Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

«Ак Барс» вылетел из плей-офф Кубка Гагарина: будущее главного тренера под вопросом

Второй год подряд казанский клуб «спотыкается» о хребет омского «Авангарда». Уступая в серии первого раунда Кубка Гагарина 0-3, татарстанцы смогли до минимума сократить своё отставание. Но чуда в шестом матче в Балашихе не произошло.

Казанский «Ак Барс» завершил выступление в Кубке Гагарина. Казанцы проиграли в плей-офф «Авангарду» второй раз подряд за два сезона. 6 матч плейо-фф «Авангард» - «Ак Барс» завершился со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Голы забили: Найт (18), Телегин (40). Счет в серии 4-2 в пользу «Авангарда».

Ненужные удаления под конец матча

Первая шайба в ворота голкипера гостей Тимура Билялова влетела за 22 секунды до окончания штрафа, наложенного на Кирилла Адамчука. Это Корбэн Найт остался в одиночестве на «пятаке», удачно подставив клюшку под передачу, направленную с левого фланга. Шла 18-я минута поединка. А на 40-й Иван Телегин мощно «зарядил» от синей линии, установив окончательный счёт 2:0 в пользу «Авангарда».

Концовка матча для приволжан получилась провальной. Вместо того, чтобы нагнетать остроту у ворот хозяев арены, сначала Уил Джордан, а затем Даниил Журавлёв получили по две минуты штрафов. Всё это позволило сибирякам спокойно отстоять нужный для себя результат.

Не хватило заряженности и агрессивности

Интересная деталь: сразу же после финальной сирены на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги счёт в серии некоторое время был указан как равный 3-3, хотя казанцы проиграли её 2-4. Может, администраторам портала не хотелось верить, что в такой интригующей паре не будет заключительного седьмого матча?

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»: «Ноль голов, здесь тяжело победить. Надо было забивать, надо было переворачивать. К сожалению, не получилось. Мы можем сейчас что угодно говорить. Мы проиграли в страсти, которая им была присуща. Они были «позаряженней». Своею молодёжью я доволен, она сыграла на пределе своих возможностей. Не хватило такой агрессии, быть неистовым. В последней игре нас впервые перебросали, провалили первый период. Результат неудовлетворительный, и вопрос о моём дальнейшем будущем в команде примет руководство клуба».

При этом, Квартальнов уклонился от более детального ответа на вопрос: готов ли он уйти из «Ак Барса» по собственному желанию. Напомним, в Казань он приехал в качестве главного тренера в 2019 году, в 2020 привёл команду к «серебру» (из-за пандемии Кубок Гагарина не разыгрывался, и медали вручались по итогам «гладкого» турнира). В прошлом году «барсы» выбыли в четвертьфинале плей-офф, уступив в серии 3-4 всё тому же «злому» гению из Омска.

В нынешнем Кубке Гагарина не осталось ни одного татарстанского клуба, ведь ранее плей-офф покинул нижнекамский «Нефтехимик». Он уступил в серии челябинскому «Трактору» 0-4. Восточные пары Кубка приобрели следующий вид: «Авангард» - «Металлург», «Салават Юлаев» - «Трактор».

Концовку сезона могли провести лучше

Данный чемпионат надолго запомнится российским болельщикам. В клубах периодически выявляли больных коронавирусом, которые уходили на больничные. Из-за пандемии даже пришлось отменить в Челябинске матч звезд КХЛ, потом началась Олимпиада в Пекине. Как следствие, под «нож» пошла концовка регулярного сезона, который пришлось завершить досрочно.

Идя на третьем месте на Востоке, казанцев опустили на четвёртую по проценту набранных очков из-за разного количества игр проведённых по сравнению с уфимским «Салаватом Юлаевым». Потому «Ак Барсу» достался шедший пятым «Авангард», а не более слабый шестой коллектив конференции «Сибирь» (Новосибирск).

А ведь именно после Нового года казанцы готовы были броситься в погоню за лидерами КХЛ. Команду тогда пополнили сразу три североамериканских хоккеиста (Марк Барберио, Джейсон Демерс, Эрик Фер) и канадский тренер Майк Пелино.

Последнему предстояло решить проблемы при игре в большинстве, когда по проценту его реализации (14,4%) казанский суперклуб занимал только третье место с конца таблицы. И если бы «регулярку» не прервали, была бы возможность наладить игровые связи с новыми исполнителями и более уверенно вступить в плей-офф.

Повесит ли легенда «коньки» на гвоздь?

Старт чемпионата также не задался. Уверенно обыграв в первом туре «Йокерит» 3:0, «Ак Барс» потерпел пять поражений подряд, из них четыре – на своей арене. Правда, затем команда выдала такую же серию из пяти побед подряд.

Тревожный «звонок» прозвенел 30 октября в Челябинске, где «Трактор» заставил капитулировать гостей с разгромным исходом 5:0. 4 ноября уже дома «барсы» уступили 0:2 «Сибири». Реванш состоялся 3 января (победа казанцев 6:2). Перед плей-офф команда победила на выезде одного из претендентов на Кубок Гагарина СКА (Санкт-Петербург) 3:1. Правда, потом наступил перерыв, лишивший команды КХЛ официальной игровой практики на 2 месяца.

Неясной пока остаётся судьба легенды КХЛ Даниса Зарипова, капитана команды. Через две недели казанский нападающий отметит своё 41-летие, и его контракт завершится 30 апреля. Он единственный действующий хоккеист «Ак Барса», игравший с Дмитрием Квартальновым в казанской команде, когда тот был игроком. В прошедшем сезоне Зарипов провёл 27 игр, забросил 4 шайбы и сделал 8 передач. Ему также удалось довести число матчей в чемпионатах России до 1 300, а в КХЛ до 800.

Фото на обложке: Ильнар Тухбатов

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.