Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Альтернатива одна – локдаун»: как в парламенте Татарстана отреагировали на закон о QR-режиме?

Самые яркие выступления и критика правительственных мер.

На очередной сессии Госсовета Татарстана обсуждалось несколько резонансных инициатив: вход в общественные места по QR-кодам по всей России, закон об отмене должности президента (о региональной власти), бюджет республики на следующий год. Рассказываем, что вызвало самые жаркие споры парламентариев.

«ЗА ВАКЦИНАЦИЮ, ПРОТИВ ПРИНУЖДЕНИЯ»

Нормы о допуске в общественные места только по QR-кодам в Татарстане внедрили уже давно. 12 ноября в Госдуму РФ был внесен проект о введении таких мер на территории всей страны. На заседании неожиданно было решено отложить принятие закона и собрать мнения региональных парламентов, профильных министерств и граждан. Накануне высказались татарстанские депутаты.

Представила законопроект председатель комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова. По задумке авторов, посещение массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общепита и торговых центров разрешается только при наличии QR-кода. В Татарстане пропускной режим еще жестче, и бурных дискуссий на слушаниях никто не ожидал.

Следующим слово взял член ЛДПР Эдуард Шарафиев, который заявил, что сам он за вакцинацию, но против законопроекта в таком виде. Законотворец считает инициативу перегибом, разделяющим общество.

«Мы все завалены обращениями наших избирателей, которые нас призывают не поддерживать эту инициативу. Нас сюда делегировали наши избиратели, мы, наверное, должны прислушиваться. Я не получил ни одного обращения от избирателя, который попросил бы поддержать данную инициативу», – заявил Шарафиев.

Выступление депутата вызвало бурный отклик коллег. Далее выступил сопредседатель «Общероссийского народного фронта» Игорь Бикеев. Депутат выразил сожаление, что некоторые россияне сомневаются в законности предлагаемых мер, прислушиваясь к недостоверной или заведомо ложной информацией. Предлагаемые меры он назвал вынужденными и временными и призвал коллег поддержать законопроект.

Координатор фракции КПРФ в Госсовете Фадбир Сафин заявил, что Россия оказалась не готова к эпидемии. Депутат отметил, что его партия призывает к вакцинации, но при этом, по его мнению, она должна быть добровольной. Граждан недопустимо делить на привитых-здоровых и непривитых-заразных.

Высказались об инициативе и «справороссы»: Альмир Михеев удивился, что вместо диалога власть решила усилить давление на граждан. Депутат призвал прекратить эксперименты на собственных гражданах.

«Фактически мы сейчас получаем убийство лояльности в нашем основном электорате, который ходит голосовать, — бюджетники, пенсионеры, остатки среднего класса», – посетовал Михеев.

«Заболевание стало более тяжелым»

Ректор КГМУ, депутат от «Единой России» Алексей Созинов выступил с профессиональным медицинским мнением. Законотворец признался, что получил 24 письма от избирателей с просьбой отклонить законопроект, но все они были основаны на подмене или невнимании к фактам. «Нарушение прав» при вакцинации он образно сравнил с обязательным использованием ремня безопасности. Это тоже не гарантирует непопадание в аварию, тоже может быть неприятно и неудобно, но все-таки спасает жизни.

Помимо этого, депутат заметил, что тестирование вакцины проводилось в полном соответствии с международными документами. Ускоренные процедуры исследования были приняты во всем мире. Низкие темпы вакцинации привели к тому, что вирус мутировал и стал более смертоносным.

«Заболевание стало более тяжелым. Чем больше мы будем медлить, тем больше вероятность утяжеления. Сейчас летальность – 4%, а в целом за пандемию – 2,8%», – отметил Созинов.

Соратника по партии поддержал и депутат Николай Рыбушкин. Он уверен – чтобы выжить, нужно прививаться. Слабым местом депутат посчитал отсутствие четко прописанных механизмов ограничений, приведя в пример ограничения на транспорте в республике. Тем не менее Рыбушкин подчеркнул, что эффективность «Спутника V» доказана и проверена миллионами россиян.

Следом слово взял спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. Он привел статистику Татарстана по погибшим из-за коронавируса: 1185 жертв с начала пандемии, ежедневно умирает 10-12 человек. Мухаметшин напомнил, что одно время власти страны подвергались критике за «затягивание» вакцинации, а теперь критикуют за излишне «жесткие» меры. Он призвал принять законопроект ради спасения и здоровья россиян.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что правительство реагирует на объективную критику: в новой редакции постановления Кабмина РТ о противодействии коронавирусу предусмотрена выдача QR-кодов для транспорта для людей, получивших только первую прививку.

Точку в дискуссии поставила глава социального комитета Захарова. Депутат подсчитала, что в парламент пришло около трех тысяч писем. При этом в «красной зоне» работает 16 тысяч врачей, и написать запрос «за» законопроект им просто некогда.

«QR-коды — это экстренные меры. Говорят, надо было провести еще какие-то работы. Какие? Маски говорили носить, перчатки вводили, прививки, но не дало это результат. Эта мера жизненно необходимая!» – настаивала Захарова.

Несмотря на накал страстей во время обсуждения, результат голосования сюрпризов не принес: «за» проголосовали 73 депутата, «против» – только 7. Теперь положительный отзыв на законопроект от татарстанских парламентариев будет направлен в Государственную Думу России.

Иван Кузьмин

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: