Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Авиация, импортозамещение и международные связи: главное за «Неделю с президентом»

Авиация, импортозамещение и международные связи: главное за «Неделю с президентом»

На прошлой неделе Рустам Минниханов посетил Узбекистан, где провел несколько совещаний по развитию экономических связей. Кроме того, президент вместе с вице-премьером России Юрием Борисовым посетил Казанский авиационный завод, а также провел совещание с представителями малого и среднего бизнеса.

10 самолетов Ту-214 в год

В ходе рабочей поездки в Казань вице-премьер Юрий Борисов посетил Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова. Чиновник отметил, что самолеты Ту-214 вполне могут заместить российским авиакомпаниям иностранные машины. Уже сейчас прорабатывается вопрос об использовании творений казанских авиаторов «Аэрофлотом», Red Wings и другими.

«Насущный вопрос – как можно быстро восстановить производство отечественных моделей, чтобы мы не испытывали сложностей с перевозками граждан России как внутри страны, так и за рубежом. Цель визита – посмотреть, как можно быстро увеличить производство отечественного самолета Ту-214», - заявил Юрий Борисов.

Рустам Минниханов отмтеил, что при поддержке федеральной власти задача по производству 10 самолетов в год – вполне выполнима.

«Понятно, необходимо модернизировать и подготовить производство под 10 самолетов. Наша часть – подготовка кадров, специалистов – инженерных, рабочих – мы с этой задачей справимся», - уверен президент Татарстана.

Командировка в Узбекистан

В условиях санкций Запада ключевая задача России – найти новые рынки сбыта и сырья. Татарстан в авангарде этого процесса – не первую неделю президент республики ведет переговоры с зарубежными партнерами. 23 марта Минниханов встретился с президентом Узбекистана и договорился продолжать сотрудничество. Узбекистан – важный торговый партнер Татарстана: за прошлый год товарооборот между регионами составил 200 миллионов долларов, что на 23,5% больше, чем за 2020. Помимо этого, в Узбекистане проживает более 300 тысяч татар.

Также президент республики принял участие в открытии технопарка «Чирчик» в Ташкентской области. Одними из первых его резидентов стали татарстанские предприниматели.

Импортозамещение в экономике Татарстана

Чем заменить сырье и технику, которую раньше закупали за рубежом? Этот вопрос сейчас решает вся российская власть, и Татарстан – не исключение. 24 марта Минниханов отправился в командировку в Набережные Челны, где осмотрел несколько производственных комплексов.

На заводе «КАМАЗ» за прошлый год было собрано порядка 44 тысяч автомобилей – примерно по 120 машин в день. Вопрос поддержки предприятия Рустам Минниханов поднимал на совещании с Президентом России Владимиром Путиным.

Руководитель республики осмотрел производство грузовиков К4 и К5, а также провел заседание по вопросам импортозамещения.

«Наша задача – обеспечить бесперебойную работу всех ключевых стратегически значимых предприятий. Мы видим, что спрос на автомобили огромный, и они востребованы. Нам нужно сделать всё для того, чтобы предприятие смогло продолжить работу в новых условиях и выполнить ранее намеченные планы», - отметил Минниханов.

Импортозамещение обсуждалось и на заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг».  Гендиректор АО «Нэфис Косметикс» заявила, что предприятию не хватает двух ключевых видов реагентов. Она предложила начать их производство на «Нижнекамскнефтехиме» и «ТАНЕКО»   , нефтяники заявили, что проработают этот проект.

Президент занимался проблемами не только крупных предприятий: меры поддержки Минниханов обсудил с представителями малого и среднего бизнеса 21 марта. Гендиректор швейной мастерской «Ирэн» Ирина Купряхина рассказала президенту о проблемах с закупкой тканей для производства школьной формы. Глава республики поручил загрузить собственное производство, а также предложил помощь республики в поисках поставщиков из Турции, Китая, Узбекистана и других дружественных стран

Культурный вопрос

В пятницу в России отмечался День работника культуры. В этот день Рустам Минниханов провел заседание совета по культуре и искусству. Один из вопросов, который обозначил президент – защита нематериального культурного наследия: обрядов, национальной кухни, фольклора. В республике такой закон действует еще с 2017 года. В Госсовете Татарстана посчитали необходимым вынести этот вопрос на федеральный уровень. Как подчеркнул президент, изучение национальных традиций, игр, праздников, ремесел – помогут подстегнуть творческую активность подрастающего поколения.

«К сожалению, наличие внушительного багажа знаний у наших детей не является гарантией успеха. Одним из инструментов, который позволяет развивать креативное мышление и способность генерировать идеи – творчество и соприкосновение с культурой, знакомство с ней через участие в народных праздниках, посещение национальных театров», - уверен Рустам Минниханов.

Также на заседании прозвучало интересное предложение – создать местный аналог федеральной «Пушкинской карте». У инициативы уже есть название – «Карта Тукая», по ней предлагается делать скидки для детей с 10 до 14 лет для того, чтобы младшеклассники активнее посещали музеи и театры.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: