Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Атомная энергетика, электрокары и водородное топливо: как КГЭУ идет в ногу со временем

Атомная энергетика, электрокары и водородное топливо: как КГЭУ идет в ногу со временем

Университет завершил разработку синхронных двигателей, адаптированных для нефтяных «качалок» и экономящих 25-30% электроэнергии. 

В Казанском государственном энергетическом университете разрабатывают целый ряд технологичных проектов. Они связаны с производством двигателей для нефтяных скважин, разработкой зарядных устройств для северных регионов и созданием водородной заправки. Об этом в программе «Интервью без галстука» с Андреем Кузминым рассказал ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

«Мы с «Чебоксарским электроаппаратом» закончили разработку синхронных двигателей, которые адаптированы к нефтяным «качалкам», дающие 25-30% экономии электроэнергии. Их уже поставили на конвейер, они уже внедряются в северные нефтяные компании», – отметил он.

По словам Абдуллазянова, для регионов Севера России специалисты университета делают не только двигатели, но и заряжающие устройства. 

«Кроме того, в этом году мы выиграли с предприятием «Зарница» грант на разработку мобильных зарядных устройств для Северного полюса, Заполярья», - уточнил он.  

Еще одно направление деятельности ученых КГЭУ – это водородная энергетика. В этом направлении вуз сотрудничает с КАМАЗом, который уже разрабатывает автобус на водородном топливе.

«Один из проектов, который мы презентовали в Москве, – это развитие водородной энергетики как топлива для машин, создание водородной заправочной станции», – пояснил Абдуллазянов.

Помимо этого, в университете были открыты два новых направления – атомная энергетика и разработка электромобилей. Ректор КГЭУ считает, что сейчас в России атомная энергетика недооценена, и по стране фиксируется недостаток восьми тысяч специалистов.

«На сегодняшний день 20% генерации [энергии] – атомное. Мы открыли в этом году специалитет по атомной энергетике, потому что у нас есть договоренность с Росатомом. Мы договорились, что будем эту специальность развивать.  Вопрос еще в том, как передавать энергию. Скорее всего, будет беспроводная передача. Мы еще даже не представляем, что впереди нас ждет. Хочется, чтобы наш университет был в тренде», - подчеркнул собеседник.

В 2021 году в университете появилась специальность «Электромобили». Ее выпускники будут специализироваться на беспилотных автомобилях. 

«Кафедру создали, лаборатории обустроили. Мы уже проводили конференцию с Ассоциацией электромобилей, приезжали даже из Калининграда. Главная задача – это емкость батареи, но мы этим занимаемся», - уточнил Абдуллазянов. 

В этом году КГЭУ вошел в список 106 лучших вузов России и получил базовый университетский статус, что позволит получать 100 миллионов рублей ежегодно на протяжении 10 лет на развитие науки.

«Вуз обязательно должен заниматься новыми технологиями. Вот здесь университет становится площадкой для испытания пилотных проектов. Еще необходимо изучить чужой опыт, выяснить, как это отражается на экономике и экологии», - добавил ректор КГЭУ.

Эдвард Абдуллазянов также сообщил, что средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава в Казанском государственном энергетическом университете за десять лет увеличилась почти в пять раз. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: