Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Архитектурные потери Казани: почему город утрачивает памятники архитектурного наследия?

Архитектурные потери Казани: почему город утрачивает памятники архитектурного наследия?

Очередной скандал потряс архитектурное сообщество Казани – в самом центре города собственник здания на Петербургской, 21 решил просто достроить еще один этаж. Вот только владелец не учел – дом является важным градообразующим объектом. Несмотря на то, что он не имеет особой исторической или архитектурной ценности, он все-таки важен для общего архитектурного фона города. И таких объектов только в Казани сейчас еще 430 штук. Собственники многих из них сейчас даже не догадываются, что обладают не только большой ценностью, но и ответственностью, и не могут просто так снести или достроить элементы. В нашем материале вспоминаем ТОП самых громких потерь архитектурного и исторического наследия.

Май 2019

Арские казармы: бунт несогласных, отсутствие охранного статуса и новый ЖК

Арские казармы стали настоящим памятником не только архитектуры, но и посмертным напоминанием Казани о бесхребетности контролирующих органов и беспринципности современных застройщиков. Ведь для возведения гигантского квартала новостроек под ковш экскаватора пошел целый Октябрьский городок. Это целый комплекс зданий, построенных в 1903 году, где располагались молельный дом, позднее – лазарет, а после революции – магазин военторга. Когда-то это был целый квартал исторических построек в стиле русской военной готики площадью 37 гектаров, предназначенный для размещения военных полков перед Первой мировой войны.

В 2015 году компания-застройщик приобрела эту землю у исполкома Казани, но никакого охранного статуса она не имела, именно поэтому по закону собственник мог делать с землей все что угодно. Чиновники тогда заявили, что сохранять здания, не имеющие статуса, смысла они не видят, а приспособление старых зданий под новые не выгодно застройщику. В январе этого же года снесли 10 зданий.

«В Казани начали снос оставшихся Арских казарм. Комитет по защите наследия Татарстана так и не поставил в известность людей, которые обращались туда. С людьми опять обратились, как с животными. Животных не ставят в курс», — писали тогда в архитектурных телеграмм-каналах.

В марте 2019 уничтожили еще три дома офицерских зимних квартир, после чего снос зданий прекратили, чтобы определить ценность построек. Предполагалось, что процесс заморозят на три месяца, пока идет экспертиза, которая и решит их дальнейшую судьбу. Однако позже выяснилось, что застройщик не получал от Комитета по охране объектов культурного наследия РТ требование остановить работы до истечения этого времени.

«По имеющейся информации, корпуса училища разрушены более чем на 50 процентов в 2010–2014 годах, а оставшиеся корпуса находятся в аварийном состоянии. В условиях крайней необходимости развития жилой зоны и строительства социальных объектов инфраструктуры по улице Ершова территория Октябрьского городка передана на редевелопмент частной строительной компании в рамках действующего законодательства. По результатам переговоров строительная компания, ведущая проектирование на территории указанного городка, приняла во внимание историческую и архитектурную ценность некоторых его зданий», — ответили тогда в Аппарате президента РТ.

22 мая пока Арские казармы продолжали сносить, активисты устроили целый пикет на фестивале «Архитектурное наследие», который проходил в городе как раз в те дни. Выяснилось, что объектом культурного наследия казармы так и не признали. Свою позицию вновь выразили в Кремле.

«Ситуация такова, что еще на самом первоначальном этапе требовались безусловное активное участие ответственных служб, организация общественных слушаний, что, по убеждению президента, не было должным образом сделано. К сожалению, произошло то, что произошло», — отметила руководитель Пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

Законсервировано

Май 2019

Мергасовский дом: цена в 1 рубль, мародеры и консервация

Еще одним памятником чиновничьей безалаберности едва не стал Мергасовский дом, когда подвергался массовому захламлению и пожарам, устроенными бездомными. Это первое здание в стиле советского конструктивизма, построенное в 1928-ом году на пересечении улиц Кави Наджми и Дзержинского.  Проблемы дом начал доставлять практически с момента строительства: в здании не была проведена канализация, и отсутствовало отопление.

Уже в 2009-ом дом признали аварийным из-за трещин в цоколе и фундаменте. Постройка действительно значительно осела с момента сдачи. Жителям предложили расселение на окраину города в новый жилой комплекс Салават Купере за смешную компенсацию в 11 тысяч рублей за квадратный метр. То есть из самого сердца Казани предлагалось переехать на окраину, да еще и в жилье меньше по площади. Многие не согласились и остались в аварийном здании, другим в итоге предложили квартиры на улице Гафури.

В августе 2018 года премьер-министр РТ Алексей Песошин заявил, что Мергасовский дом является объектом культурного наследия, сносить его нельзя, но можно и нужно отреставрировать. Почти через год руководитель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин заявил, что дом выставят на торги, чтобы нашелся инвестор, готовый включиться в проект реновации. Начальная цена лота – 1 рубль.

В апреле 2019 года здание покинули последние жильцы, которые забыли большую часть вещей. В дом стали пробираться бездомные, подростки и мародеры. В Мергасовском стали часто фиксировать возгорания, молодежь гуляла по крышам и делала фото, бездомные облюбовали верхние этажи. Чтобы покончить с этим, в начале мая неравнодушные казанцы решили провести в доме субботник – выкинуть горючий хлам, убрать металл, чтобы не привлекать мародеров и собрать лишний мусор. За три дня из дома вывезли более 56 кубометров отходов. После чего площадь дома огородили, а сам памятник законсервировали.

С тех пор по сей день судьба Мергасовского дома не решена, его жизнь в прямом смысле остановилась: жителей в нем больше нет, нового собственника у дома не появилось, а гуляющим вход запрещен.

Утеряно частично

Октябрь 2019

Баня в Дербышках: снос под покровом ночи, травмированные ЧОПовцы и чиновник-застройщик

Здание бани в Дербышках построили в 1949 году по проекту архитекторов Павла Саначина и Георгия Солдатова. С архитектурной точки зрения, «здание представляет собой часть ансамблевой застройки поселка Дербышки, является образцом стиля, известного как советский неоклассицизм», пишет Telegram-канал «Архитектурасы». В 2009 году баня вошла в перечень зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия, заявлял тогда историк и архитектор Сергей Саначин на своей странице в Facebook, однако «те не стали охраняемыми объектами культурного наследия, потому что сменившееся руководство в Минкульте дальнейшую регистрационную работу просто проигнорировало».

Все это время она служила по назначению, но в 2014 году здание опустело. Поговаривали, что баню ждет ремонт, но спустя пять лет случилось то, чего никто не ждал. В ночь на 26 октября 2019 года начался разбор постройки с помощью экскаваторов. Люди устроили народный сход – настоящую акцию протеста, приехала полиция, поскольку сотрудники ЧОП, которые охраняли здание бани начали применять к протестующим силу. По некоторым данным, одному из сотрудников в ходе противостояния сломали два позвонка. А спустя три дня баню снесли.

Сразу после этого в Комитете по охране культурного наследия РТ сообщили, что у собственника земли есть разрешение на снос бани – вернее, нет соответствующего запрета на демонтаж. А на месте бани будет ЖК, который собираются возвести ООО «Логика девелопмент-Стадионная». Директор – депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов.

Тогда помощника президента РТ Олеся Балтусова отметила, что перечень объектов, обладающих культурной ценностью, нужно обновить. «Переговоры с представителем собственника участка позволили выяснить, что последний был продан без обременений в 2014 году. То есть никакого ценного объекта на участке по документам нет. Он идет под застройку. Новый собственник проектирует жилой комплекс, однако, услышав запрос жителей, добавил в состав проекта баню для населения. Выходит, что ценность объявляют одни, баню просят другие, приобретатель не имеет данных по документам и слышит только о желаемой функции. Это очень сложная ситуация», — замечает Балтусова.

Иначе говоря, не каждое здание, построенное в начале или середине века, по факту представляет какую-либо ценность для чиновников – так трактуют ситуацию краеведы. Так или иначе, баню застройщик обещал восстановить на первом этаже нового ЖК. Восстановить утраченное здание уже не представляется возможным.

Утрачено частично, законсервировано

Сентябрь 2020

Стена завода «Сантехприбор»: мародеры, смесители и золотое сечение

В сентябре при странных обстоятельствах прямо на проезжую часть рухнула стена бывшего завода «Сантехприбор» на улице Клары Цеткин. Лишь чудом обломки никого не убили и не покалечили. Причем это был уже не первый случай. В марте 2020-го под обломками стены едва не погиб человек. По некоторым данным, это был мародер, который пробрался в старое заводское здание за металлоломом. По иронии судьбы, куски арматуры и бетона рухнули прямо на него. Сразу после этого инцидента окна первого этажа здания заколотили деревянными досками.

А посмотреть здесь действительно есть на что: место всегда использовалось под заводские нужды - сначала здесь была швейная фабрика Торгово-промышленного общества Алафузовых, затем - швейная фабрика №6, в послевоенные годы - механический завод по производству патронов. А уже после и знаменитый «Сантехприбор», который изготавливал до 40 процентов всех смесителей и кранов Советского союза. Однако в 2000-е завод обанкротился и окончательно опустел, сейчас от него остались только голые полуразрушенные стены, продавленная кровля и горы мусора. Сносить это здание запрещено, несмотря на то, что завод не является объектом культурного наследия, он все же считается предметом охраны исторического поселения и находится под охраной государства как ценный градоформирующий объект.

«Это статус, который означает, что объект ценен как элемент, формирующий масштабную историческую среду. В данном случае здание завода построено в антропометрической системе: аршин, локоть, то, что соответствуют золотому сечению, таким же пропорциям, как, например, человеческое тело. Глаз, когда смотрит на них, чувствует себя лучше, чем, когда смотрит на современную архитектуру», - добавляет член проектной группы по устойчивому развитию исторического поселения Казани Марья Леонтьева.

Именно поэтому сейчас, по словам градозащитников, сложность состоит в том, что здание считается предметом охраны исторического наследия, частью ценного градоформирующего объекта. Это означает, что государство охраняет его размеры и сохранность, и просто так снести ветхую конструкцию нельзя. После того инцидента Комитет охраны культурного наследия РТ поручил провести собственнику срочные работы против разрушения постройки. Теперь хозяину придется укрепить все конструкции и внимательно следить за их сохранностью.

Утрачено полностью

Апрель 2020

Школа на Назарбаева

Недолго скучала по ковшам экскаваторов улица Назарбаева после сноса целого квартала домов. Уже в ноябре 2020-го по соседству снесли здание старой школы по адресу Назарбаева, 37, постройки 1935-го года. Здание в стиле советского неоклассицизма в 1934-ом году спроектировал архитектор Исмагил Гайнутдинов. По сообщениям очевидцев, демонтажные работы начались рано утром с задней стороны здания: с постройки сняли крышу и взялись за разрушение стен. На снос постройки живо отреагировала и помощник президента Татарстана Олеся Балтусова: на своей страннице в соцсетях она сообщила, что объект входил в список предметов охраны исторических памятников Казани. Как позже пояснили в Комитете по охране, демонтаж был согласован, поскольку состояние здания признали аварийным и угрожающим жизни и безопасности людей. Поэтому, по плану, на месте снесенного здания построят новое с воссозданием первоначального облика. Очевидно, что теперь здание можно будет использовать в коммерческих целях.

Не тронута

Октябрь 2020

Лестница в доме Коровина: богатая блогерша и победа краеведов

В октябре прошлого года архитектурное сообщество Казани было буквально сражено беспринципностью следующего события: в доме купца-старообрядца Коровина на Пушкина, 1/55а демонтируют антикварную чугунную лестницу для передачи новой владелице – бывшему официальному визажисту известного магазина парфюмерии и косметике Рады Русских. Вот что она написала на своей странице в Инстаграм: «Я купила 3 пролета антикварной лестницы. Это очень дорого, и мы прилетели на сделку в Казань. Ночью приедет мой прораб и строители из Уфы. Завтра начинаем демонтаж. Могу лишь сказать, что снимаем с особняка на улице Пушкина, это самое сердце Казани, по документам особняк не является памятником, и владелец с радостью распродает антикварные детали». В описании к объявлению на соответствующем сайте значилось, что лестница выполнена из чугуна, создали ее в 1917 году, а ее состояние владелец оценивает как отличное. Цена – 650 тысяч рублей.

В ответ на справедливые упреки градозащитников покупательница отметила, что ей «очень смешно слушать активистов, которые вообще не разбираются в реальности». По ее мнению, такие лестницы вообще обычно оказываются на свалке, а особняку Коровина еще «повезло» с владельцем, который готов был продать этот элемент.

Сразу после этого казанский краевед Ян Гордеев обратился в Комитет по охране объектов культурного наследия с требованием дать особняку Коровина статус вновь выявленного объекта культурного наследия. И, как стало известно, в конце марта уже этого года лестницу все-таки поставили под охрану государства, приказ подписал председатель Комитета охраны культурного наследия РТ Иван Гущин. Теперь лестница сама по себе является памятником и находится под охраной закона.

Так или иначе, сейчас краеведы и архитекторы оценивают ситуацию как плачевную: комитет, призванный защищать памятники культурного исторического значения, по сути, смотрит на эти проблемы сквозь пальцы. Несмотря на бунты протестующего населения, сносятся объекты, представляющие определенную ценность, уничтожается историческое наследие города.

Выход, по мнению экспертов, есть: те объекты, которые представляют историческую, архитектурную или другую ценность, нужно безоговорочно защищать. Владельцам же тех зданий, чей статус определяют градообразующим, нужно напомнить об этом и объяснить, что они имеют право делать на своем объекте, а что - категорически запрещено.

Автор статьи: Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: