стороны — консолидация. Создание ощущения того, что Татарстан — дом татар со всего мира. Кроме того, это использование реальных инструментов для сохранения культуры, самобытности и ценностей, которые передавались именно в татарской нации. Стратегия — это консолидация, образование и поддержка», — сказал депутат. 

 

Также Айрат Фаррахов рассказал о том, как в дошкольных учреждениях изучается родной язык, и что еще предстоит сделать в Татарстане для сохранения и изучения самобытности татарского народа.

 

 

Ранее мы сообщали, что VIII съезд Всемирного конгресса татар посетили 1500 человек. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: