Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

162 тысячи за «квадрат»: что происходит на рынке недвижимости в Казани?

162 тысячи за «квадрат»: что происходит на рынке недвижимости в Казани?

Стоит ли сейчас продавать и покупать жилье и когда недвижимость начнет дешеветь – читайте в нашем материале.

Квадратный метр в обычной казанской новостройке достиг своего исторического максимума – 162 тысячи рублей. При этом цены на однокомнатные квартиры стартуют от 7 миллионов рублей. Спрос на недвижимость пока застыл: в сравнении с прошлым годом квартиры продаются хуже на 55%. Рассказываем, что происходит на рынке недвижимости в Татарстане, стоит ли сейчас продавать и покупать жилье и когда недвижимость начнет дешеветь.

В чем причина подорожания недвижимости?

Квадратный метр в новостройке стоит более 160 000 тыс. рублей – это на четверть больше, чем год назад. К примеру, сейчас квадратный метр двухкомнатной квартиры в Вахитовском районе Казани стоит 190 000 рублей.

Эксперты уверены, причина повышения цен на недвижимость – появление льготной ипотеки. Когда появилась господдержка новостроек и жилье пытались сделать более доступным, но доступными стали лишь ипотечные кредиты, а ежемесячный платеж только вырос. Стоимость недвижимости, исходя из ажиотажного спроса, поднялась. Причем как на «первичке», так и на «вторичке».  

Почему казанцы не торопятся приобретать недвижимость?

По сравнению с прошлым годом, по данным СМИ, спрос на вторичный рынок упал на 55%, на первичный – на 15%.

По словам экспертов, первая причина, по которой казанцы не торопятся приобретать недвижимость, – отсутствие интересных предложений на рынке. Это касается как «первички», так и «вторички». Вторая причина – это ожидание снижения цены и улучшения ставок по ипотеке. В-третьих, финансовое положение семей, многие из которых уже находятся в ипотечном рабстве.


Стоит или не стоит: насколько подорожал ремонт жилья в Казани?


Какие квартиры пользуются популярностью?

Счастливым обладателем выгодной в нынешних непростых экономических условиях недвижимости может считаться собственник однокомнатной «ленинградки» площадью 34-36 квадратных метров в Ново-Савиновском районе. На сегодняшний день это самый ликвидный вариант, такое жилье можно продать в любой момент, даже в кризисное время, не делая на него скидок.

Загородные дома: почему в этом году спад продаж

Традиционно, загородные дома пользуются спросом в летнее время. Но в этом году эксперты отмечают спад продаж. Тем временем, земельные участки, наоборот, стали приобретать чаще.

«В Татарстане есть дефицит по спросу на дома с земельным участком не менее 6 соток в радиусе Казани до 20 км стоимостью до 8-9 млн. рублей. Этот сегмент наиболее востребован у татарстанцев. Приобретать дома из силикатного кирпича с низкими потолками и большой площадью никто не хочет. Оптимальная площадь домов – до 150 кв. м. Популярны одноэтажные дома, стиль «шале» уходит в прошлое, не обходят стороной и каркасные дома», - отмечает эксперт.

Отказываясь от кирпича, покупатели делают выбор в пользу экономии времени и денег. Некоторые ипотечные программы предусматривают строительство дома к определенному сроку. В этом случае «каркасники» выигрывают.


«Больше порядка, меньше затрат»: как заставить УК работать?


Выгодно ли сейчас продавать и покупать недвижимость: советы эксперта

Всех покупателей можно разделить на инвесторов и тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Тем, кто относится ко второй категории, ждать снижения цен не советуют.

Также не стоит ждать тем, кто продает жилье и тут же приобретает, поскольку недвижимость находится в одном ценовом диапазоне и человек ничего не теряет.

Тем, кто самостоятельно планирует заняться строительством, специалисты советуют приобретать участки уже сейчас. Но нужно обязательно узнавать, что будет располагаться рядом с вами – поселок со своей инфраструктурой или сельскохозяйственные предприятия.

Инвесторам, которые планируют приобрести жилье с дальнейшей перепродажей, следует учесть, что двукратной, трехкратной выгоды и даже 30%-ной наценки ждать не стоит.


Как получить жилье молодой семье в Татарстане?


Ставки и программы по ипотеке

Самой выгодной программой среди всех ипотечных условий остается сельская ипотека. Процентная ставка по ней – не выше 3% годовых. Главное условие: прибрести квартиру или дом за пределами Казани – в населенном пункте, где живут более 30 тыс. человек. Кроме того, появились банковские программы для самостоятельного строительства дома под 9% годовых. При этом теперь нет привязки к какому-то конкретному застройщику.

«Если при строительстве дома вы прибегаете к услугам строительной компании, то она совместно с банком субсидирует ставку. Поэтому есть ставка даже 1% годовых, а для многоквартирных домов есть две программы. Базовая ставка – 9,9 %. Она распространяется на вторичное жилье. Если вы покупаете квартиру у застройщика, как в сданном доме, так и в несданном, то ставка 6%», - рассказывает руководитель агентства недвижимости Анастасия Гизатова.

Ранее мы сообщали о том, что в Татарстане спрос на готовую недвижимость вырос на 30%.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (6)
Осталось символов:
  • 13:10 31.08.2022
    Без имени
    Да хоть 0% сделать - платеж по средним показателям уже превышает 100к за не халупу, что недоступно абсолютному большинству жителей. Отдают по прежнему голые коробки с сомнительным качеством. Квартиры в цене догоняют Нью-Йорк.
  • 09:00 31.08.2022
    Без имени
    Почему нельзя на государственном уровне обозначить предельные цены для населения, как например в Китае, а за превышение в Сибирь на хоз.работы!!! А то что то наши дебилоуважаемые застройщики совсем нюх потеряли!!!
  • 16:27 30.08.2022
    Без имени
    А зачем нужна квартира в Казани, за такие деньги я в Питере куплю
  • 14:58 30.08.2022
    Без имени
    А потом удивляются, почему это из России такой отток населения
  • 13:48 30.08.2022
    Без имени
    Цены бомбические. Хорошо что квартира уже есть. А то было бы очень плохо.
  • 11:56 30.08.2022
    Без имени
    С такими ценами 70% людей не могут себе позволить купить квартиру даже под 0% кредита