Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

170 тысяч за «квадрат»: казанцам рассказали, почему цены на жилье достигли рекордных значений

170 тысяч за «квадрат»: казанцам рассказали, почему цены на жилье достигли рекордных значений

По словам эксперта по недвижимости, на это влияет ряд причин.

Эксперт по недвижимости Анастасия Гизатова объяснила, с чем связан рост цен на квадратный метр жилья в Казани. Дело в том, что в некоторых новостройках цена за «квадрат» достигает 170 тысяч рублей. По словам Гизатовой, на это влияет ряд причин. Во-первых, стоимость земельного участка, который приобретает застройщик для возведения будущей новостройки или жилого комплекса.

«Если мы посмотрим, из чего складывается стоимость квадратного метра, мы увидим, что одна из весомых статей затрат – стоимость земельного участка. Когда меня спрашивают, почему в Челнах или в Альметьевске стоимость квадратного метра гораздо ниже, я отвечаю, что стоимость земельного участка для застройщиков в этих городах тоже гораздо ниже», – заявила Гизатова в программе «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан-24».

Во-вторых, на стоимость квадратного метра в новостройках косвенно влияет и возведение детских садов и школ в будущих жилых комплексах, подчеркнула спикер.  

«Не все понимают и то, что те школы и садики, которые должны возвести застройщики, будут косвенно возводиться за счет покупателей квартир. Застройщик, который купил себе земельный участок, должен отдать, допустим, под садик 30 соток. Это достаточно дорого. И в любом случае это также может сесть с себестоимости квадратного метра», – отметила она.

Кроме того, застройщики закладывают в стоимость «квадрата» и свои убытки по строительству парковки или парковочных мест. Дело в том, что себестоимость парковочного места для застройщика с учетом всех видов работ может достигнуть 1 млн рублей, а для покупателей квартир она составит 300 тысяч рублей. И даже по такой цене не все готовы приобрести место для авто. 

«Не все покупатели готовы приобретать эти парковочные места. Зачастую, когда застройщики Казани предлагают парковочные места за 300 тысяч, они уходят в минус. Потому что парковка с учетом дороговизны земли, с учетом того, что они ушли под землю – очень дорогое удовольствие. Ее себестоимость будет 1 млн рублей. Таким образом, эта разница может тоже осесть в квадратном метре», – объяснила Гизатова.

Смотрите выпуск #ИнтервьюБезГалстука 13 мая на YouTube-канале «Новости Татарстан 24», во всех сообществах #Татарстан24 в соцсетях, а также на «Татарстан-24» в субботу (18:30) и воскресенье (13:30).

Ранее мы рассказывали о том, что спрос на вторичную недвижимость в Татарстане возрос на 20%но рынок при этом стабилен. Чаще всего, по словам  директора ООО «Этажи-Казань» Марата Галлямова, начали покупать загородное жилье. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 20:01 12.05.2023
    Без имени
    А можно сказать проще - жадность!!!